Смекни!
smekni.com

Инфляция и антиинфляционная политика (стр. 1 из 3)

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

РЕФЕРАТ ПО КУРСУ:

“ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ.”

ТЕМА: ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ

ПОЛИТИКА В РОССИИ

в современный период.

Выполнила студентка 3 курса ,

вечернего отделения, факультета ГиМУ,

группы 34-В Кузьмина Ася Александровна.

Преподаватель

Кузнецова Светлана Мироновна.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2001

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ --------------------------------------------------------3

2. ЧТО ТАКОЕ ИНФЛЯЦИЯ---------------------------------------3

3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЫНЕШНИХ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ ----------- 4

4. ЭТАП 1992-1996 ГГ.--------------------------------------------- 5

5. ЭТАП: 1996 - АВГУСТ 1998 ГГ.------------------------------- 7

6. ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В АВГУСТЕ 1998 Г. И ЕГО ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.------------------------ 8

7. МЕРЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ, А ТАК ЖЕ ИНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ.------------------------------- 10

7.1. Общеэкономические меры.

7.2. Сдерживание финансовых факторов инфляции.

7.3. Регулирование денежных факторов инфляции.

7.4. Оздоровление банковской системы.

7.5. Нейтрализация внешних факторов воздействия на инфляционный процесс.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.-----------------------------------------------------14

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.ВВЕДЕНИЕ.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом возникновения денег. Само понятие “инфляция” ( от лат. Inflatio - вздутие) впервые стало употребляться в Северной Америке в 1861-1865 гг. Означало оно некий процесс, приводящий к увеличению бумажно-денежного обращения. Вскоре этот термин стал использоваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. В экономической литературе оно появилось лишь в начале ХХ в.

Сейчас само слово “инфляция” знает чуть ли не каждый, не всегда понимая смысл и проблему скрытую за ним.

По сути, проблема инфляции занимает чрезвычайно важное место в нашей жизни, поскольку ее показатели реально влияют на наше благосостояние. Невозможно не замечать последствий инфляции, отражающихся на социально-экономическом и политическом “здоровье” государства.

В большинстве развитых стран инфляция считается серьезной социально-экономической проблемой, поскольку приводит к росту цен, обесцениванию сбережений, снижению стимулов к инвестированию, бегству капиталов в иностранные активы, драгоценные металлы и недвижимость. Кроме того, инфляция замедляет темпы экономического роста, затрудняет долгосрочное планирование и в своих крайних формах усиливает социальную и политическую напряженность в обществе.

Вот почему необходимо доскональное изучение данной проблемы, выяснение сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.

Что такое инфляция? Каковы факторы ее развития? В чем особенности процесса инфляции в России? Какие существуют наилучшие методы антиинфляционной политики государства? Вот те вопросы, ответы на которые я постараюсь сформулировать в данной работе.

2.ЧТО ТАКОЕ ИНФЛЯЦИЯ?

В отечественной литературе слово “инфляция” чаще всего отождествляется с установлением нового равновесия спроса и предложения в изменяющихся условиях. Нередко при определении инфляции ее ставят в зависимость от интерпретации таких экономических категорий, как спрос, предложение, равновесие. В частности, инфляцией считается превышение количества денег, находящихся в обращении, по отношению к стоимости товаров и услуг ( при данной скорости оборачиваемости денег), приводящее к их обесцениванию.

Факторы появления инфляции необходимо разделять на внешние и внутренние.

Внутренние, в свою очередь делятся на денежные и неденежные.

Неденежные - это нарушение диспропорции хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, кредитная экспансия и др.

Денежные - кризис государственных финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег и др.

Внешними факторами инфляции являются мировые структурные кризисы, валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты.

Итак, инфляция как многофакторный процесс - это проявление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.[1]

Формы проявления инфляции:

· рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесцениванию денег.

· понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной.

· увеличение цены золота, выраженное в национальной денежной единице.

Что влечет за собой инфляция? Как известно инфляция оказывает отрицательное воздействие на общество в целом. Ухудшается как экономическое, политическое, так и социальное положение в стране. Появляется огромный пласт мало- и не обеспеченных людей. Растет недовольство и политическая напряженность, что может привести к обострению конфликтов между обществом и государством.

3.ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЫНЕШНИХ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.

Инфляция в России возникла не в начале 90-х годов. История ее появления простирается в далекой ретроспективе, когда только первые семь послевоенных лет ( 1947 - 1955 ) оказались не во власти инфляции. Но уже с 1955 г. инфляция наблюдалась постоянно, хотя и в скрытой форме. Пороки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести, не прибегая к инфляции.

Более того, в условиях планово-централизованной экономики в СССР господствовала ошибочная концепция о неприменимости к ней самого понятия “инфляция” и о неуклонном повышении покупательной способности рубля. Догматическое отрицание инфляции при социализме позволяло по сути то, что на Западе обычно запрещено ( например, покрытие дефицита госбюджета за счет кредитов центрального банка, т.е. денежной эмиссии ) и запрещавшие то, что во всем мире практикуется (эластичная переориентация экономики и ценообразования в зависимости от спроса и предложения, сочетание государственного и рыночного регулирования экономики ).

Главной причиной скрытой инфляции были милитаризованная экономика и структурные перекосы в народном хозяйстве. Основные фонды страны всегда были связаны с развитием и модернизацией добывающих отраслей - нефти и газа, что было недопустимо, поскольку с позиций сравнительных издержек продукция добывающих отраслей не может быть перспективной ни с какой точки зрения. В общем, экономическая политика административно-командной системы способствовала формированию огромного инфляционного потенциала.

4.ЭТАП: 1992 - 1996 ГГ.

В условиях шокового перехода России к рыночной экономике произошли структурные изменения. В результате приватизации сформировался частный сектор, появились миллионы акционеров. Россияне были вовлечены в массовую спекулятивную игру на повышение курса ценных бумаг, а также доллара США и снижение курса рубля. Возникло множество финансовых пирамид, типа МММ на частном уровне и ГКО-ОФЗ на государственном.

Нарождающуюся рыночную экономику сотрясают финансовый, банковский, валютный кризисы в условиях экономического спада. Скрытая инфляция, проявлявшаяся ранее в товарных дефицитах, стала явной.

С 1992г. инфляция в России переросла в стагфляцию ( сочетание экономического спада - стагнации - с инфляцией ). Розничные цены выросли в 1992г. в 26, 1 раза, в 1993г. - 9, 4 раза, в 1994г. - 3, 2 раза , 1995г. - 2, 3 раза при условии снижения ВВП , промышленного производства и инвестиций.[2]

Резкий рост импорта товаров народного потребления с 1992 г., позволивший в какой-то мере приостановить и предотвратить катастрофическое падение уровня жизни в России, стал главным фактором социальной стабильности. Но он же одновременно означал усиление зависимости от заграницы, начало массовой долларизации хозяйственных отношений в стране. Выбранный курс реформ предполагал “жизнь взаймы”, наращивание внешнего и внутреннего долга. Естественно, что следствием всего этого будет рост инфляции.

Объявляя либерализацию цен с 1 января 1992г., реформаторы, конечно, предполагали ее рост. По их расчетам цены в стране должны были возрасти не более чем в 3-4 раза. Фактически же рост цен составил 26 раз. Это был первый просчет, но не основной. Надеясь быстро справится с инфляцией путем регулирования денежной массы, проще говоря, не допуская ее чрезмерного роста. Вот тут то и была допущена основная ошибка. Она заключалась в неверном представлении о природе инфляции в России и соответственно выборе неправильных средств борьбы с ней. Нашими реформаторами была взята на вооружение одна из разновидностей количественной теории денег - монетаризм.

Согласно теории монетаризма инфляция - чисто денежное явление, динамика цен зависит только от денежной массы, величина ее определяется спросом на деньги со стороны хозяйства, и чем меньше государство вмешивается в формирование этого спроса, тем лучше. Устанавливается, таким образом, почти функциональная зависимость динамики цен от количества денег в обращении.

В этой связи с 1994 г. монетаристская антиинфляционная политика осуществлялась тремя методами:

1) ограничение эмиссии денег Центральным Банком РФ;