Смекни!
smekni.com

Налоговая система Израиля (стр. 2 из 2)

По завершении финансового года физические лица и частные предприниматели подают декларацию о доходах. Каждый год налоговое управление разрабатывает руководство по заполнению декларации о доходах, где очень подробно расписывается все, что касается декларирования, а также кто должен подавать декларацию, кто освобождается от ее подачи, какие документы и в какие сроки необходимо заполнить и сдать, какова ответственность за неподачу или несвоевременную подачу декларации и т.д. При этом установлены два срока подачи декларации: 30 апреля - для тех, кто использует упрощенную систему бухгалтерского учета и 31 мая - для тех, кто ведет полную бухгалтерию.

Кроме декларирования своих доходов, частный предприниматель один раз в пять лет подает декларацию об имуществе. Суть этой декларации заключается в следующем: фиксируется стоимость имущества в первый и последний (пятый) год декларационного периода и определяется, таким образом, прирост имущества. Далее лицо, декларирующее имущество, должно объяснить - за счет каких доходов произошло увеличение имущества. В связи с чем определяется чистый доход: из валового дохода за 5 лет за счет всех источников вычитаются все произведенные расходы и если полученный чистый доход перекрывает прирост имущества, то все нормально, а если нет, то можно сделать вывод о сокрытии дохода. К такому физическому лицу возникает интерес со стороны налогового управления.

Основной косвенный налог, как говорилось выше, - налог на добавленную стоимость (НДС). НДС введен в стране с 1976 г. Ставка налога 17%. Этим налогом облагаются все товары и услуги за исключением необработанных фруктов, овощей и финансовых услуг, в частности банковских и страховых. В зависимости от объема товарооборота расчет налога делается ежемесячно или один раз в два месяца. Уплата налога - 15 число каждого месяца Порядок расчета НДС аналогичен порядку расчета в нашей стране. Его размер определяется суммой НДС, полученной при продаже за минусом суммы НДС, уплаченной при расходах за тот же период отчетности. Положительная разница перечисляется в казну. При отрицательном результате НДС возмещается из казны в течение 45 дней. При продаже ноу-хау - налог 45%.

Широко развито и продолжает развиваться национальное страхование. Все граждане страны старше 18 лет застрахованы и обязаны платить взносы в фонд социального страхования в размере 5,35% от их заработной платы. Кроме этого, работодатель отчисляет в фонд 7,35% от фонда зарплаты. Частный предприниматель платит за себя сам. Каждый частник и каждая фирма обязаны зарегистрироваться в службе социального страхования. Уплата взносов - каждое 15 число месяца.

Таможенные пошлины состоят из двух элементов - собственно таможенные пошлины 7% и налог на покупку 95%. Налог на покупку платят все, кто купил квартиру. Особенность (для исключения мошенничества) - те, кто покупает более одной квартиры, продать их затем имеет право лишь 1 раз в 4 года. При продаже квартиры платится налог на улучшение земли (better land). 90% земли в Израиле принадлежит государству.

Налог на производство сельскохозяйственных изделий - в настоящее время 0%.

Налог на капитал - 45%.

Налог на доходы от имущества - 35%.

Государство активно поощряет инвестиционную активность. Организации, привлекающие крупных инвесторов в экономику Израиля, получают от государства дополнительные деньги, при этом инвестор получает частичное освобождение от налогов на 20 лет.

В 2000 году собрано налогов на сумму 146 млрд. шекелей (около $ 36,5 млрд.). В том числе 84,8 млрд. ш. - подоходный налог и налог на недвижимость, 58 млрд. ш. - НДС и таможенные пошлины.

Существует институт консультантов по налогам (обслуживают частников) и ревизоров-аудиторов (проверка всех счетов крупного предприятия в конце отчетного периода и составление официального отчета, который таким внешним ревизором утверждается, резервируется, причем фиксируются суммы всех переходящих остатков). Расходы на составление отчета не облагаются налогом.

Одновременно действует система проверки работы ревизоров.

Требования, предъявляемые к ревизору-аудитору:

- образование не ниже 2-ой степени (всего - 4 степени)

- успешно оконченный курс обучения (проводится преподавателями сотрудниками Налогового управления Минфина)

- справка полиции, название которой переводится примерно как "Подтверждение вашей чистоты", о том, что человек "не привлекался".

Требования к консультанту по налогам: не ниже 10-летнего образования (среднее образование - 12-летка) и платные курсы продолжительностью не менее 6 месяцев либо опыт работы бухгалтером.

Для работы необходимо сдать вступительный экзамен. Его составляющие – бухгалтерский учет, составление отчетов, налогообложение.

Существует корпорация налоговых консультантов. Переаттестации нет, но есть кодекс поведения. При его нарушении внутренним дисциплинарным комитетом налагается дисциплинарное взыскание. В том числе по жалобе граждан или Налогового управления, по заявлению своих коллег о нечестной конкуренции.

Бесплатное консультирование налогоплательщиков в налоговых органах Израиля осуществляется по месту учета, на постоянной основе, во всех налоговых инспекциях.

Широко распространено телефонное консультирование; при этом установлен круг вопросов, на которые налогоплательщик может получить ответ по телефону.

В Израиле действует Закон о свободной информации - "каждый гражданин имеет право на свободный доступ к информации".

Информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства осуществляется посредством издания еженедельного специализированного Бюллетеня и через размещение одноименной информации в сети Интернет на сайте www.mof.gov.il/itc.

Все налогоплательщики имеют возможность подключения к информационной базе Налогового управления для работы со своими банковскими и финансовыми документами, отчетностью. При этом у налогоплательщиков есть возможность сдачи отчетности в электронном виде; такая услуга - платная. В Налоговом управлении разработаны специальные документы, регламентирующие право доступа налогоплательщиков к информационной базе.

В конце каждого года выходит приложение к газете "Знай свои права". Причём упор делается на разъяснение прав, а не обязанностей налогоплательщика.

Список литературы.

1) Бродский Г.М. Право и экономика налогообложения, СПб.: Изд-во С.-Петирбур. Университета, 2000 г.

2) Н.Б.Телятников / «Налогообложение в Израиле»/ Финансы, 1998, №4, с 29-30

3) Налоги и налоговое право:/ Практикум. Брызгин, Берник, - М.: Аналитика –ПРЕСС, 1998 г.

4) Сомоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения. Учебное пособие – М.: Изд-во ПРИОР, 2000 г.

5) Черник Д. Г. Налоги: Учебное пособие для студентов, - М,: Финансы и статистика, 1996 г

6) Юткина Т.Ф. Налоги и налоговое планирование. Учебник для вузов, обучающихся по экономич. спец. – М.: ИНФРА –М, 1999 г.