Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные банковские операции (стр. 11 из 18)

Благотворительный траст-фонд может находиться в управле­нии доверенных лиц или корпоративного органа. В отличие от доверенных лиц, осуществляющих управление имуществом физиче­ских лиц, доверенные лица траст-фондов имеют законное основа­ние делегировать право подписи от имени всех членов фонда, по крайней мере двум доверенным лицам. Банки обычно требуют от доверенных лиц благотворительного траст-фонда документ, наде­ляющий двух лиц правом подписи документов, например чеков, выписанных на траст-счет.

Траст-отделы банков, помимо ведения траст-счетов благотвори­тельных фондов, могут осуществлять доверительное управление их денежными средствами и имуществом, полученным фондами от пожертвователей на благотворительные цели.

Кроме того, траст-отделы осуществляют управление денежны­ми фондами Предприятий и организаций (фондами социальной защиты и стимулирования), предназначенными для выплат слу­жащим (персоналу компаний):

- фондами участия в прибылях;

- частными пенсионными фондами;

- фондами вознаграждений, выплачиваемых, например, в форме выдачи акций.

Банки также могут осуществлять управление средствами дове­рительных паевых фондов и инвестиционных компаний. Во мно­гом операции общих (паевых) фондов аналогичны деятельности инвестиционных компаний: они аккумулируют денежные средст­ва и вкладывают их в ценные бумаги.

Управление средствами фондов предприятий и организаций, паевых фондов и инвестиционных компаний имеет определенные преимущества для траст-отделов банков. В некоторых странах для банков, осуществляющих доверительное управление ценными бумагами, существуют некоторые ограничения при голосовании на собраниях акционеров. Однако, например, при передаче в уп­равление банку средств частных пенсионных фондов отдельных компаний право голоса по акциям, в которые инвестируются средства фондов, полностью сохраняется за держателями этих акций. Именно данный аспект деятельности траст-отделов ком­мерческих банков приобрел в последние десятилетия большое зна­чение.

Комиссионное вознаграждение за выполнение довери­тельных операции траст-отделами банков. Комиссионное вознаграждение за доверительные услуги устанавливают диффе­ренцированно за каждый вид операций:

- за агентские и представительские операции комиссионные уста­навливаются на договорных началах;

- за остальные виды услуг, например за управление наследством, плата может устанавливаться в законодательном порядке или в со­ответствии с судебным решением. Этот принцип может быть при­нят и в отечественной практике.

Комиссионное вознаграждение может состоять из:

- ежегодного взноса с основной суммы переданного в управление имущества;

- ежегодных отчислений части доходов от переданного в управ­ление имущества;

- единичного взноса с основной суммы имущества, переданного в доверительное управление, по окончании срока договора.

В зарубежной практике ставки за агентские и представительские услуги по управлению акциями и иными ценными бумагами, по управлению прочими видами имущества обычно составляют еже­годно 0,5-0,7 % первоначальной суммы взноса.

Все дополнительные расходы, связанные с особыми, условиями контрактов, с коммерческими ценными бумагами и т.д., взыскива­ются с клиентов сверх основной платы.

2.4. Преимущества трастовых операций

Трастовые операции используются коммерческими банками в следующих целях:

- как источник получения дополнительного дохода;

- в качестве способа приобретения контроля над крупными кор­порациями и их денежными средствами;

- для налаживания связей с крупной клиентурой;

- для преодоления ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности. В частности, в США коммерческие банки используют тра­стовые операции как одно из средств обхода ограничений, установ­ленных для коммерческих банков на осуществление инвестицион­ной деятельности.

Осуществляя инвестиции в ценные бумаги, траст-отделы бан­ков предпочитают вкладывать средства, во-первых, в акции фирм, с которыми они имеют длительные деловые связи; во-вторых, в ценные бумаги крупнейших компаний. Это обусловлено стремле­нием банков уменьшить издержки на изучение финансового состо­яния множества компаний и фирм, получить возможность участия в управлении ряда компаний и контроля над их деятельностью. Кроме того, коммерческие банки способны оказывать влияние на курсы акций фирм, в которые они вкладывают полученные в дове­рительное управление средства, путем поддержания устойчивого спроса на рынке на ценные бумаги этих фирм.

Использование трастовых операций позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом. Банкам данные операции (преимущественно с ценными бумага­ми) позволяют получить контроль над корпорациями, посколь­ку получение в доверительное управление ценных бумаг озна­чает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг (в том числе право голоса на собрании акционеров), за исклю­чением права получения дохода по ним. Как правило, доля ценных бумаг, которыми распоряжаются коммерческие банки по доверенности своих клиентов и которые куплены на средства, пе­реданные в доверительное управление траст-отделу, превышает долю ценных бумаг, покупаемых банками за свой собственный счет.

3. Специализированные кредитно-финансовые институты, осуществляющие траст-операции.

Помимо коммерческих банков большой объем трастовых операций осуществляется специализированными кредитно-финансовыми институтами.

Специализированные кредитно-финансовые институты, осуществляющие операции по управлению имуществом по поручению клиентов, могут представлять собой самостоятельную фирму (траст-компанию) либо являться филиалом крупных кредитных институтов, в том числе банков. Банки создают дочерние траст-компании в первую очередь с целью снижения уровня налогообложения: налоги, выплачиваемые траст-компаниями, часто меньше, чем устанавливаемые для банковских учреждений. Кроме того, траст-компании подвержены менее жесткому регулированию со стороны государства в отношении займов, размеров и характера резервов.

Как правило, траст-компании не занимаются традиционной банковской деятельностью: их основной функцией является осуществление доверительных операций для клиентов. Однако в некоторых странах, например в США, не запрещается траст-компаниям осуществлять операции по привлечению депозитов клиентов и выплате по ним процентов. Наличие либо отсутствие разрешения на принятие депозитов от клиентов зависит от типа банковской системы.

Траст-компании имеют собственный капитал, получают прибыль от своей деятельности. Они могут осуществлять все виды трастовых операций, разрешенных законом. В частности, траст-компания может оказывать следующие виды услуг своим клиентам:

1. УСЛУГИ КОРПОРАЦИЯМ:

- регистрация ценных бумаг;

- хранение ценных бумаг,

- осуществление функций финансового агента;

- освобождение имущества от залога;

- инвестиционная деятельность;

- передача прав собственности на ценные бумаги;

- участие в консорциуме по размещению ценных бумаг;

- содействие реорганизации корпораций и т.д.

2. управление индивидуальными трастами значительных размеров, распоряжение доверенным имуществом по завещанию, контракту;

3. ХРАНЕНИЕ ДОВЕРЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧАСТНОЙ КЛИЕНТУРЫ; СДАЧА сейфов в аренду, предоставление за плату помещений для частных деловых операций;

4. консультирование клиентов;

5. в случаях, разрешенных законом, оказание некоторых видов банковских услуг.

Траст-компании оказывают свои услуги за плату в форме комиссионных. Во главе компании, как правило, стоят опытные финансисты, которые могут осуществлять прибыльные инвестиции и распоряжаться доверенным имуществом в целях получения гарантированного дохода.

Траст-компания обязана по закону нести ответственность за сохранность средств, переданных в доверительное управление, и действовать в соответствии с рекомендациями (по договору) владельца этих средств.

Деятельность траст-компании может быть подвергнута ревизии со стороны уполномоченных на то органов, например со стороны специального департамента Центрального банка. Однако информация о результатах проверки не может быть предана гласности. Такой порядок установлен практически во всех развитых странах, хотя это и имеет некоторые негативные моменты для физических лиц, передавших имущество в доверительное управление и не имеющих возможности выяснить результаты ревизии.

Лизинговые операции

1. История возникновения развития лизинга

Одной из новых форм кредитных отношений, которую уже начали осваивать российские банки, является лизинг. Эта операция получила большое распространение в мировой банковской практике.

Феномен лизинга уже к началу 80-х гг. определился не как просто долгосрочная аренда, а как новая, нетрадиционная, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействована арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы. Лизинговая операция способствует сотрудничеству и взаимодействию банковских структур с деловыми кругами по финансированию производства, что так необходимо сегодня российской экономике.

Лизинговый бизнес представляет собой особую сферу предпринимательской деятельности. При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами Эффективность лизинговых сделок, достигаемая в результате их применения в хозяйственной практике, состоит в активизации инвестиционного процесса, улучшении финансового состояния предприятий-лизингополучателей, повышении конкурентоспособности мелкого и среднего бизнеса.