Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования финансов материального производства (стр. 1 из 8)

Министерство образования Украины

Киевский Национальный экономический Университет

Криворожский экономический институт

Кафедра “Финансов и банковского дела”

Курсовая работа

на тему: “Особенности функционирования финансов
материального производства”

по дисциплине “Финансы предприятий (объединений)
и организаций”

Выполнил:
студент 5 курса ЗФ

спец. 0501.04 (01), 2 группы

Пикуль Юрий Николаевич

Научный руководитель:

Прохоренко Е.М.

Содержание

стр.

Введение................................................

1. Основы организации финансов предприятий материального производства.........................................

2. Отраслевые особенности функционирования финансов предприятий материального производства.....................

3. Организация финансов АО “Кривбасстройиндустрия”.....

4. Финансовый аудит на базовом предприятии АО “Кривбасстройиндустрия”..........................................

5. Пути совершенствования организации финансов на базовом предприятии АО “Кривбасстройиндустрия”..............

Заключение.............................................

Литература.............................................

Приложение.............................................

Введение

Рыночная экономика в Украине набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении.

Актуальность темы. Рыночная экономика предполагает становление и развитие пред­приятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается:

– во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм);

– во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия;

– в-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств.

Целью предприятия является получение прибыли. Для достижения поставленной цели необходимо наладить производство и реализацию продукции, что немыслимо без финансирования. Следовательно, одной из важнейших задач предприятия является правильная организация финансов.

Предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятель­ности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать та­кую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить то­вары, получать прибыль, снижать издержки.

Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала, иными словами, покрытие потребности в капитале. Очень остро стоит проблема эффективной организации финансов предприятия, что и является основной задачей финансовых органов предприятия.

Целью работы является изучение и комплексный анализ организации финансов предприятий материального производства и определение путей ее совершенствования.

Основные задачи курсовой работы:

- раскрыть экономическую сущность финансов предприятий материального производства, необходимость их правильной организации, определить их место в управлении предприятием и основные задачи;

- рассмотреть отраслевые особенности функционирования финансов предприятий материального производства, их построение и основные функции ;

- рассмотреть теоретические аспекты функционирования финансов предприятий материального производства;

- определить задачи финансового аудита и его организацию на предприятиях материального производства;

- выявить проблемы и основные пути совершенствования организации финансов предприятий материального производства.

Объектом исследования является предприятие материального производства. Предметом исследования является организация финансов на предприятии.

В процессе исследования использовались Законы Украины, инструкции, нормативные акты, специальная литература, статьи в периодических изданиях.

Проблема организации финансов материального производства исследовалась многими экономистами, как отечественными, так и зарубежными, в частности Е.И. Бородиной, Ю.С. Голиковым, Н.В. Колчиной, З.М. Смирновой, В.А. Раевским, Б.И. Домненко, В.Д. Камаевой, Й. Ворст, П. Ревентлоу и др. Ими написан ряд статей, в которых исследуется эта проблема.

Таким образом, для достижения целей курсовой работы, организацию финансов предприятия материального производства необходимо рассматривать как сложный элемент управления в широком понимании.

Основой рыночных отношений являются деньги. Они связывают интересы продавца и покупателя. Покупатель платит деньги продавцу, рассчитывая затем продать ре­зультаты своего труда и получить за это деньги. Часть из них он отдает банку в погашение кредита и бюджетам разных уровней в виде налогов, а остальное использует на собственные нужды. Рыночные отношения — это прежде всего финансовые отношения, когда участники рыночных отношений предполагают заработать деньги и использо­вать их на различные цели, создавая собственные соответ­ствующие денежные фонды.

Финансы предприятий — это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные де­нежные фонды.

Финансовые отношения предприятия возникают тогда, когда на де­неж­ной основе происходит формирование собственных средств предприя­тия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хо­зяй­ственной деятельности, распределение доходов, образующихся в ре­зультате этой дея­тельности, их использование на цели развития предприя­тия.

Выручка - это еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и фи­нан­совых резервов предприятия. В результате использования выручки из нее вы­деляются качественно разные составные части созданной стои­мости.

Прежде всего это связано с формированием амортизационного фонда, который образуется в виде амортизационных отчислений после того, как из­нос основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательным условием образования амортиза­ционного фонда является продажа произведенных товаров по­требителю и поступление выручки.

Прибыль и амортизационные отчисления являются результатом кру­го­оборота средств, вложенных в производство, и относятся к собствен­ным фи­нансовым ресурсам предприятий материального производства, которыми они распоряжаются само­стоя­тельно. Оптимальное использование амортизационных отчисле­ний и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить произ­водство продукции на расширенной основе.

Назначение амортизационных отчислений - обеспечивать воспроиз­вод­ство основных производственных фондов и нематериальных активов. В отли­чие от амортизационных отчислений прибыль не остается полнос­тью в рас­поряжении предприятия, ее значительная часть в виде налогов поступает в бюджет, что определяет еще одну сферу финансовых отноше­ний, которые воз­никают между предприятием и государством по поводу распределения соз­данного чистого дохода.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - это многоце­ле­вой источник финансирования его потребностей, но основные направ­ле­ния ее ис­пользования можно определить как накопление и потребление. Про­порции распределения прибыли на накопление и потребление опреде­ляют перспек­тивы развития предприятия.

Амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на на­копление, составляют денежные ресурсы предприятия материального производства, используемые на его производственное и научно-техническое развитие, формирование финан­со­вых активов - приобретение ценных бумаг, вклады в уставной ка­питал дру­гих предприятий и т. п. Другая часть прибыли, используемая на накоп­ление, на­правляется на социальное развитие предприятия. Часть прибыли исполь­зуется на потребление, в результате чего возникают фи­нансовые от­ношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на пред­приятии.

В современных условиях хозяйствования распределение и использо­вание амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопро­вождается созданием обособленных денежных фондов. Амортиза­ци­онный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распре­де­ле­нии при­были в фонды специального назначения оставлено в компе­тен­ции предприя­тия, но это не меняет сущности распределительных про­цес­сов, от­ражающих использование финансовых ресурсов предприя­тия материального производства.

Механизм управления финансами предприятий предста­влен на рис. 1.

Финансовые отношения предприятий состоят из четырех групп. Это отношения: