Смекни!
smekni.com

Рынок недвижимости 7 (стр. 3 из 3)

В целом параллельно с возникновением и развитием риэлтерских фирм росло их влияние на организацию рынка. В начале первого этапа они контролировали проведение лишь единичных сделок, а к концу этого этапа доля сделок, происходивших с их участием, не превышала по Санкт-Петербургу 10 % от их общего количества. В конце второго этапа - в 1995г., около трети всех сделок купли-продажи квартир и комнат осуществлялось при посредничестве брокерских фирм. Учитывая же тот факт, что часть фирм, участвуя в осуществлении сделок, официально не декларирует свое участие, то эта доля фактически составляла к 1997 г., по экспертным оценкам, более 50% от общего числа сделок, что являлось весьма высоким показателем для России.

Крах целого ряда крупнейших риэлтерских фирм, естественно, не мог не привести к оттоку клиентов, тем более что именно безопасность расчетов декларировалась практически всеми ими едва ли не как главное преимущество обращения к фирме, а не к «частному маклеру». Реакцией фирм стал поиск действительно безопасных способов расчетов. Реально из этих схем наибольшее распространение получила схема банковского хранения как наименее зависимая как от фирмы, так и от положения банка.

Другим ударом, снизившим долю организованного рынка в общем числе сделок, стало резкое снижение доходов населения, цен и размера комиссионного вознаграждения в 1998—1999гг. Высокий уровень общефирменных расходов и комиссионного вознаграждения агентов сделал фирмы слабыми конкурентами по сравнению с теми же маклерами. Для восстановления конкурентоспособности риэлтерские фирмы вынуждены были пойти на существенное ужесточение финансовой политики, свертывание планов по своему развитию, сокращение расходов. Однако этих мер по-видимому, оказалось недостаточно. Необходимо было изменение организационных схем работы агентств, разработка и внедрение новых механизмов взаимоотношений между фирмой и агентом.

Завершение становления рынка относят к 1998г. Завершение периода становления вовсе не означало разрешения всех проблем, связанных с рынком. Это лишь подтверждение того, что рынок начал развиваться как сформировавшееся явление.

Современное состояние рынка может быть охарактеризовано как завершение процесса становления рынка и начало его развития как явления уже сформированного.

Очевидными направлениями этого развития могут быть следующие факторы:

· Повышение роли первичного рынка как источника удовлетворения потребностей в жилье.

· Возрастание дифференциации между объектами недвижимости как по качеству, так и по цене.

· Расширение спектра объектов на рынке торговой и офисной недвижимости.

· Развитие сегмента торговой недвижимости связано с недостатком торговых площадей, и с практическим отсутствием возможности получить не только товар, но и качественное обслуживание, разнообразные услуги.

· Появление спроса на услуги, связанные с развитием рекреационной недвижимости и, как следствие, развитие этого сегмента рынка.

· Дифференциация фирм, оказывающих услуги на рынке недвижимости.

· Трансформация фирм, изменение принципов взаимоотношений между фирмой и агентами, превращение брокера (и его имени) в ведущее лицо на рынке посреднических услуг при операциях с недвижимостью.

· Выделения девелоперских компаний в особую группу предпринимателей на первичном рынке недвижимости.

· Снижение рисков на рынке, особенно при сделках с недвижимостью.

· Повышение роли маркетинговых исследований при принятии решений об инвестировании в недвижимость.

· Развитие фирм, оказывающих консультационные, информационные, маркетинговые услуги на рынке недвижимости.

Итак, мы перечислили основные этапы становления отечественного рынка недвижимости и тенденции его развития в ближайшем будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рынок недвижимости – это сектор национальной рыночной экономики, представляющий собой совокупность объектов недвижимости, экономических субъектов, оперирующих на рынке, процессов функционирования рынка, т.е. процессов производства (создания), потребления (использования) и обмена объектов недвижимости и управления рынком, и механизмов, обеспечивающих функционирование рынка (инфраструктуры рынка).

Несомненно, рынок недвижимости как сектор рыночной экономики имеет важное значение, это подтверждают следующие факты:

· Высокая доля недвижимости валовом национальном продукте;

· Колоссальная стоимость национального богатства, материализованного в недвижимости, из которого по крайней мере половина может быть вовлечена в рыночный оборот и приносить ренту – владельцам, доход – предпринимателям, налоговые и другие платежи – в федеральный, региональные бюджеты, бюджеты муниципальных образований;

· Высокий уровень доходов бюджета от первичной продажи, сдачу в аренду государственной и муниципальной недвижимости в ряде регионов и городов;

· Большое количество рабочих мест, созданных в ходе становления и развития рынка недвижимости;

· Высоким уровнем сборов в бюджет от налогов на недвижимость и сделок с ней.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. В.М. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 543 с.

2. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: учебник для ВУЗов / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 512 с.

3. Сенчагов В.К. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Проспект. 2005. 719 с.

4. Самсонов Н.М. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ИНФРА-М. 2004. 300 с.