Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль, его цели и задачи (стр. 3 из 3)

Принцип эффективности (действенности) - контроля проявляется в своевременности и полноте выявления отклонений от заданного, их причин и виновников, а также оперативности в исправлении допущенных отрицательных результатов и обеспечении возмещения нанесенного материального ущерба.

ВЫВОД

Эффективность деятельности государства во многом определяется тем, как оно распоряжается государственными ресурсами, находящимися в его распоряжении. Активизация государственного финансового контроля в настоящее время является стратегической задачей государства, подтверждением чему является принятие им в последнее время многочисленных нормативно-правовых и подзаконных актов, приведенных в списке использованной литературы. Сложившаяся система государственного финансового контроля привела к тому, что в настоящее время в стране существует 28 организаций и ведомств, имеющих контрольные функции. Обилие контрольных органов нередко порождает нездоровую конкуренцию, дублирование контрольных мероприятий и, как следствие, рост масштабов коррупционной среды, избыточное административное давление на экономику. Органами государственного управления неоднократно предпринимались меры к упорядочению действий контролирующих органов. Однако формирование единой системы контроля, до принятия федерального закона, регламентирующего этот вид деятельности в финансово-бюджетной сфере, можно считать пока еще незавершеным.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации от 23 июня 2008 г. ставится задача о дальнейшем совершенствовании структуры и механизмов государственного и муниципального контроля, исключении параллелизма и дублирования в этой сфере. Отмечается, что назрела необходимость включения в Бюджетный кодекс Российской Федерации современных норм в части, касающейся государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Соответствующий проект федерального закона должен быть внесен в Государственную Думу уже в 2008 году. Несмотря на ожидаемое законодательное урегулирование вопроса от всех должностных лиц, организующих и осуществляющих финансовый контроль, требуется знание действующих нормативно-правовых актов по этому вопросу и умение правильно использовать возможности надзора и контроля в финансово-бюджетной сфере для повышения эффективности использования государственных средств. В предлагаемом учебно-методическом пособии сосредоточивается внимание на основных вопросах, с которыми периодически приходится сталкиваться федеральным государственным гражданским служащим.