Смекни!
smekni.com

Налогообложение юридических лиц в России (стр. 6 из 6)

Собираемость подоходного налога по ставке 13% оценивается специалистами на уровне 90%.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены ставки 30% и 35%, налогооблагаемая база определяется как денежное выражение таких доходов. При этом не применяются налоговые вычеты. Они применяются при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%. Здесь налоговая база уменьшается на сумму вычетов.

Заключение

Конечно, наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения физических лиц, т.к. это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что “незнание законов не освобождает от ответственности”. Так лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно просто знать законы страны, в которой живешь, какими бы странными и несправедливыми они порой не казались.

Таким образом, определив актуальность моей темы, можно сформулировать основную цель данной работы и определить задачи. Цель моей работы заключается в том, чтобы рассмотреть и попытаться проанализировать нововведения в налоге на доходы физических лиц с 2001 года. Для выполнения этой цели можно поставить следующие задачи:

рассмотреть истоки и причины появления подоходного налога, дать краткую историческую справку. Остановиться на изменениях подоходного налога в 90-е годы.

также в первой главе рассмотреть значение подоходного налога при формировании доходной части бюджета РФ и тенденции изменения;

вторую главу посвятить непосредственно анализу главы 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц», то есть провести сравнительный анализ действующей методики определения подоходного налога и методики с 2001 года, здесь же рассмотреть недостатки и достоинства исчисления налога с 2001 года, дать экономическое обоснование нововведениям, в частности ставки налога с 2001 года;

в третьей главе рассмотреть некоторые альтернативы налоговому кодексу в части налога на доходы физических лиц, указать причины того, что был принят именно правительственный проект налогового кодекса; здесь же по причине ограниченности работы в объеме кратко рассмотреть зарубежный опыт взимания подоходного налога с физических лиц.

______________________________________________________________________________

Белялов А.З. "Рекомендации: как избежать больших российских налогов",Москва:МВЦ "АЙТОЛАН" стр.82-89

ЛИ Т Е Р А Т У Р А

1. Закон РФ «О налоге на имущество предприятий».

2.Белялов А.З. "Рекомендации: как избежать больших российских

налогов",Москва:МВЦ "АЙТОЛАН"

3.Киперман Г.Я.,Белялов А.З. "Налогообложение предприятий и

граждан в Российской Федерации",Москва,МВЦ "АЙТОЛАН"

4.Закон РСФСР "Об основах налоговой системы в РСФСР"

5.Указ Президента РФ "О Госyдарственной налоговой слyжбе

Российской Федерации" (с приложениями)

6. Жyрнал "Финансы" N 9 за 1997 год

7. Жyрнал "Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию"

приложение к жyрналy "Финансы", N 8,9,10 за 1998 год

8. Газета "Экономика и жизнь", N 37,38 за 1997 год