Смекни!
smekni.com

Бюджетное право и бюджетное устройство России (стр. 6 из 6)

Капитальные расходы обеспечивают инновационную и инвес­тиционную деятельность, расширенное воспроизводство, проведе­ние капитального (восстановительного) ремонта. При осуществле­нии этих расходов создается или увеличивается имущество, нахо­дящееся в собственности РФ, ее субъектов или муниципальных образований.

В составе капитальных расходов бюджета может быть сформи­рован бюджет развития, порядок формирования и использования которого регулируется особым федеральным законом'. Так, в со­ставе федерального бюджета на 1999 г. утвержден Бюджет разви­тия Российской Федерации, доходы которого намечено сформиро­вать за счет иностранных кредитов и инвестиционных кредитов Международного банка реконструкции и развития, частично — за счет бюджетных доходов. Средства Бюджета развития направляются на поддержку экспорта высокотехнологической продукции по программам конверсии оборонного производства, на формирование уставного капитала Российского банка развития и другиг инвестиционные проекты (ст. 126, 127 Федерального закон» «О федеральном бюджете на 1999 год»).

Наиболее объемная по содержанию — ведомственная классификация. Она включает перечень прямых получателей средств бюджета (министерств, государственных комитетов и т.д.), рас­пределение расходов по целевым статьям и видам расходов по пря­мым получателям и др. Однако в Законе ведомственная классифи­кация расходов установлена применительно лишь к федеральному бюджету. А в отношении бюджетов субъектов РФ и местных бюд­жетов такая классификация утверждается соответствующими Представительными органами субъектов РФ или местного самоуп­равления.

Расходы распределяются между бюджетами, исходя из следу­ющих основных принципов:

а) соответствие состава расходов компетенции органов власти РФ, субъектов федерации или органов местного самоуправления (по принадлежности);

б) учет подчиненности (подведомственности) предприятий, ор­ганизаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета;

в) учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества, в связи с чем они могут быть включены в вышестоящий бюджет.

В связи с усилением роли субъектов Федерации и органов мест­ного самоуправления этот перечень следует дополнить принципом самостоятельности субъектов Федерации и органов местного само­управления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.

Все эти принципы действуют в совокупности, характеризуют состав расходов бюджетов всех уровней. Так, компетенция орга­нов государственной власти (или местного самоуправления) оп­ределяет основные направления расходов соответствующих бюд­жетов: финансирование народного хозяйства, социально-культур­ных мероприятий и др. Например, в связи с отнесением к ведению Российской Федерации обороны страны (п. «м» ст. 71 Конститу­ции РФ) расходы на оборону включаются именно в федеральный бюджет.

Учет подчиненности предприятий, организаций, учреждений конкретизирует указанные основные направления расходов для каждого бюджета, финансирование органов власти, организаций ^И учреждений, осуществляемых ими мероприятий производится з того бюджета, который соответствует подчиненности назван­ых субъектов (учреждения федерального подчинения финансируются из федерального бюджета, муниципального — из конкретного муниципального бюджета и т.д.).

С учетом значения каких-либо организаций, учреждений и (или) осуществляемых ими мероприятий финансирование расхо­дов может производиться не из данного бюджета, соответственно их уровню, а из вышестоящего. Например, суды всех уровней фи­нансируются из федерального бюджета с учетом их роли в осущест­влении правосудия и в целях создания независимости от местных властей'. Из федерального бюджета финансируются также органы системы МВД.

На основании законодательства 1990-х гг. расширена самосто­ятельность субъектов Федерации и органов местного самоуправле­ния в формировании расходной части бюджета. Они не только самостоятельно определяют состав и виды бюджетных расходов соответственно подведомственному хозяйству, но могут выделять дополнительные средства не подчиненным им организациям (на­пример, высшим учебным заведениям).

Все эти принципы отражены в законодательстве и находят свое проявление в правовых актах об утверждении конкретных бюдже­тов на определенный финансовый год. Так, в Законе РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. говорится о включении в бюджеты соответ­ствующего уровня ассигнований на финансирование деятельности органов представительной и исполнительной власти (ст. 16), об от­несении на федеральный (республиканский бюджет РФ) расходов по содержанию судов. Самостоятельность субъектов Федерации и органов местного самоуправления закреплена в Законе РФ «Об основах бюджетных прав...», в Федеральном законе «О финансо­вых основах местного самоуправления в Российской Федерации», других нормативных актах.

Бюджетный кодекс РФ более детально регламентирует состав расходов бюджетов. В нем перечисляются расходы, финан­сируемые:

а) исключительно из федерального бюджета;

б) совместно финансируемые из всех звеньев бюджетной сис­темы;

в) финансируемые исключительно из бюджетов субъектов РФ;

г) финансируемые исключительно из местных бюджетов. Совместное финансирование расходов из бюджетов разного уровня производится по согласованию соответствующих органон государственной власти и местного самоуправления.

В характеристике расходов и доходов бюджета важной является не только качественная сторона (виды, направления и т. п.), но и количественная, в том числе соотношение объема доходов и рас-кодов. В этом аспекте большое значение имеет принцип сбалансированности бюджета, закрепленный в законодательстве', т.е. со­ответствия объема расходов бюджета объему его доходов. Он явля­ется необходимым условием реализации намеченных расходов.

Негативным проявлением отклонения от этого принципа является дефицит бюджета, т.е. превышение расходов над доходами. В настоящее время в условиях расстроенности экономики и фи­нансов дефицит в бюджетной системе РФ стал трудно преодолимым явлением.

В связи с дефицитностью бюджета в 1990 г. впервые в РФ (как И в тогда существовавшем СССР) было произведено организационное перестроение расходной части бюджета: в ней выделены две части — бюджет текущих расходов и бюджет развития, что стало впоследствии общим требованием законодательства для бюджетов всех уровней.

Помимо этого, в бюджете текущих расходов предусмотрено вы­деление защищенных статей, перечень которых должен опреде­ляться ежегодно при утверждении бюджета соответствующим представительным органом власти. К ним отнесены, например, расходы по заработной плате, пенсиям, стипендиям, хозяйствен­ным расходам на аренду, охрану, отопление, освещение и др. По этим статьям предусмотрено обязательное производство расходов в полном объеме.

Однако в федеральном бюджете на 1998 и 1999 гг. защищенные статьи не утверждались. В БК РФ 1998 г. выделение их также не предусмотрено.

В условиях бюджетного дефицита Законом РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» предусмотрено применение следующих мер:

а) при утверждении бюджета устанавливается предельный уровень (размер) его дефицита;

б) при превышении этого уровня вводится механизм секвестра расходов. Секвестр выражается в пропорциональном снижении расходов бюджета (на 5, 10, 15 и т.д. процентов) ежемесячно по всем статьям бюджета, кроме защищенных статей;

в) привлечение средств путем выпуска займов (государствен­ных или местных) и использование кредитов. Такие средства привлекаются на основании разрешений соответствующих представи­тельных органов.

В БК РФ 1998 г. термин «секвестр» и упомянутый порядок его применения отсутствуют. Взамен этого в нем предусматривается введение «режима сокращения расходов» (ст. 229, 230).

Кроме того, БК вводит новое для российского бюджетного зако­нодательства понятие — профицит бюджета, т.е. превышение до­ходов над расходами. Обнаружившийся в ходе составления и рас­смотрения бюджета профицит подлежит сокращению в определен­ной последовательности с тем, чтобы бюджет был утвержден без превышения доходов над расходами (ст. 6, 88). Это не исключает возможности профицита в процессе исполнения бюджета как резуль­тата эффективности бюджетной деятельности. Так, на 1999 г. феде­ральный бюджет утвержден с дефицитом в сумме 101 370,5 млн руб. Одновременно в качестве одной из основных целей экономической политики впервые в 90-х гг. закон о федеральном бюджете на этот год определил обеспечение превышения доходов над расходами в сумме не менее 65,5 млрд. руб. (ст. 1, 2 Федерального закона «О фе­деральном бюджете на 1999 год»).

Для нормального функционирования бюджетов, своевременно­го финансирования намеченных расходов законодательство пред­усматривает утверждение в структуре бюджетов сверх расходов оборотной кассовой наличности в определенной сумме. Оборот­ная кассовая наличность — это утверждаемая в составе бюджетов сумма, образуемая за счет остатков средств по соответствующему бюджету, предназначенная для использования в течение года на покрытие временных кассовых недостач. В том же году она долж­на быть восстановлена до утвержденных на начало года размеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги, хотелось бы вновь остановиться на некоторых аспектах совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации.Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условияхопределяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.Важные шаги в направлении совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации уже были сделаны как в законодательной, так и в институциональной и финансово - кредитной сферах. Создана качественно новая система – Федеральное казначейство РФ - которая позволит на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, обеспечит учет и контроль каждого этапа исполнения федеральногобюджета. Необходимо завершить ее формирование с последующим переходом к казначейской системе исполнения консолидированного бюджета Российский Федерации. Подготовлен к принятию Налоговый кодекс, который станет всеобъемлющим документом, регулирующим взаимоотношения государства с налогоплательщиками, четко разграничит полномочия федеральных и региональных органов власти по установлению и взиманию налогов и приравненных к ним платежей и в целом станет серьезным шагом в направлении либерализации налоговой системы страны с обеспечением в то же время стабильных налоговых доходов по всем уровням бюджетной системы.Столь серьезные преобразования бюджетной системы, которым мы являемся свидетелями, не должны остаться “за бортом” учебной программы Академии при изучении дисциплины “Финансы”. Следует уделить заслуженное влияние происходящим изменениям бюджетного устройства Российской Федерации, включив в план семинарских занятий отдельные пункты: “Роль Федерального казначейства в бюджетной системе РФ” и “Основные направления реформирования бюджетного законодательства”. Важно также акцентировать внимание на бюджетном федерализме как основе формирования межбюджетных отношений. Процесс преобразования бюджетной системы - сложный, длительный, порой весьма болезненный. Тем не менее начало ему уже положено. И от успешного его завершения зависит ни много ни мало - будущее всей российской экономики.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. Федеральный закон “О Федеральном Бюджете ” // Официальноеиздание Собрания Законодательства РФ, 2. Финансы. Под ред. В. М. Родионовой - М., Финансы и статистика, 19953. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов. Под ред. проф. Л. А.Дробозиной - М., Финансы, ЮНИТИ, 19974. Государственный бюджет: Учебное пособие. Под ред. М. И. Ткачук - Минск,Высшая школа, 19955. Павлова Л. Бюджетное финансирование и проблема государственного долга //Экономист, № 4, 19966. Подпорина И. Современные проблемы бюджетного регулирования // Экономист,№ 7, 19967. Финансовые проблемы бюджета - 97 // Финансы, № 10, 1996