Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения, сущность и отличия от общего режима налогообложения (стр. 4 из 5)

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода устанавливается законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента. При этом Кодексом не запрещается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем не возвращается. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Заключение

На сегодняшний день на государственном уровне признано право налогоплательщиков на минимизацию налоговых платежей – официально высший судебный орган Российской Федерации подтвердил, что налогоплательщик обладает конституционным правом на выбор наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и использование на законных основаниях льгот, отсрочек и иных налоговых послаблений в целях уменьшения налоговых платежей.

Таким образом, законодательство Российской Федерации признает право плательщика налогов (собственника денежных средств, полученных от осуществления определенной хозяйственной деятельности) на реализацию мер защиты права собственности, в том числе и на действия, направленные на уменьшение налоговых обязательств.

Упрощенная система налогообложения – один из способов минимизации налогового бремени и упрощения ведения бухгалтерского и налогового учета. Она дает возможность небольшим компаниям и фирмам развиваться быстрее и облегчает их взаимодействие с налоговой инспекцией. УСН применяется наряду с общей системой налогообложения. Переход к упрощенной системе или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в установленном порядке. Применение УСН организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности предприятия за налоговый период. Применение УСН ИП предусматривает замену налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности); налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности); единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в соответствии с НК РФ. Кроме единого налога, организации и ИП, применяющие УСН, должны платить взносы в Пенсионный фонд, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с законодательством РФ, в также прочие налоги (федеральные, региональные и местные) и сборы, в соответствии с общим режимом налогообложения. В случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%. В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%.

Главные достоинства упрощенных налогов заключаются в их относительной простоте, как для налогоплательщиков, так и для налогового администрирования. К их основным недостаткам можно отнести несоответствие оценок дохода на основе используемых показателей фактическим доходам налогоплательщика. При упрощенном налогообложении практически не учитывается дифференциация налогоплательщиков по прибыльности бизнеса, зависящая от видов и отраслевой направленности предпринимательской деятельности, региональных особенностей.

Существование таких режимов как УСН является одним из условий успешного развития малого бизнеса в России и свидетельствует о поддержке малых предприятий государством. Хотя она несовершенна, не идеальна и требует доработок, так или иначе достоинства преобладают его недостатков. Упрощенная система налогообложения стимулирует активизацию предпринимательской деятельности, способствует созданию новых рабочих мест, а также ужесточению конкуренции между производителями товаров и услуг.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: текст с изм. И доп. На 1 июля 2010 г.-М. : Эксмо, 2010.- 800 с.- (Российское законодательство).

2. Борисов А.В. Специальный налоговый режим: упрощенная система налогообложения. – Финансы, 2003, №5, с.34

3. Егорова Н.Е., Хромов И.Е. Налогообложение малых предприятий: расчетные схемы и проблема выбора. – Экономическая наука современной России, 2004, №2, с. 72-78

4. Карп М.В. Специальные налоговые режимы на предприятиях. – М.: ООО фирма «Благовест-В», 2004 г. – 256 с.

5. Козлова О.Л. Применение упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства. – Финансы, 2005, №9, с. 26-28

6. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для вузов.-7-ое изд., доп. И перераб.- М.: МЦФЭР, 2006.-592с.

7. Лукаш Ю.А. Экономия на налоговых платежах: упрощенная система налогообложения: практическое пособие /Ю.А. Лукаш. – М.: ООО «ТОРГСТРИМ», 2006. – 232 с.

8. Македонский С. Применение специального режима налогообложения: зарубежный опыт. – Рынок ценных бумаг, 2005, №6, с. 26-31

9. Курбангалеева О.А. Упрощенная система налогообложения в 2006 году.- М.: ГроссМедиа, 2006.-264с.

10. Петров В.О. Специальный режим налогообложения: упрощенная система налогообложения.- Предпринимательское право, 2006г. №3

11. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение: учеб. пособие.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007 год.-311с.

12. Мельникова Ю.А. "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение" 05.08.2009

Вариант 5

Тема «Налог на добавленную стоимость»

1. Организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям ст. 145 НК РФ, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. Лица, использующие право на освобождение должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Указанные уведомление и документы представляются:

а) не позднее 20 числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на

освобождение (п.3 ст.145 Ч.2 НК РФ)

2. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками:

в) по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и

посреднических услуг) (п.4 ст.169 Ч.2 НК РФ)

3. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается:

б) Правительством РФ (п.8 ст. 169 Ч.2 НК РФ)

4. По НДС, уплачиваемому в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, налоговые органы производят зачет:

б) по согласованию с таможенными органами (п.2 ст.203 Ч.2 НК РФ)

5. Составляются ли счета-фактуры налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ?

а) нет (п.4 ст.169 Ч.2 НК РФ)

6. Подлежит ли налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федерации ценных бумаг - акций, облигаций, сертификатов, векселей?

а) нет (пп.10 п.1 ст.150 Ч.2 НК РФ)

7. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг). либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации

б) учитываются в стоимости таких (приобретенных) товаров (работ услуг) (п.2 ст.170 Ч.2 НК РФ)

8. Является ли объектом налогообложения НДС передача организацией имущества в качестве вклада в уставный капитал другой организации

б) нет (пп.4 п.3 ст.39 Ч.1 НК РФ)

9. Подлежат ли налогообложению на территории РФ осуществляемые банками банковские операции по открытию и ведению банковских счетов организаций?

а) нет (пп.3 п.3 ст.149 Ч.2 НК РФ)

10. Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, если иное не предусмотрено статьей 167 НК РФ, датой определения налоговой базы для исчисления НДС является:

в) день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг) (пп.1 п.1 ст.167 Ч.2 НК РФ)