Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины 3 (стр. 2 из 3)

Изменение налоговых ставок и механизм взимания налогов и сборов (обязательных платежей) не могут вводиться Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Плательщики налогов и сборов (обязательных платежей) обязаны:

1) вести бухгалтерский учет, составлять отчетность о финансово-хозяйственной деятельности и обеспечивать ее сохранность в сроки, установленные законами;

2) представлять в государственные налоговые органы и другие государственные органы в соответствии с законами декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы и ведомости, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей);

3) уплачивать причитающиеся суммы налогов и сборов (обязательных платежей) в установленные законами сроки;

4) допускать должностных лиц государственных налоговых органов к обследованию помещений, используемых для извлечения доходов или связанных с содержанием объектов налогообложения, а также для проверок по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

Руководители и соответствующие должностные лица юридических лиц, и физические лица во время проверки, проводимой государственными налоговыми органами, обязаны давать объяснения по вопросам налогообложения, выполнять требования государственных налоговых органов по устранению выявленных нарушений и подписать акт о проведении проверки.

Обязанность юридического лица по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) прекращается с уплатой налога, сбора (обязательного платежа) или его отменой, или списанием налоговой задолженности в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". При ликвидации юридического лица задолженность по налогам и сборам (обязательным платежам) уплачивается. В случае заключения мирового соглашения при процедуре производства по делу о банкротстве задолженность по налогам и сборам (обязательным платежам) уплачивается в размерах, определенных мировым соглашением.

Обязанность физического лица по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) прекращается с уплатой налога и сбора (обязательного платежа) или его отменой, а также в случае смерти плательщика.

Плательщики налогов и сборов (обязательных платежей) имеют право:

1) представлять государственным налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы по налогообложению;

2) получать и знакомиться с актами проверок, проведенных государственными налоговыми органами;

3) обжаловать в установленном законом порядке решения государственных налоговых органов и действия их должностных лиц.

Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) и соблюдения законов о налогообложении несут плательщики налогов и сборов (обязательных платежей).

Финансовые санкции по результатам документальных проверок и ревизий, которые осуществляются органами государственной налоговой службы Украины и другими уполномоченными государственными органами, применяются в размерах, предусмотренных законодательными актами, действующими на день завершения таких проверок или ревизий.

Финансовые учреждения обязаны представлять органам государственной налоговой службы по их письменному запросу сведения о наличии и движении средств на текущих и вкладных (депозитных) счетах плательщиков налогов - клиентов этих учреждений.

Руководитель и другие должностные лица финансовых учреждений привлекаются к ответственности в соответствии с законом за:

1) неисполнение требований о предоставлении сведения о наличии и движении средств на текущих и вкладных (депозитных) счетах плательщиков налогов - клиентов этих учреждений, а также не выполнение поручений плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) на перечисление налогов и сборов (обязательных платежей) в соответствующие бюджеты;

2) непредставление органам государственной налоговой службы уведомлений о закрытии счетов плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) - юридических и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности;

3) совершение расходных операций по счету плательщика налогов - субъекта предпринимательской деятельности (кроме банка) до получения документально подтвержденного уведомления соответствующего органа государственной налоговой службы о взятии такого счета на учет.

В Украине взимаются:

- общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи);

- местные налоги и сборы (обязательные платежи).

К общегосударственным относятся следующие налоги и сборы (обязательные платежи):

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизный сбор;

3) налог на прибыль предприятий, в том числе дивиденды, уплачиваемые в бюджет государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями;

4) налог на доходы физических лиц;

5) таможенная пошлина;

6) государственная пошлина;

7) налог на недвижимое имущество (недвижимость);

8) плата за землю (земельный налог, а также арендная плата за

земельные участки государственной и коммунальной собственности);

9) рентные платежи;

10) налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов;

11) налог на промысел;

12) сбор за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета;

13) сбор за специальное использование природных ресурсов;

14) сбор за загрязнение окружающей природной среды;

15) сбор в Фонд для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защите населения;

16) сбор на обязательное государственное пенсионное страхование;

17) сбор в Государственный инновационный фонд;

18) плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности;

19) фиксированный сельскохозяйственный налог;

20) сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;

21) гербовый сбор (применялся до 1 января 2000 года);

22) единый сбор, взимаемый в пунктах пропуска через государственную границу Украины;

23) сбор за использование радиочастотного ресурса Украины;

24) сборы в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (начальный, регулярный, специальный);

25) сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками;

26) сбор за проведение гастрольных мероприятий;

27) судебный сбор;

28) сбор в виде целевой надбавки к утвержденному тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности.

29) сбор на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения.

Общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи) устанавливаются Верховной Радой Украины и взимаются на всей территории Украины.

Порядок зачисления общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей) в Государственный бюджет Украины, бюджет Автономной Республики Крым, местные бюджеты и государственные целевые фонды определяется согласно Законам Украины.

К местным налогам относятся:

1) налог с рекламы;

2) коммунальный налог.

К местным сборам (обязательным платежам) относятся:

2) сбор за припарковку автотранспорта;

3) рыночный сбор;

4) сбор за выдачу ордера на квартиру;

5) курортный сбор;

6) сбор за участие в бегах на ипподроме;

7) сбор за выигрыш на бегах на ипподроме;

8) сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;

9) сбор за право использования местной символики;

10) сбор за право проведения кино- и телесъемок;

11) сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей;

13) сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;

14) сбор с владельцев собак;

Местные налоги и сборы (обязательные платежи), механизм взимания и порядок их уплаты устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с перечнем и в границах предельных размеров ставок, установленных соответствующими законами о налогообложении. При этом налоги и сборы (обязательные платежи), указанные в пункте 2 коммунальный налог - и пунктах 2 - 4, 13 и 14, являются обязательными для установления сельскими, поселковыми и городскими советами при наличии объектов налогообложения или условий, с которыми связано введение этих налогов и сборов.

Суммы вышеуказанных налогов и сборов (обязательных платежей) зачисляются в местные бюджеты в порядке, определенном сельскими, поселковыми, городскими советами.

Уплата налогов и сборов (обязательных платежей) производится в порядке, установленном Законом и другими законами о налогообложении Украины.

Налоги и сборы (обязательные платежи), которые включаются в цену товаров (работ, услуг) или относятся на их себестоимость, уплачиваются независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Сумма дохода или прибыли, полученная юридическими лицами, их филиалами, отделениями за границей, включается в общую сумму дохода (прибыли), подлежащую налогообложению в Украине, и учитывается при определении размера налога.

Суммы налога на доход (прибыль), полученные за пределами территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, уплаченные юридическими лицами, их филиалами, отделениями за границей в соответствии с законодательством иностранных государств, зачисляются при уплате ими налога с доходов (прибыли) в Украине. При этом размер зачисляемых сумм не может превышать суммы налога с доходов (прибыли), подлежащей уплате в Украине, относительно дохода (прибыли), полученного за границей.

Доходы, полученные за пределами Украины физическими лицами с постоянным местом жительства в Украине, включаются в состав совокупного дохода, подлежащего налогообложению в Украине.