Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ООО Автосервис 2 (стр. 3 из 7)

Методики расчета показателей рыночной привлекательности достаточно хорошо описаны в классической экономической литературе. При анализе важно обращать особое внимание на динамику этих коэффициентов с учетом количественной составляющей, например, норма дивиденда может быть высокой, однако в денежном выражении значение данного показателя может оказаться незначительным.

Проведение финансового анализа является достаточно трудоемкой процедурой, требующей обработки огромного количества данных, поэтому провести качественный финансовый анализ без использования современных программных средств невозможно.[14, c. 50]

В настоящее время все крупные предприятия обладают хорошо развитой системой оперативного учета и планирования показателей деятельности (учет производства и реализации продукции, кадров, планирования запасов и т.д.). Как правило, такие системы реализованы с использованием одной из современных технологии "клиент-сервер". Таким образом, в любой момент по запросу заинтересованных пользователей может быть получен набор отчетов, содержащих сведения, необходимых для проведения финансового анализа.

Дальнейшая обработка полученных результатов производится одним из следующих способов:

- используются специализированные программные продукты, позволяющие рассчитывать показатели финансовой деятельности, применять стандартизированные методики оценки текущего финансового состояния; некоторые из таких систем анализа позволяют прогнозировать показатели будущих периодов, моделировать различные сценарии развития предприятия;

- в качестве средства анализа показателей используются статистические пакеты или электронные таблицы (Microsoft Excel), имеющие в своем составе большой набор функций обработки и средств анализа и представления анализируемых показателей (например, в виде графиков);

- анализ производится специалистами "вручную" с применением аналитических методов расчета (при этом средства вычислительной техники используются только для сложных вычислений в качестве "калькулятора").

Два последних способа характеризуются высокой трудоемкостью, связанной с обработкой большого количества данных, полученных из оперативных отчетов, и требуют для обработки, анализа и принятия решения длительного периода времени. Очевидно, что трудоемкость и время анализа увеличивается с ростом количества анализируемых показателей.

Кроме этого, при использовании перечисленных способов анализа возникает ряд проблем:

1. Проблема определения (выбора) системы показателей, наиболее точно и полно характеризующих деятельность предприятия.

2. Проблема интерпретации полученных количественных значений показателей финансового анализа. Одинаковое значение показателя для разных предприятий не всегда свидетельствует об одинаковом (схожем) финансовом состоянии этих предприятий. Кроме этого, само по себе полученное значение вряд ли может свидетельствовать о том или ином изменении финансового состояния: имеет смысл сравнивать аналогичные показатели за разный период времени и на основании сравнения делать вывод об улучшении или ухудшении финансового состояния.

3. Проблема определения значимости показателей. Значимость (весомость) показателей является важным фактором при проведении комплексной оценки деятельности предприятия (например, при вычислении комплексных показателей, рейтинговой оценки и т.д.).

4. Проблема определения "эталонного" предприятия, т.е. такого, которое имеет некоторые усредненные показатели финансового состояния, в результате сравнения с которыми, можно сделать вывод о текущем финансовом состоянии анализируемого предприятия.

В настоящее время эти проблемы частично решаются за счет привлечения экспертов, имеющих опыт проведения финансового анализа в определенной отрасли. Однако при этом возникает фактор субъективности экспертной оценки. Кроме того, даже участие эксперта не может решить некоторых проблем. Также часто экспертами не учитываются или не обнаруживаются зависимости между показателями, характеризующими некоторые аспекты деятельности предприятия. Между ними, как правило, отсутствует функциональная зависимость, однако нередко изменение одного показателя приводит к изменению одного или нескольких других. Обнаружение таких зависимостей позволило бы более точно проводить анализ, а также учитывать такие взаимосвязи при прогнозировании и моделировании будущей деятельности.

Процесс проведения анализа финансового состояния предприятия, как и любой другой сложный процесс, должен иметь свою технологию - последовательность шагов, направленных на выявление причин ухудшения состояния предприятия и рычагов его оптимизации.

Проблемы и затруднения, возникающие в финансовом состоянии организации, в конечном итоге имеют три основных проявления. Их можно сформулировать как

1. Дефицит денежных средств; низкая платежеспособность

Экономическая суть проблемы состоит в том, что у компании в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств.

Индикаторами низкой платежеспособности являются неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед бюджетом, персоналом и кредитующими организациями.

2. Недостаточная отдача на вложенный в предприятие капитал (недостаточное удовлетворение интересов собственника; низкая рентабельность)

На практике это означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям. Возможные последствия такой ситуации - негативная оценка работы менеджмента организации, выход собственника из компании.

О недостаточной отдаче на вложенный в предприятие капитал свидетельствуют низкие показатели рентабельности. При этом наибольший интерес проявляется к рентабельности собственного капитала как индикатору удовлетворения интересов собственников организации.

3. Низкая финансовая устойчивость

На практике низкая финансовая устойчивость означает возможные проблемы в погашении обязательств в будущем, иными словами - зависимостью компании от кредиторов, потерей самостоятельности.

О недостаточной финансовой устойчивости, то есть риске срывов платежей в будущем и зависимости финансового положения компании от внешних источников финансирования, свидетельствуют снижение показателя автономии ниже оптимального, отрицательная величина собственного капитала компании. Также индикатором недостаточного уровня финансирования текущей деятельности компании за счет собственных средств является снижение чистого оборотного капитала ниже оптимальной его величины и, тем более, отрицательная величина чистого оборотного капитала. [14, c. 75]

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АВТОСЕРВИС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Автосервис»

Организационная структура. Организационная структура управления определяет необходимое количество управленческого персонала и распределение его по подразделениям аппарата управления; устанавливает состав подразделений аппарата управления; регламентирует административные, функциональные и информационные взаимоотношения между работниками аппарата управления и подразделениями; устанавливает права и обязанности и ответственность работников управления; определяет требования к профессиональному уровню работников и т.п.

Анализируемое предприятие занимается розничной торговлей непродовольственными товарами, основную долю в которых занимают автомобильные запчасти. ООО «Автосервис» создано в 2000 году частными лицами в р.п.Тальменка, Алтайского края (по адресу ул. Тополей 83). Уставный капитал создан за счет взносов учредителей и составляет 30 тыс. руб. Численность работающих на предприятии на 31 декабря 2008 года составляет 108 человек. Запасы товаров хранятся на арендованных площадях.

Реализация товаров осуществляется потребителям города Барнаула и Алтайского края. Для финансирования своей деятельности ООО «Автосервис» пользуется заемными средствами в виде кредитов. Анализ состава и структуры средств ООО «Автосервис» и их источников за 2006–2008 года по данным Приложений показал: на 31 декабря 2008 года общая стоимость имущества предприятия составила 44 321 тыс. руб.

Рис. 1 Схема организационной структуры управления ООО «Автосервис»

Предприятия ООО «Автосервис имеет линейную организационную структуру управления.