Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия на примере ООО Ансат (стр. 11 из 13)

– происходит своеобразное пересечение интересов мерчендайзеров торгового предприятия с аналогичными специалистами, представляющими предприятия - изготовителей.

Есть и безусловно положительные аспекты современных взаимоотношений предприятий торговли и производителей в частности:

– взаимовыгодное сотрудничество на благо и пользу конечного потребителя;

– акцентирование внимания исследования и работу в области управления качеством продукции услуг;

– построение новых, взаимовыгодных отношений сотрудничества на основе пересечения собственных коммерческих, социально-экономических и маркетинговых интересов.

Выпуск и реализация товаров высокого качества адекватно отражают социально-экономические интересы, как производителя, так предприятий торговли. От качеств и услуг во многом зависят конкретные преимущества торгового предприятия, его товарная и ценовая политика, успех в коммерческом деле и объемы прибыли. В формировании сбытовых рынков и завоевания каждой фирмой собственных зон влияния решающая роль принадлежит качество и безопасности производимых и реализуемых товаров, а также все актуальнее становится проблема по формированию качества торговых услуг. Это объективное явление предопределяется динамичным развитием потребительского рынка товаров и услуг.

Именно розничная торговля, реализуя потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает балл между спросом и предложением, в этом случае и производители и торговые организации имеют ряд взаимосвязанных социально - экономических интересов [4, с. 137]:

Наконец, общей целью и производителей и торговых организаций является завоевание доверия потребителей, которое и является гарантом стабильной прибыли в результате реализации продукции.

Таблица 3.3 – Социально-экономические интересы товаропроизводителя и торгового предприятия по выпуску и реализации качественной продукции

Товаропроизводители Торговое предприятие
Повышение репутации товаров, обладающих заданными потребительскими качествами Создание конкурентных преимуществ при купле-продаже товаров
Рост конкурентоспособности товаров Более полное удовлетворение спроса на товары
Тесное взаимодействие с торговым предприятием Стимулирование покупательских намерений
Обеспечение устойчивых позиций при закупке продукции Повышение стабильности в области продажи товаров
Снижение издержек производства Повышение уровня качества обслуживания покупателей
Выпуск продукции высокого качества Сокращение затрат при реализации продукции
Удовлетворение интересов потребителей продукции Снижение издержек
Развитие фонда материального поощрения за выпуск продукции надлежащего качества Получение гарантированной прибыли от реализации качественной продукции

В условиях рыночных отношений качество товаров и услуг всегда рассматривается с позиций потребителей. Интересы потребителей включают в себя интересы и растущие запросы граждан и организаций в сфере приобретения продукции. Удовлетворение таких потребностей становится возможным лишь в процессе взаимодействия изготовителей продукции (товаров), работ, услуг с потребителями. Качество сегодня - это политическая, экономическая и социальная категория. Именно качество становится основным

условием эффективного развития экономики страны. В качестве сегодня заинтересованы и руководители предприятий, поставщики продукции, торговые предприятия, сервисные организации и в первую очередь потребители товаров и услуг. В целом стороны, заинтересованные в качестве торговых услуг, представлены на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 – Стороны, заинтересованные в качестве торговых услуг

Кризис правового регулирования качества продукции и услуг наступил в начале 90-х годов и характеризуется ликвидацией государственной монополии внешней торговли, бурным развитием предпринимательства, заполнением потребительского рынка недоброкачественными товарами. Именно на данном этапе развития экономических реформ возникла острая необходимость правового регулирования рыночных отношений [35, с.32].

Поэтому в довольно короткий срок было принято несколько законов: «О защите прав потребителей», «О Стандартизации», «О сертификации продукции и услуг». Растущая потребность общества в повышении качества товаров и услуг обусловила разработку новых стратегий управления качеством. Следует отметить, что все они регулируют различные сферы деятельности торговых предприятий и порядок взаимоотношения с потребителями услуг.

На первый взгляд представляется, что вмешательство государства в такую специфичную деятельность организаций как управление качеством торговых услуг, не требуется. Однако практика показывает, что без регулирования данной деятельности организаций со стороны государства не обойтись. В процессе производства и реализации продукции появляются так называемые автономные интересы товаропроизводителей, предприятий торговли, обязателен учет интересов государства и общества, трудовых коллективов и потребителей, чьи права на качество и безопасность продукции и услуг зачастую нарушаются. Поэтому возникает необходимость в правовом регулировании деятельности торговых организаций с учетом интересов остальных субъектов потребительского рынка. В этом случае интересы всех субъектов должны быть облечены в форму законных требований, которые должны быть непротиворечивыми и соблюдаться всеми участниками. Субъектами таких правовых отношений являются: общество и действующее в защиту его интересов государство, трудовые коллективы организаций, потребители продукции, товаров и услуг, контрагенты. Эти интересы должны быть учтены на всех стадиях производства и реализации торговых услуг.

Очевидно, что современная ситуация развития розничной торговли характеризуется таким образом, что постоянно разрабатываемые нормативные документы чаще всего законодательно оформляют уже произошедшие в отрасли изменения. Современная правовая база обширна, включает в себя ряд отраслей права, но при этом отмечаются элементы дублирования, которые порождают противоречия. В ходе приватизации в значительной мере оказались утерянными рычаги государственного регулирования развития потребительского рынка. Свобода развития торговли и отсутствие регулирующей функции со стороны государственных органов приводят к тому, что часто развитие инфраструктуры потребительского рынка осуществляется в интересах самих предпринимателей. В настоящее время практически отсутствуют рекомендации и система мер по поддержке структурных и маркетинговых преобразований в торговле [46, с.52].

В настоящее время отсутствует стратегический, направляющий вектор развития современной розничной торговли. Большая часть процессов, происходящих в отрасли, осуществляются стихийно, не учитывая интересы потребителей. Автором отмечается крайне пассивная роль государственных органов власти в регулировании торговых отношений, особенно на уровне субъектов Российской Федерации. Отмечается сокращение числа служб по защите прав потребителей в области качества услуг по регионам Российской Федерации.

В настоящее время регулирование рыночных отношений в области обеспечения качества торговых услуг и законных прав потребителей на оказание этих услуг, осуществляется самими участниками рыночной деятельности. Розничная торговля развивается достаточно стихийно, мнение и оценка потребителей не являются приоритетными при организации торговых процессов. Приоритетная и ведущая роль государственных органов не проявляется в должной мере.

Будущее розничной торговли обязательно должно базироваться на предоставлении потребителям качественных услуг в процессе реализации товаров. Высокая социальная ответственность предприятий розничной торговли заключается в умении управлять как качеством предложенных реализации товаров, так и в обеспечении высокого уровня качества торговых услуг - своеобразного конкурентного преимущества. Современное качество услуг основано на взаимодействии потребителя с товаром (услугой), и измеряется в соответствии с удовлетворением его требований и пожеланий. В настоящее время в условиях нарастающего роста количества торговых предприятий, значительного предложения товаров и усиления конкуренции, особую роль приобретает качественное обслуживание покупателей - непосредственно в месте приобретения товаров, как непременное условие развития в сложившейся ситуации.

В связи с наметившимися тенденциями возникла необходимость привлечения и удержания клиентов иными путями, нежели прежде, и в первую очередь с помощью разработки программ маркетинговых коммуникаций. Маркетинговые коммуникации используют практически все средние и крупные операторы рынка, иногда можно их заметить и у мелких торговцев. Однако довольно часто внимание уделяется только основным их элементам и, что более значимо, часто не в том ракурсе, как этого хотелось бы клиентам. Кроме того, инструменты коммуникаций используются беспорядочно, что приводит к непониманию покупателями действий операторов.

К сожалению, иногда настоящие рыночные идеи рождаются только вследствие бедственного положения фирмы. Думаю, что данное сложившееся положение должно подтолкнуть руководство на решительные действия для создания условий по стабилизации рыночных позиций.

Проведя данный анализ можно с уверенностью сказать, что имеет достаточно большие резервы для снижения цен на оказываемые услуги. Разумеется, снижение выручки отразилось бы на величине получаемой прибыли, но, предположив то, что, снизив цену на услуги от основной деятельности, возможно, удержало бы основного контрагента, и в нынешнем году имело бы более устойчивое финансовое положение напротив существующего [28, с.36].