Смекни!
smekni.com

Денежная система и особенности ее функционирования (стр. 5 из 5)

В качестве операционного показателя при проведении курсовой политики на стадии перехода к режиму плавающего валютного курса Банк России продолжит использование бивалютной корзины, состоящей из евро и доллара США, что позволит взвешенно реагировать на взаимные колебания курсов основных мировых валют и, соответственно, осуществлять сглаживание колебаний номинального эффективного курса рубля.

Тенденции изменения курса рубля в среднесрочной перспективе будут определяться движением средств в рамках внешнеэкономической деятельности, формирующимся под воздействием, как внешних факторов, так и процессов преобразования структуры российской экономики.

Возможно постепенное сокращение чистого притока средств по внешнеторговым операциям, темпы которого будут определяться ценовой конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей. В случае реализации внешне- и внутриэкономических условий, близких к первому, второму и третьему вариантам прогноза, профицит торгового баланса в среднесрочном периоде сменится его дефицитом, что приведет к изменению фундаментальных условий формирования обменного курса рубля.

В этих условиях определяющую роль приобретет трансграничное движение капитала, которое и будет определять направление изменения курса рубля. При этом оценка будущей динамики потоков капитала характеризуется значительной неопределенностью и будет в большой мере определяться развитием внешнеэкономической ситуации, прежде всего - последствиями распространения кризисных явлений на мировых финансовых рынках и ценовой конъюнктурой рынков энергоносителей.

В условиях, заданных основными макроэкономическими вариантами развития России, а также параметрами реализации денежно-кредитной политики, темпы повышения реального эффективного курса рубля будут иметь тенденцию к снижению, а волатильность обменного курса - к увеличению по мере перехода к более гибкому режиму курсообразования.

В 20010 - 2011 годах Банк России продолжит осуществлять взаимодействие с Минфином России как в области реализации денежно-кредитной политики, так и по вопросам развития национальных финансовых рынков. В частности, реализованный в 2008 году Минфином России совместно с Банком России механизм размещения временно свободных бюджетных средств на депозиты в кредитных организациях будет использоваться как дополнительный канал предоставления ликвидности банковскому сектору в периоды возникновения ее дефицита. Кроме того, политика Банка России будет направлена на реализацию совместно с Минфином России ряда мер по совершенствованию рынка государственных облигаций, что будет способствовать повышению эффективности использования операций Банка России с государственными ценными бумагами в целях регулирования денежного предложения.


Заключение

Итак, деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Наличное обращение является движением наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств на счета кредитных учреждений.

В зависимости от вида денег денежные системы подразделяются на системы металлического обращения и системы бумажно-кредитного обращения.

В итоге было выяснено, какие денежные системы существуют во всем мире, какие элементы включает в себя денежная система России, и по каким принципам строится современная денежная система.

И главное, что представляет собой денежная система России и каковы ее особенности в современных условиях.


Список литературы

1. Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. «Норма» М., 2002г

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину. www.news.finance.ua/ru.

4. Камаев В.Д., Абрамова М.А, «Экономическая теория», 2001 г.

5. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

6. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. «Финансы и статистика». М., 2002г

7. Макконел К., Брю С. Экономикс. «Инфра» М., 2000г.

8. Нуреев Р.М. Курс Макроэкономики. «Норма» М., 2001г.

9. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год // Деньги и кредит. 2007. №9. С.4-30.

10. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для Вузов. «ЮНИТИ» М., 2-е изд., 2002г.

11. Ратников К.Ю. “Новые деньги” / Деньги и кредит № 7, 2000 г., с. 91.

12. Семенов С.К. Деньги: организация наличного обращения в России // Финансы и кредит. 2006. № 33. С.30-34.

13. Семенов С.К. Деньги: эмиссия, ее сущность и процедуры // Финансы и кредит. 2007. № 9. С. 36-42.

14. Семенов С.К. Деньги: скорость обращения и монетизация экономики // Финансы и кредит. 2007. № 17. С. 27-29.

15. Семенов С.К. Деньги: модель спроса и предложения // Финансы и кредит. 2007. № 24. с. 10-14.

16. Семенов С.К. Деньги: безналичные расчеты в экономике // Финансы и кредит. 2007. № 27. С. 22-26

17. Семенов С.К. Деньги: противоречия и непоследовательность денежно-кредитной политики современной России // Финансы и кредит. 2007. № 31. С. 12-16.

18. Тренев Н.Н. “Денежная система на рубеже XXI века” / Деньги и кредит № 10, 2000 г., с. 52.

19. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. В.К.Сенилова, А.И.Архипова. - М.: Проспект.

20. Финансы. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина - М.: Финансы и статистика, 2005 г.

21. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. И доп./Под ред. д-ра. Экон.наук проф. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2001.

22. «Независимая газета», К. Фрумкин, 2003 г.

23. «Газета.ru», http://www.gzt.ru

24. Сайт «Государство и право», http://www.state.rin.ru

25. Сайт Центрального Банка России, WWW.CBR.Ru

26. Бюллетень Банка России. М.


[1]Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. «Финансы и статистика». М., 2002г

[2] Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. М., 2002

[3] Там же.

[4] Там же.

[5] Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. «Финансы и статистика». М., 2002г

[6] Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для Вузов. «ЮНИТИ» М., 2-е изд., 2002г.

[7] СДР (специальные права заимствования) – международная резервная валюта ( с англ. Specialdrawingrights – SDR).

[8] ЭКЮ – условная валютная единица стран – членов ЕЭС, которая с 1 января 1999г. прекратила своё существование в связи с её заменой на евро. При этом все активы, выраженные в ЭКЮ, были пересчитаны 1:1 в евро, т.е. Фактически ЭКЮ переименовали в евро.

[9] Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. «Финансы и статистика». М., 2002г

[10] Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. «Финансы и статистика». М., 2002г