Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Республике Беларусь (стр. 10 из 14)

Стандартной сделкой «своп» в Республике Беларусь является своп овернайт - со сроком исполнения обратной сделки на следующий рабочий день после совершения прямой сделки. Национальный банк не вправе отказать банкам в проведении постоянно доступных сделок «своп» при выполнении ими требований, предусмотренных Национальным банком. Существуют и двусторонние сделки «своп», по которым необходимо согласие Национального банка на их проведение. Своп проводятся Национальным банком в соответствии с заключенным с банком генеральным договором на проведение сделок.

Курс прямой сделки равен официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком и действующему на момент заключения сделки.

Дата валютирования – банковский день, когда соответствующие средства в валюте должны поступить в распоряжение сторон по сделке.

В международной биржевой практике торговли валютой применяются фьючерсные контракты – соглашение купли-продажи валюты, схожее с форвардной сделкой, однако в отличие от форварда фьючерсный контракт может перепродаваться покупателем, т. е. переходить от одного покупателя к другому, вплоть до указанной в нем даты исполнения. Еще есть валютный арбитраж— это покупка валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы валютных курсов. Ввиду их спекулятивной природы, данные биржевые валютные сделки в Республике Беларусь распространения не получили.

Правила биржевой торговли валютой должны быть унифицированными для всех участников торгов.

Биржа вправе осуществлять торги иностранными валютами, официальный курс белорусского рубля по отношению к которым устанавливается Национальным банком.

Биржей может быть установлена минимально возможная разница между обменными курсами, указанными в заявках на покупку и/или продажу финансового инструмента, именуемая шаг цены. На основании действующего Операционного регламента к доллару США, евро, гривне шаг установлен в единичном размере, российскому рублю – 0,01.

Отношения биржи с участниками торгов строятся на договорной основе.

По результатам торгов образуются нетто-обязательство и нетто-требование: сумма, которую соответственно необходимо перечислить Национальному банку, другому участнику торгов, либо на получение которой Национальный банк, другой участник торгов правомочны.

Устанавливается режим расчётов, предусматривающий предварительное бронирование денежных средств в валюте и белорусских рублях в полном объёме продажи или приобретения, указанном в соответствующей предварительной заявке.

В целях ограничения рисков, связанных с невыполнением участниками торгов своих обязательств по итогам торгов, согласно п.12 Операционного регламента, для каждого финансового инструмента, расчеты по которым осуществляются через отдельные лицевые счета Национального банка, устанавливается коэффициент обеспечения обязательств по предварительным заявкам участников торгов [42,п.12]. К таковым финансовым инструментам относятся USD/BYR (Доллар США),RUB/BYR (Российский рубль), EUR/BYR (Евро), UAH/BYR (Гривна).

Согласно требованиям Национального банка производится предварительное депонирование денежных средств. В соответствии с п.13 Инструкции о порядке биржевой торговли иностранной валютой, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 декабря 2007 (далее – Инструкция № 220) для участия в торгах участники торгов предварительно перечисляют денежные средства в белорусских рублях и (или) иностранной валюте на отдельные лицевые счета [23,п.13]. При подаче участником торгов предварительной заявки на покупку финансового инструмента торговой системой производится проверка выполнения следующего условия:

£ Ср_бел.руб,

где

- объем заявки участника торгов на покупку l финансового инструмента, выраженный в валюте лота l финансового инструмента;

- размер лота для l финансового инструмента;

- базовый курс по l финансовому инструменту (за базовый курс принимается официальный курс, установленный Национальным банком на рабочий день, предшествующий дню проведения торгов);

- коэффициент обеспечения обязательств по предварительным заявкам участников торгов по l финансовому инструменту;

Ср_бел. руб - сумма зачисленных участником торгов средств в белорусских рублях для участия в торгах.

Участник торгов может перечислять денежные средства на отдельные лицевые счета несколькими банковскими переводами.

Торги на бирже проводятся с использованием метода фиксинга: цена купли-продажи валюты устанавливается на уровне, когда объем заявок на приобретение валюты становится равным объему её реализации. Заявка означает согласие участника торгов заключить сделку на указанных в ней условиях.

К участию в торгах могут быть допущены банки, имеющие лицензию Национального банка с правом осуществления валютно-обменных операций. В соответствии с п. 6, право на участие в торгах на Бирже может быть представлено только членам Секции [41,п.6]. Для вступления в секцию необходимо соблюдение ряда условий:

o наличие лицензии с правом осуществления валютно-обменных операций;

o наличие аудиторского заключения за год, предшествующий году вступления в члены Секции;

o отсутствие убытков по состоянию на последнюю отчетную дату перед приемом в члены Секции;

o соблюдение нормативов безопасного функционирования [40,п.33-35].

Также банк обязан ежеквартально представлять на биржу документы: регистрационную карточку; бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках. По истечении года представляется годовой отчёт.

Банки-нерезиденты вправе участвовать на биржевом валютном рынке, если это предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Банк оказывает услуги клиенту по покупке-продаже валюты на возмездной основе. Например, ОАО «Беларусбанк» при осуществлении операций покупки-продажи на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» взимает комиссионное вознаграждение в следующих размерах:

- покупка иностранной валюты на торгах - 0,5% от суммы эквивалента в белорусских рублях по биржевому курсу.

- продажа иностранной валюты на торгах - 0,3% от суммы эквивалента в белорусских рублях по биржевому курсу.

- обязательная продажа иностранной валюты - 0,2% от суммы эквивалента в белорусских рублях по биржевому курсу.

Торги иностранной валютой проводятся в торговой системе. В торговой системе в ходе торгов, а также по их итогам осуществляются:

- прием, контроль и регистрация заявок на покупку, продажу, конверсию иностранной валюты;

- определение обменного курса по биржевым сделкам;

- заключение сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты;

- контроль за обеспечением нетто-обязательств участников торгов;

- определение требований и обязательств участников торгов по результатам заключенных биржевых сделок.

Совокупность программ, технологий, баз данных, составляющих техническую сторону организации торгов, является конфиденциальной информацией биржи.

В соответствии с п.20, по итогам заключенных в торговой системе сделок и поданных участниками торгов заявок оформляются биржевые свидетельства [42,п.20]. Это документ, подтверждающий факт купли, продажи валюты на биржевых торгах, содержащий информацию об образовавшихся в результате торгов обязательствах участников, который служит основанием для проведения расчётов и содержит номера счетов.

Биржевое свидетельство выдается в 3 экземплярах, которые подписываются трейдером участника сделки, представителем Национального банка и ведущим торгов, а также скрепляются печатью Биржи [42,п.21].

Расчёты могут производится:

- посредством счетов в Национальном банке, который гарантирует исполнение обязательств по зачислению валюты;

- между участниками торгов на основании договора [23,п.21].

Если срок осуществления банковского перевода выпадает на установленный праздничный либо выходной день, то банковский перевод осуществляется в первый банковский день после праздничного либо выходного дня.

При проведении расчетов через отдельные лицевые счета Национальный банк гарантирует, что белорусские рубли либо иностранная валюта будут зачислены на счета участников торгов в установленные в сроки при условии выполнения участником торгов своих обязательств согласно биржевым свидетельствам.

Белорусская валютно-фондовая биржа не отвечает по обязательствам участников торгов.

Биржа ведет учетный реестр заключенных биржевых сделок. Биржевая сделка на торгах считается заключенной после регистрации в учетном реестре [23,п.17].

Трейдер выступает на торгах биржи от имени участника торгов в пределах полномочий, предоставленных ему доверенностью. Биржа не несет ответственности за результаты ошибочных действий трейдеров или действий трейдеров, превысивших свои полномочия, которые не были одобрены участниками торгов.

Глава 4. Валютное регулирование экспортно-импортных операций

При анализе в настоящей главе, принимая во внимание то, что данный вопрос является многоплановым, сконцентрируемся на моментах правового регулирования, имеющих интерес с точки зрения валютного законодательства. Согласно п.8,9 ст.1 Закона № 226-З под экспортно-импортными операциями понимается экономическая деятельность, осуществляемая на возмездной основе, презюмирующая участие субъектов хозяйствования из разных государств [7,п.8,9 ст.1].