Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок 6 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 4

Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования.. 5

Операции с ценными бумагами: российская практика.. 8

Организованные рынки ценных бумаг. 14

Финансовый рынок РФ: проблемы и перспективы.. 15

Заключение. 18

Список литературы.. 19


Введение

Финансовый рынок (от лат. financia — наличность, доход) в экономической теории — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов изаёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Исторически сформировалось две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование (bank based financial system, так называемая континентальная модель), и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) — так называемая market based financial system, или англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и непубличности размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит.

Финансовый рынок подразделяется на:

1. Рынок капиталов

1.1 Рынок акционерного капитала (рынок акций)

1.2 Рынок долгового капитала (рынок облигаций и векселей)

2. Денежный рынок

3. Рынок производных инструментов (деривативов)

4. Валютный рынок (форекс) [1]

Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования

Рынок ценных бумаг, фондовый рынок (англ. stockmarket, англ. equitymarket) — составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по:

- По характеру движения ценных бумаг (первичный, вторичный).

- По виду ценных бумаг (рынок облигаций, рынок акций, рынок производных финансовых инструментов).

- По форме организации (биржевые и внебиржевые).

- По территориальному принципу (международные, национальные и региональные рынки).

- По эмитентам (рынок ценных бумаг предприятий, рынок государственных ценных бумаг и т. п.).

- По срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг).

- По видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок и т. д.).

- По отраслевому принципу.

- По другим критериям.

Классификация по характеру движения ценных бумаг:

- Первичный рынок (англ. primarymarket) — , на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

- Вторичный рынок (англ. secondarymarket) — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку.

- Третий рынок (англ. thirdmarket) охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи.[2]

- Четвёртый рынок (англ. fourthmarket) — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую междуинституциональными инвесторами. Самые известные системы четвёртого рынка — InstiNet, POSIT, Crossing Network

Классификация по виду ценных бумаг:

- Рынок облигаций является составной частью рынка капиталов (рынка ценных бумаг), на которой обращаются долгосрочные долговые обязательства (облигации,дебентуры и другие долговые обязательства). Под рынком в данном случае подразумевается совокупность соответствующих ценных бумаг, физических июридических лиц, вовлеченных в сделки с этими бумагами и механизмов, делающих возможными данные сделки.[3]

- Рынок акций - совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями ценных бумаг - акций. Торговля акциями совершается на фондовой бирже, а также внебиржевыми методами. Условия и порядок торговли акциями регулируются соответствующим законодательством.

- Производный финансовый инструмент (дериватив) (англ. derivative) — финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым. Обычно, целью покупки дериватива является не получение базового актива, а хеджирование ценового или валютного риска во времени, а так же получение спекулятивной прибыли от изменения цены дериватива. [4]

Показатели состояния рынка ценных бумаг

Состояние рынка ценных бумаг можно оценить по нескольким основным показателям, рассчитываем отдельно для рынка акций и для рынка долговых инструментов (преимущественно облигации).

Основным из них являетсяотношение капитализации рынка акций (облигаций) к ВВП (определяется как отношение объема находящихся в обращении соответствующих ценных бумаг к ВВП).

Проблемы сравнения рынков акций (облигаций) для стран с формирующимися и развивающимися финансовыми рынками усложняются тем, что ликвидность этих рынков низка либо они практически неликвидны. Вследствие этого общий объем капитализации не является полностью информативнымпоказателем относительно размера ликвидной массы акций (либо облигаций), принимающих участие в обращении. Поэтому реальное качественное состояние национального рынка ценных бумаг и уровень его стабильности можно определить, анализируя вместе с объемом капитализации объем обращения акций (облигаций), что характеризует ликвидность рынка. Уровень ликвидности рынка определяется как отношение объема оборота соответствующего финансового инструмента к объему капитализации рынка.

Модели рынка.

- Исторически существуют три условные модели фондового рынка в зависимости от банковского или небанковского характера финансовых посредников:

- Небанковская модель (США) — в качестве посредников выступают небанковские компании по ценным бумагам.

- Банковская модель (Германия) — посредниками выступают банки.

- Смешанная модель (Япония) — посредниками являются как банки, так и небанковские компании.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Правовое регулирование рынка ценных бумаг является объектом изучения предпринимательского и гражданского права. В рамках предпринимательского права основное внимание уделяется предпринимательской деятельности субъектов рынка ценных бумаг, прежде всего деятельности профессиональных участников. Исследование же ценных бумаг как объектов права — предмет гражданского права.

Операции с ценными бумагами: российская практика

Последние биржи эпохи НЭПа были закрыты в 1930 году, когда Советская власть объявила о монополизации торговли государством. Однако со сменой экономической системы к началу 1990-х годов в России назрела необходимость возрождения бирж.

Централизованная экономика СССР уже болела многими проблемами: острый товарный дефицит, скрытая инфляция, и как следствие, бартеризация экономики, развал хозяйственных связей и спад промышленного производства. Начался переход к рыночным отношениям, в рамках которого были воссозданы биржи.

Основой для будущих бирж стали валютные аукционы Госбанка и Внешэкономбанка и коммерческие центры Госснаба, проводившие в перестроечные годы аукционную продажу продукции производственно-технического назначения. Создание в первой половине 1990 года Московской товарной биржи и Российской товарно-сырьевой биржи вылилось в биржевой бум в России. Уже к концу этого года в стране насчитывалось более 700 бирж, и Россия по их числу вышла на первое место в мире. Очень скоро Москва стала биржевой столицей мира по количеству фондовых бирж, число которых во всей России составляло 40% от их общемирового количества.

На фоне бурного развития биржевой торговли появилась РТСБ, ставшая центром возрождения бирж в начале 90-х годов. Она стала образцом, по которому создавались сотни бирж по всей стране. Учредителями новых торговых площадок были коммерсанты, городские власти, министерства и т.д. В создании РТСБ участвовал Политехнический музей в Москве, и первая торговая площадка располагалась в музее. Образование множества бирж в последние годы существования СССР можно легко объяснить. В это время – при директивном распределении продукции и централизованно устанавливаемых ценах – одно лишь учреждение биржи давало законную возможность свободно продавать продукцию по ценам, определяемым рынком.

В 1991 и 1992 годах были приняты федеральные законы и нормативно-правовые акты, которые приблизили организационно-правовой статус российских бирж к международным стандартам. Уже в эти годы было принято законодательство, достаточно детально описывающее операции с ценными бумагами и срочными контрактами. На Московской товарной бирже стали впервые проводиться срочные сделки с зерном и хлопком, а Московская торговая палата организовала торги фьючерсами на доллар США.

Уже в 1991 году ведущие московские биржи - МТБ, РТСБ, Московская центральная фондовая биржа – быстро наращивали торговые обороты, превращаясь в крупные площадки с большим числом участников, применяющие достаточно сложные биржевые технологии.

После резкой активизации торговли реальным товаром и увеличения числа бирж многие из них были вынуждены закрыться уже в 1992 году. Дело в том, что со временем оптовые компании отладили торговые связи, накопили необходимую информацию, установили прочные деловые контакты и начали уходить с торговых площадок. Члены биржи стали работать на внебиржевом рынке. Выжить в этих условиях смогли те товарные биржи, которые, оказавшись в стороне от реальных денежных потоков, сумели наладить торговлю срочными контрактами. В 1993 году количество товарных бирж сократилось на треть, а к концу 1996 года более чем на 60% по сравнению с 1992 годом. [5, стр. 134].