Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности предприятия 4 (стр. 2 из 5)

Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприя­тий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительно­го анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используют­ся как инструмент инвестиционной политики и ценообразования

Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы

1) показатели рентабельности капитала (активов),

2) показатели рентабельности продукции;

3) показатели, рассчитанныена основе потоков наличных денежных средств.

Первая группа показателей рентабельности формируется как отношение прибыли к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются; все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства) ; акционерный (собственный) капитал :

Несовпадение уровней и рентабельности по этим показателям характеризует степень использования предприятием финансовых рычагов для повышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств.

Данные показатели специфичны тем, что отвечают интере­сам все участников бизнеса предприятия. Например, администрацию рацию предприятия интересует отдача (доходность) всех активов (всего капитала); потенциальных инвесторов и кредиторов - от­дача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей - доходность акции и т.д.

Каждый из перечисленных показателей легко моделируется по факторным зависимостям. Рассмотрим следующую очевидную зависимость:

Эта формула раскрывает связь между рентабельностью всех активов, рентабельностью реализации и оборачиваемостью активов. Экономически связь, заключается в том, что формула прямо указывает пути повышения рентабельности при низкой рента­бельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота активов.

Рассмотрим еще одну факторную модель рентабельности.

Как видим, рентабельность собственного (акционерного) капитала зависит от изменения уровня рентабельности продук­ции, скорости оборота совокупного капитала и соотношения собственного и заемного капитала Изучение подобных зависимостей имеет большое значение для оценки влияния различных факторов на показатели рентабельности. Из приведенной зависимости следует, что при прочих равных условиях отдача акционерного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала.

Вторая группа показателей формируется на основе расчета уровней и рентабельности по показателям прибыли, отражаемым в отчетности предприятий. Например,

Данные показатели характеризуют прибыльность продукции базисного (

) и отчетного (
) периодов. Например, рентабельность продукции по прибыли от реализации

;

;

или

;

;

,

где -

-прибыль от реализации отчетного и базисного пе­риодов;

- реализация продукции (работ, услуг) отчетного и ба­зисного периодов;

- себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного и базисного периодов;

- изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.

Влияние фактора изменения объема реализации определя­ется расчетом (по методу цепных подстановок)

Соответственно влияние изменения себестоимости составит

Сумма факторных отклонений дает общее изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом;

Третья группа показателей рентабельности формируется аналогично первой и второй группам, однако вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств.

ЧПДС - чистый приток денежных средств

Данные показатели дают представление о степени возможности предприятия расплатиться с кредиторами, заемщиками и акционерами денежными средствами в связи с использованием имеющего места денежного притока. Концепция рентабельности исчисляемой на основе притока денежных средств, широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Она приоритетна, потому, что операции с денежными потоками, обеспечивающие платежеспособность, является существенным признаком состояния предприятия.

1.3 . Факторный анализ рентабельности продаж

По данным «отчета о прибылях и убытках» можно проанализировать динамику рентабельности продаж, чистой рентабельности отчетного периода, а также влияния факторов на изменение этих показателей.

Рентабельность продаж – это отношение суммы прибыли от продаж к объему реализованной продукции:

Из факторной модели следует, что на рентабельность продаж влияют те же факторы, которые влияют на прибыль от продажи. Чтобы определить, как каждый фактор повлиял на рентабельность продаж, существуют следующие формулы:

1.Влияние изменения выручки от продаж на RП:

где В1, В0 – отчетная и базисная выручка

С1, С0 – отчетная и базисная себестоимость

КР1, К0 – отчетные и базисные коммерческие расходы

УР1, УР0 – управленческие расходы в отчетном и базисном периодах

2. Влияние изменения себестоимости продажи на RП:

3. Влияние изменения коммерческих расходов на рентабельность продаж RП:

4. Влияние изменения управленческих расходов на рентабельность продаж RП:

Совокупное влияние факторов составляет:

.

Увеличение рентабельности продаж осуществляется путем снижения затрат на производство продаваемой продукции, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов, либо путем увеличения объемов продаж в натуральном выражении, либо путем повышения цен на продаваемые продукцию, товары, работы, услуги. В реальной ситуации может иметь место одновременное изменение факторов рентабельности продаж, кроме того, одновременно с рентабельностью продаж может изменяться и оборачиваемость всех активов.

В случае отрицательной рентабельности продаж увеличение оборачиваемости приведет лишь к ускоренному производству убытков и соответствующей отрицательной рентабельности всех активов.

В случае прибыльной деятельности увеличение оборачиваемости всех активов и снижение затрат на производство продаваемых продукции, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов являются основными интенсивными методами повышения рентабельности всех активов. Соответственно повышение цен на продаваемые продукцию, товары, услуги и увеличение объемов продаж в натуральном измерении следует охарактеризовать как экстенсивные методы повышения рентабельности всех активов. Рыночная конкуренция и удовлетворение платежеспособного спроса создают естественные пределы для применения экстенсивных методов повышения рентабельности всех активов. Напротив, внедрение на предприятии систем управления затратами, запасами и длительностью хозяйственных процессов обеспечивает практически неограниченные возможности применения интенсивных методов повышения рентабельности всех активов.

Глава 2. Факторный анализ рентабельности ОАО «Ново-Рязанского предприятия промжелдортранса»

2.1. Краткая характеристика ОАО «Ново-Рязанского предприятия промжелдортранса»

Открытое акционерное общество "Ново-Рязанское предприятие промжелдортранс" создано путем преобразования Ново-Рязанского отделения Московского акционерного общества открытого типа «Промжелдортранс» и является его правопреемником.

Основной целью Общества является получение максимальной прибыли в результате хозяйственной деятельности.

Основными видами деятельности Общества являются: