Смекни!
smekni.com

Перспективы развития системы пластиковых карточек в Республике Беларусь (стр. 9 из 10)

Кроме того, между соответствующими службами "Приорбанка" и "Белбизнесбанка" ведутся переговоры об использовании платежной сети последнего по приему карточек "БелКарт" (а сегодня это крупнейший экваейр системы, установивший около 30 платежных терминалов и приобретший в начале года еще 50 терминалов у известного французского концерна Dassault) для обслуживания карточек VISA. При этом терминалы, обслуживающие "БелКарт", могут обслуживать как карты с магнитной полосой, так и смарт-карты.

В мировом развитии карточных систем отчетливо выделяется стремление к переходу на использование смарт-карт и постепенному отказу от карт с магнитной полосой. Europay уже однозначно заявила о приоритете развития именно микропроцессорных карт. Скоро аналогичные заявления последуют и со стороны VISA. Следовательно, можно ожидать, что для оживления работы с международными карточками белорусские банки, работающие в этой сфере, будут вынуждены осваивать новые технологии и использовать современные продукты международных платежных систем, основанные именно на использовании многофункциональных микропроцессорных карт.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рынке банковских услуг представлено множество типов карточек. Банки-эмитенты активно конкурируют между собой, стремясь привлечь больше клиентов. В результате конкурентной борьбы снижаются стоимость карты и взимаемые комиссионные за пользование ими. Возможен вариант, когда банки распространяют свои карты в виде подарка.

Развитие инфраструктуры рынка пластиковых карт Республики Беларусь (сети торговых и сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, банкоматов, расчетных центров и т.п.) отстает от темпов выпуска банковских карт. В РБ торговые предприятия не стремятся заключать договора на прием и обслуживание банковских карт, поскольку их нет в достаточном количестве у населения, а граждане не заинтересованы в получении карточки, т.к. отсутствует достаточная приемная сеть.

Значительную часть эмиссии пластиковых карт составляли "зарплатные" карты, когда они раздаются "добровольно-принудительно", вопрос создания разветвленной сети по обслуживанию карт уходил на второе место.

Из-за особенностей экономической ситуации в стране большинство банков выпускают в обращение дебетовые карты.

В данной курсовой работе были решены следующие задачи:

¾ дана оценку видам и характеристике пластиковых карт;

¾ исследована история возникновения платёжных систем пластиковых каточек;

¾ проанализированы и обобщены сведения о платёжной системе Республики Беларусь;

¾ проанализированы пластиковые карточки, предлагаемые банками Республики Беларусь;

¾ выявлены перспективы развития системы пластиковых карточек в РБ.

Большинство карточек, эмитируемых в нашей стране, являются магнитными, из-за относительно низкой себестоимости их производства и обслуживания. Соответственно, банки вкладывают огромные средства в создание инфраструктуры для обслуживания этих карт, что является основным фактором, препятствующим быстрому переходу к электронным картам. Электронные карты позволяют защитить процесс расчетов от мошенничества (проблема особенно актуальна для нашей страны), устранить необходимость авторизации в режиме on-line (которая в условиях плохой работы телекоммуникационных систем нашей страны часто затруднена).

Исследовав в курсовой работе банковские пластиковые карточки и их виды, мы пришли к следующим выводам:

1) классификация пластиковых карточек многообразна и обширна. Они классифицируются по материалу, из которого они изготовлены; по общему назначению; на основании механизма расчетов; по виду проводимых расчетов; по категории клиентуры, на которую ориентируется эмитент; по характеру использования; по принадлежности к учреждению-эмитенту; по сфере использования; по территориальной принадлежности; По способу записи информации на карту; по времени использования. На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что самой надёжной в плане защиты и информации и самой экономичной по стоимости является карта с чипом;

2) пластиковая банковская карточка - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). История развития платёжных систем пластиковых карточек начинает развиваться с 1949 г., а первыми стали карточки "Diners Club";

3) лидирующимиплатёжнымисистемамиявляются VISA INTERNATIONAL, EUROCARD/MASTERCARD, AMERICAN EXPRESS, DINERS CLUB INTERNATIONAL и JCB INTERNATIONAL. Именно их карточки самые популярные в мире;

4) на сегодняшний день 17 банков Республики Беларусь эмитируют банковские пластиковые карточки внутренних, международных и внутренних частных систем расчетов: ОАО "ПРИОРБАНК", ОАО "БЕЛПРОМСТРОЙБАНК", ОАО "БЕЛИНВЕСТБАНК", ОАО "БЕЛГАЗПРОМБАНК", АСБ "БЕЛАРУСБАНК", ОАО "БЕЛАГРОПРОМБАНК", ОАО "БЕЛОРУССКИЙ НАРОДНЫЙ БАНК", ЗАО "СЛАВНЕФТЕБАНК", ЗАО "МЕЖТОРГБАНК", ЗАО "ТРАСТБАНК, ЗАО "МИНСКИЙ ТРАНЗИТНЫЙ БАНК", ОАО "ПАРИТЕТБАНК", ИБ "МОСКВА–МИНСК";

5) среди платёжных систем пластиковых карточек в Республике Беларусь наиболее популярны платёжная ввнутренняя система "БелКарт", международная система "MASTERCARD" и международная система "VISA";

6) функции банка-эмитента по выдаче и сопровождению пластиковой карточки сложны и требуют значительных усилий. Они включают выпуск карточек, анализ кредитоспособности, авторизацию, получение комиссии за обмен информацией, биллинг, маркетинг, взыскание просроченной задолженности, работу с клиентами, обеспечение безопасности и контроля за мошенничеством, бухгалтерский учет операций по карточному счету;

7) функции банка-эквайра не так сложны и разнообразны: обработка запросов на авторизацию; процессинг торговых счетов, предоставленных в банк по операциям с карточками; перечисление на расчетные счета точек средств за товары и услуги, предоставленные по карточкам; распространение стоп-листов (перечней карточек, операции по которым по тем или иным причинам на сегодняшний день приостановлены); рассмотрение заявок торговых организаций на присоединение к системе расчетов, анализ кредитоспособности новых и уже имеющихся торговцев, проверку торговцев, подозревающихся в мошенничестве; маркетинг;

8) лидерами по видам пластиковых карточек являются, к сожалению, лишь 2 -3 банка, остальные банки Республики Беларусь не стремятся активно развивать спектр услуг по предоставлению клиентам пластиковых карточек.

На белорусском рынке продвижение карт встретилось с рядом трудностей: низкий уровень доходов населения, отсутствие культуры потребления, наличный теневой оборот.

Рынок пластиковых карт не будет стремительно развиваться в отрыве от общеэкономической ситуации в стране. Только в динамично растущей экономике возможен стабильный спрос на "инструменты", которые в ней используются. И в этом случае новые технологии позволят достичь значительного прогресса в распространении платежных карт и приведут участников рынка к ожидаемым финансовым результатам.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Андреев А.А., Морозов А.Г., Логинов А.И. Пластиковые карты. - М.: БДЦ, 1998. – 329 с.

2. Ануреев, С. В. Платежные системы и их развитие в России. – М.: Финансы и статистика, 2004. - 287с.

3. Банковские пластиковые карточки. Периферийное оборудование. Порядок формирования интерфейса пользователя. ТКП 065 – 2007 (07040). – Мн.: Национальный банк РБ, 2007. – 11 с.

4. Банковские электронные услуги: Учебное пособие для вузов / Под ред. О.С. Рудакова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. - 261 с.

5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой. — М.: Юристъ, 2002. — 751 с.

6. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 478 с.

7. Бенко А. Реальный оборот "пластиковых "денег // Дело. - 2006. - N 12. - C. 18-20.

8. Бобровская Ж. В. Пластиковая карточка или "день получки" // Экономика. Финансы. Управление. - 2007. - N 11. - С. 106-108.

9. Велисов В. Кредитная распутица // Дело. - 2006. - N 11. - С. 22-25.

10. Витвицкая Т.Р. Электронные деньги в России // Экономика и жизнь. - 2002. - №10. – С. 37.

11. Говядинова Н.Н. Развитие безналичных расчетов на основе пластиковых карт / Н.Н. Говядинова, Л.К. Голенда // Веснік Беларускага дзяржаўнага эканамічнага універсітэта. - 2002. - N6.- С.21-26.

12. Говядинова, Н. Н. Автоматизированные системы безналичных расчетов: учеб. пособие для студ. экон. спец. учреждений, обеспеч. получение высш. образование. - Минск: БГЭУ, 2004. - 279с.

13. Голенда Л. К. Подходы к оценке платежной системы как элемента инфраструктуры финансового рынка // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2004. - N 5. - С. 39-46.

14. Голубович А.Д., Миримская О.М. Кредитные и другие банковские карточки в системе автоматизированных денежных расчетов. - М.: Менатеп - Информ, 1991. – 328 с.

15. Голубович А.Д., Клопотовский А.В., Наумов А.В. Создание системы кредитных карточек для коммерческих банков. - М.: Менатеп-информ, 2000. – 421 с.

16. Карта особого назначения // Банковское обозрение. – 2007. - №2.- С. 5

17. Киберпластик // Банковское обозрение. – 2007. - №9. – С. 6

18. Колесникова, Е. Пластиковый мир: обратная сторона медали // Рынок ценных бумаг. - 2003. - N9. - С.10 - 12.

19. Концепция развития национальной платежной системы Республики Беларусь до 2010 года с учетом мировых тенденций. - Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.05.2004. - №84.