Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 15 (стр. 5 из 7)

- инвестиционной деятельности (степень покрытия инвестиционных вложений и инвестиций-нетто, степень финансирования инвестиций-нетто, степень покрытия капвложений в основной капитал); доли амортизационных отчислений в CFfO;

- финансовой политики (соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования, собственных и заемных источников внешнего финансирования; доля собственных и заемных источников внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования и т.д.);

- рентабельности капитала (рентабельность всего капитала и собственного капитала);

- CFfO на одну акцию.

Эти финансовые показатели являются базой как для анализа деятельности предприятия (концерна) за определенный период времени, так и для сравнительного анализа.

3. Анализ и интерпретация рассчитанных финансовых показателей.

В формах бухгалтерской отчетности индустриально развитых стран корректировка прибыли за счет операций по счетам запасов и затрат, а также краткосрочной задолженности (пассивов) выражается одной статьей: изменение чистого оборотного капитала (оборотные активы - краткосрочные пассивы). Увеличение чистого оборотного капитала свидетельствует об оттоке денежных средств, а его снижение - о притоке. Необходимо также учесть отток денег в связи с реальными или финансовыми инвестициями, которые также не находят отражение в показателе прибыли.

Сопоставление поступлений и выплат позволяет определить финансовый результат по каждому виду деятельности и изучить те хозяйственные операции, которые вызвали приток или отток денег за период (месяц, квартал, год), понять их причину и вовремя принять решения, направленные на стабилизацию денежных потоков. В дальнейшем полученные данные можно использовать для прогнозирования денежных потоков на предстоящий период. Общее увеличение денежных средств за период далеко не всегда означает улучшение финансового состояния предприятия - все зависит от того, на какие виды деятельности были и будут в дальнейшем направлены денежные средства, дающие прирост или снижение общего объема финансовых ресурсов.

Для принятия обоснованных решений об использовании денежных ресурсов необходимо располагать информацией о поступлении и расходовании средств по отдельным видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

Если организация рентабельна, то теоретически у нее всегда должны быть свободные денежные средства. Однако на практике нередко возникает парадоксальная ситуация, связанная с отсутствием реальных денег у прибыльных организаций, и наоборот, их наличием у убыточных. В связи с этим для выявления причин отклонения остатка денежных средств (чистого остатка денежных средств) от чистого финансового результата, полученных организацией за один и тот же период времени, важно анализировать не только денежные потоки как таковые, но и их взаимосвязь с финансовым результатом, остающимся в распоряжении организации.

Отклонение чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата возникает потому, что не все суммы, принимаемые к бухгалтерскому учету, участвуют в расчете чистого финансового результата и чистого остатка денежных средств одновременно и в полном объеме. Например, авансы, полученные от покупателей (заказчиков), в полной сумме определяют поступление денежных средств в том периоде, когда они получены, но в расчете чистого финансового результата примут участие только в том периоде, когда они будут признаны выручкой от реализации товаров, продукции, работ и услуг, и в соответствующей сумме. Амортизационные отчисления, наоборот, в полной сумме определяют чистый финансовый результат, а на денежных потоках сказываются частично, влияя на сумму налога на прибыль.

Показатель «Отклонение реальной налогооблагаемой базы от отчетной» (откл.) определяется как разница между показателем «Прибыль (убыток) до налогообложения», отраженным в расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли и аналогичным показателем, отраженным в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках». Необходимость введения его в формулу связана с тем, что прибыль (убыток) до налогообложения в бухгалтерской отчетности определяется суммированием определенных статей доходов и расходов и может не соответствовать налогооблагаемой базе, рассчитанной в соответствии с налоговым законодательством, от которой в действительности зависит сумма перечислений налога на прибыль.

При формулировке выводов по результатам анализа необходимо учитывать, что факторы, выделенные в результате детализации показателей «Поступило денежных средств» и «Израсходовано денежных средств», оказывают прямое влияние на денежные потоки предприятия. Их действие вызывает пропорциональное изменение объема поступления или использования, а также конечного и чистого остатков денежных средств предприятия. Особенность лишь в том, что действие факторов, которые выражены показателями, являющимися слагаемыми показателя «Поступило денежных средств», вызывает прямо пропорциональное изменение и объема поступления, и величин конечного и чистого остатков денежных средств. Действие же факторов, которые выражены показателями, являющимися слагаемыми показателя «Израсходовано денежных средств», вызывает прямо пропорциональное изменение объема использования денежных средств, но обратно пропорциональное изменение величин конечного и чистого остатков денежных средств.

При оценке влияния на сумму конечного и чистого остатков денежных средств факторов, выделенных путем детализации выручки от продажи продукции, товаров, работ и услуг, то есть косвенных, следует учитывать два момента.

Во-первых, показатели, которыми выражены косвенные факторы, формируются по принципу начисления, а начисленное не означает реально исполненное. Поэтому увеличение тех показателей, которые отражают суммы к поступлению, означает уменьшение конечного и чистого остатков денежных средств в исследуемом периоде из-за задержки реального поступления этих средств, но возможное их увеличение в будущем. И наоборот, увеличение же показателей, которые отражают суммы к уплате, следует оценивать как положительное влияние на конечный и чистый остатки денежных средств, так как денежные средства из-за задержки их реальной выплаты временно остаются в распоряжении предприятия. В будущем это может отрицательно повлиять на исследуемые показатели.

Во-вторых, факторы, выраженные факторными показателями, определяющими прибыль (убыток) до налогообложения, влияют на денежные потоки предприятия через налог на прибыль. Поэтому изменение конечного и чистого остатков денежных средств за счет действия данных факторов непропорционально.

Факторы, влияющие на отклонение чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, полученных предприятием за исследуемый период времени, можно разделить на две группы, определяющие:

-чистый финансовый результат;

-чистый остаток денежных средств.

В обеих группах можно выделить еще по две подгруппы факторов, имеющие с исследуемым показателем как прямую, так и обратную зависимость. Если факторы, которые имеют с чистым финансовым результатом прямую зависимость, изменяются в сторону увеличения, то это обеспечивает уменьшение отклонения чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, и наоборот. Если факторы, которые имеют с чистым финансовым результатом обратную зависимость, изменяются в сторону увеличения, то это обеспечивает увеличение и исследуемого отклонения, наоборот.

Увеличение показателей, отражающих факторы, имеющие с чистым остатком денежных средств прямую зависимость, способствует увеличению отклонения этого остатка от чистого финансового результата, и наоборот. Увеличение показателей, отражающих факторы, имеющие с чистым остатком денежных средств обратную зависимость, способствует уменьшению исследуемого отклонения, наоборот.

В зависимости от принимаемых в расчет показателей денежных потоков организации можно выделить три группы показателей рентабельности ее денежных средств:

- рентабельность остатка денежных средств;

- рентабельность израсходованных денежных средств;

- рентабельность поступивших денежных средств.

Показатели каждой группы характеризуют, сколько рублей прибыли (убытка) приходится соответственно или на один рубль денежных средств, находящихся в распоряжении организации в среднем в течение исследуемого периода, или на один рубль денежных средств, израсходованных организацией за исследуемый период, или на один рубль денежных средств, полученных организацией за исследуемый период. Преимущество того или иного показателя рентабельности денежных средств организации или совокупности этих показателей определяется целью анализа.

Составление бюджета денежных средств предприятия

Планирование денежных потоков является наиболее малоизученной проблемой финансовой науки. Она тесным образом связана как со стратегическим планированием развития предприятия в будущем, так и с осуществлением перспективного финансового планирования.

Прогноз денежных потоков заключается в определении возможных источников поступления и направлений расходования денежных средств. Исходя из того, что большинство показателей достаточно сложно спрогнозировать с большой точностью, планирование денежного потока сводится к составлению бюджета наличных денежных средств в прогнозном периоде, учитывая лишь важнейшие параметры потока: объем услуг, долю выручки от выполнения услуг за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и т.д. Прогноз осуществляется на определенный период: на год (с разбивкой по кварталам); на квартал (с разбивкой по месяцам); на месяц (с разбивкой по декадам).

Методика планирования денежных потоков включает следующие операции:

-прогнозирование денежных поступлений за период;