Смекни!
smekni.com

Налоговая система Германии 3 (стр. 3 из 3)

В целом налоговая система в Германии очень сложная. Нередко она подвергается в стране жёсткой критике, прежде всего из-за относительно большие ставки налогообложения фирм. Однако эти действительно высокие ставки разрешают государству решать самые сложные задачи социального рыночного хозяйства и трансформировать новые федеральные земли на востоке. И даже в этих случаях идёт поиск возможностей снизить налоги, которые отрицательно влияют на положение Германии в конкурентной борьбе территорий для вложения капиталов. Касательно Украины, то самое полезное, что можно получить из опыта немецкой налоговой системы, - это чёткое распределение компетенций между разнообразными уровнями государственной власти и чёткая проработка всех механизмов налогообложения.

Следующим важным моментом является обращение к консультанту по налоговым вопросам, хотя, если Вы уверены в знаниях Вашего бухгалтера, без этого можно обойтись. При налогообложении предприятия в Германии используются следующие виды налогов:

  1. Подоходный налог
  2. Налог на заработную плату
  3. Корпоративный налог
  4. Налог с коммерческой деятельности
  5. Имущественный налог
  6. Налог с оборота

На всей территории Германии большинство налогов взимается по единому федеральному тарифу. Местные различия заметны только на налоге с коммерческой деятельности. Важное значение для налогообложения будет иметь выбранная Вами правовая форма предприятия.

Существенным образом будет влиять на Вашу деятельность и трудовое право, поскольку в большинстве случаев Вашему предприятию придется использовать наемный персонал. В Германии существует большое число предписаний, регулирующих трудовые правоотношения, как например, закон об отпусках, закон о сроках увольнения служащих, закон о продолжении выплаты заработной платы, закон о запрещении необоснованного увольнения, закон о распорядке рабочего времени и т. д. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов и незапланированных трат средств, тщательно продумайте трудовой договор с наемным работником. За рамки существующих законов в принципиальных вопросах Вам выйти не удастся, однако многие мелочи при заключении индивидуального трудового договора можно и нужно предусмотреть.