Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка на примере ОАО "Восточный экспресс банк" (стр. 12 из 15)

Требование Содержание
1. Надежность наличие таких признаков, которые позволяют банку иметь высокую вероятность погашения задолженности, в случае возникновения такой необходимости, из источников, обеспечивающих возврат ссуды
2. Ликвидность наличие таких признаков, которые позволяют банку оперативно погасить задолженность, в случае возникновения такой необходимости, из источников, обеспечивающих возврат ссуды
3. Подконтрольность наличие таких признаков, которые позволяют банку владеть полной, актуальной, достоверной, информацией о текущем состоянии, местоположении, интересах третьих лиц и других значимых характеристиках, позволяющих сохранить и, в случае необходимости оперативно реализовать свои права, в отношении источника обеспечения обязательств по кредиту.
4. Достаточность обеспечения должно быть достаточно для полного покрытия обязательств заемщика перед банком и расходов связанных с реализацией этого права, в случае возникновения такой необходимости.

В целях рационального использования трудо- и ресурсо-затрат структурных подразделений банка, обеспечение вне зависимости от формы должно быть сопоставимо размерам запрашиваемой суммы кредита.

Требования, предъявляемые к поручителю-физическом лицу соответствуют базовым требованиям, предъявляемым к Заемщику/Созаемщику (см. таблицу №11).

Требования, предъявляемые к поручителю-юридическому лицу:

· Устойчивое финансовое положение

· Категория качества ссуды не хуже 2 Требования, предъявляемые к имуществу, передаваемому в залог:

1) Имущество должно быть свободно от залоговых и других обременений;

2) Имущество должно быть в надлежащем состоянии (не иметь скрытых и явных дефектов);

3) Имущество должно быть ликвидным не только в момент выдачи кредита, но и по прошествии определенного периода времени, когда может возникнуть проблемная задолженность и будут пройдены все процедуры, позволяющие изъять данное имущество для продажи и направления средств на погашение.

4) Залоговой стоимости имущества должно быть достаточно для полного погашения обязательств заемщика перед Банком в случае его реализации.

5) В залог может передаваться имущество, принадлежащее залогодателю на праве собственности. Платежеспособность залогодателя, если он не является заемщиком или поручителем, не оценивается.

6) Право собственности на имущество должно быть подтверждено документально, в соответствии с перечнем документов, утвержденных банком, в зависимости от вида имущества.

7) Имущество должно обладать индивидуализирующими его признаками, которые подтверждаются указанными выше документами

Требования к обеспечению определяются рамками соответствующего Подхода банка. Обязательным является оформление поручительства супруга, при этом супруг (а) может выступать самостоятельным поручителем, если его доходов достаточно для этого. В исключительных случаях (отсутствие супруги (а) в городе, приобретение за счет кредита подарка супруге (у) ) допускается не оформлять поручительство супруги, если сумма кредита не превышает максимально допустимую зону экспресс-подхода.

Допускается превышение указанных пределов при сохранении условий об обеспечении на величину включенных в сумму кредита комиссий и страховой премии. Страхование осуществляется только на тех точках выдачи кредита, где для этого сформированы необходимые технические условия. Условиями Целевого кредитного продукта могут быть установлены иные требования к обеспечению и страхованию.

Базовые условия по обеспечению ссуды в зависимости от условий кредитования Экспресс-подхода указаны в таблице № 13:

Таблица №13

Лимит Обеспечение по ПОС-кредитам Обеспечение по КЭШ-кредитам Страхование
До 150 000 Не требуется Не требуется Личное страхование заемщика
От 150 000 до 300 000 Залог имущества или поручительство 1 ф.л. Залог имущества или поручительство 1 ф.л. Личное страхование заемщика
От 150 000До 750 000 Залог автотранспортного средства _____ Страхование автотранспортного средства

Базовые условия по обеспечению ссуды в зависимости от условий кредитования Стандарт-подхода указаны в таблице №14:

Таблица№14

Сумма Обеспечение по ПОС-кредитам Обеспечение по КЭШ-кредитам Страхование
До 300 000 Залог имущества или поручительство 1 ф.л. Залог имущества или поручительство 1 ф.л. Личное страхование заемщика иЛичное или имущественное страхование обеспечения в зависимости от его вида
От 300 000 до 750 000 Залог и страхование приобретаемого имущества от ущерба (и угона для авто), если данное имущество соответствует предъявляемым банком требованиям к залогуИначе/либо возможны варианты:поручительство 1 физического лица;залог иного имущества, соответствующего требованиям банка;поручительство юридического лица. Залог и страхование приобретаемого имущества от ущерба (и угона для авто), если данное имущество соответствует предъявляемым банком требованиям к залогуи поручительство 1 физического лицаИначе/либо возможны варианты: 1) Поручительство 2 физических лиц;2) залог иного соответствующего требованиям банка имущества и поручительство 1 ф.л.;3) поручительство юридического лица. Личное страхование заемщика иЛичное страхование 1 поручителя сроком не менее года (если залог имущества не оформляется). Сумма страхования определяется размером кредита, но не может быть более 600 т.р. Либо Имущественное страхование залога (если залог имущества оформляется).
От 750 000 и выше Залог и страхование приобретаемого имущества от ущерба (и угона для авто), если данное имущество соответствует предъявляемым банком требованиям к залогу,и поручительство 1 физического лица Иначе/либо возможны варианты:1) Поручительство 2 физических лиц;2) Залог иного имущества, соответствующего требованиям банка и поручительство 1 физ. Лица;3) Поручительство юридического лица. Залог и страхование приобретаемого имущества от ущерба (и угона для авто), если данное имущество соответствует предъявляемым банком требованиям к залогу,и поручительство 2 физических лицИначе/либо возможны варианты: 1) Поручительство 3 физических лиц;2) залог иного соответствующего требованиям банка имущества и поручительство 2 ф.л.;3) залог недвижимости 4) поручительство юридического лица. Личное страхование заемщика иЛичное страхование 1 поручителя на сумму кредита, но не более 600 т.р. сроком не менее года (если залог имущества не оформляется), либо Имущественное страхование залога (если залог имущества оформляется).

Особое внимание банк уделяет компенсирующим условиям по обеспечению кредитов, предоставленных отдельным категориям лиц с повышенными рисками (характеризующимся низкой стабильностью доходов). В таких случаях, в рамках стандартного обеспечения обязательно оформление:

1) поручительство хотя бы 1 физического лица, имеющего постоянную регистрацию для лиц, имеющих временную регистрацию, либо регистрацию при общежитии, либо специализированную прописку;

2) поручительство хотя бы 1 физического лица, имеющего стабильный, ежемесячный доход для заявителей, работающих на сезонных видах работ и/или получающих доход неравномерно;

3) поручительство родителей или иных старших родственников для лиц моложе 25 лет;

Таким образом, кредитный эксперт банка, занимающийся обработкой данных клиента, обратившегося в банк, при сумме кредита до 150 тыс.руб. сроком до трех лет (по любому из видов кредитов ОАО КБ «Восточный» из Приложения №9), согласно утвержденному правилу выбирает экспресс- подход, где без подтверждения справкой о зарплате, со слов заявителя в программном комплексе формирует заявку, указывая основные базовые параметры паспорта и второго документа, удостоверяющего личность, а также суммы декларируемых доходов и расходов заявителя с обязательным заполнением полей программного комплекса банка. Проверяет обязательность не превышения размера постоянного платежа над суммарной разницей между доходами и расходами заявителя, либо совокупного дохода семьи. В течение часа получает ответ по заявке. В случае положительно ответа получает в электронном виде заявление-оферту, которую подписывает с заемщиком и распоряжение бухгалтерии на выдачу кредита. Средства по оферте либо безналичным перечислением предоставляются на счет партнера/продавца со счета заемщика открытого в банке, на который выдана ссуда - POS-кредит, либо снимаются заемщиком наличными денежными средствами со счета в банке, на который выдана ссуда - CASH-кредит.

Таким образом, порядок установленный ОАО КБ «Восточный», для кредитования населения на потребительские нужды устанавливает согласно внутренних приказов и распоряжений значение коэффициентов и иных параметров кредитования для каждого вида кредита в зависимости от рыночной конъюнктуры региона, с целью повышения конкурентоспособности кредитных продуктов банка, при этом учитывая стабилизирующие факторы кредитных рисков банка, такие как, например, ограничение суммы кредита без обеспечения и подтверждения справкой декларируемого дохода заемщика.