Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные технологии в налоговой службе 2 (стр. 2 из 4)

- улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета, углубленный анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики;

- обеспечение полной и своевременной информированности налоговых инспекций всех уровней о налоговом законодательстве на любую дату учета, начиная с текущей и ранее;

- своевременное информирование администрации обслуживаемой территории о поступлении налогов и соблюдении налогового законодательства;

- сокращение объема бумажного документооборота;

- совершенствование оперативности и качества принимаемых решений по управлению налогообложением с целью повышения эффективности его функционирования.

2.4 Периодичность и сроки решения задачи. Ежемесячно, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным периодом либо ежеквартально, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 2 млн. руб. ежемесячно (в течение квартала).

3. Описание входной информации

Входная информация - это информация, на основе которой может быть получена выходная информация. Определение перечня входной информации производится с учётом методов анализа и характера анализируемого объекта.

В данной задаче по определению суммы НДС входной информацией являются документы, которые установлены налоговым законодательством. Их ведение обязательно, т.к. именно они составляют информационную базу для начисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет:- журнал учёта полученных и выставленных счётов-фактур;

- книга покупок;

- книга продаж.

Специальная система учёта НДС обеспечивает отражение текущих расчётов по НДС на счетах бухгалтерского учёта, формирование счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Подсистема автоматизирует все необходимые процедуры, в частности формирование главного документа – счёта-фактуры (приложение 1).

Счёт-фактура – это первичный учётный документ, который оформляется продавцом продукции, направляется покупателю продукции и служит основанием для принятия суммы НДС. Счет-фактура - это документ, на основании которого покупатель (заказчик) сможет принять к вычету НДС, который он уплатил своему поставщику (исполнителю).

Таким образом, счет-фактура является документом налогового учета и применяется исключительно для целей правильного исчисления и уплаты НДС. Составлять счета-фактуры должны все налогоплательщики НДС.

В счёт-фактуру в обязательном порядке должны вводиться обязательные реквизиты. Как правило, атрибуты продавца не вводятся, так как они уже присутствуют на экране. Вводу подлежит следующая информация:

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес и идентификационные номера покупателя;

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного документа — в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ либо оказания услуг;

- наименование поставляемых (отгруженных) товаров либо описание выполненных работ, оказанных услуг и единица измерения (при возможности ее указания);

- количество (объем) поставляемых по счету-фактуре товаров, работ, услуг исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);

- цена (тариф) за единицу измерения

- сумма акциза по подакцизным товарам;

- налоговая ставка;

- страна происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации — в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ (налогоплательщик, реализующий такие товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах);

- номер таможенной декларации;

- подписи и печати продавца и покупателя.

При регистрации в информационной базе документов поступления товаров и услуг, сумма НДС рассчитывается автоматически.

После завершения отчётного периода рассчитывается сумма НДС, причитающаяся к перечислению в бюджет.

Первый экземпляр счета-фактуры отдается покупателю, второй экземпляр – продавцу. Все выписанные счета-фактуры поставщиком заносятся в книгу продаж. Полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок. Данные записи являются основанием для составления бухгалтерских проводок. Такое отражение в документах необходимо для проверки правильности расчета НДС. После завершения отчётного периода рассчитывается сумма НДС, причитающаяся к перечислению в бюджет.

3.1 Структура входного документа (ввод счёта-фактуры)

Таблица 1.

Наименование поля Тип данных Разрядность
Порядковый номер Дата Наименование покупателя Адрес ИНН Наименование товара Единица измерения Количество Цена, сумма Налоговая ставка Страна происхождения Числовой Числовой Символьный Символьный Числовой Символьный Символьный Числовой Числовой Числовой Символьный 8 8 30 30 12 20 2 4 8 2 10

Данная структура заполнения счёта-фактуры поможет проконтролировать процесс создания документа. Это называется контролем разрядности – каждой строке документа соответствует свой реквизит, который может вводиться либо с помощью цифр, либо букв, но количество цифр или букв ограничено. Это поможет быстро, а главное правильно заполнить документ.

4. Описание выходной информации

Выходная информация - это информация, полученная на основе входной информации. Выходная документация включает сводные данные, полученные в результате автоматизированной обработки. Данный этап технологического процесса обработки информации является завершающим этапом работы и связан с получением различных форм документов на запрос клиента.

4.1 Выходной информацией по данному примеру-уплате НДС в бюджет является налоговая декларация по НДС (приложение 2).

Налоговая декларация по НДС является документом исчисления и учёта поступления налога и документом регламентной отчётности.

Для определения правильности расчета НДС налогоплательщик предоставляет в налоговую службу декларацию по налогу на добавленную стоимость. В ней отражается налоговая база по НДС, ставка налога, сумма НДС, определяется сумма налога, подлежащая вычету, общая сумма НДС, начисленная к уплате. Декларация заполняется автоматически на основании данных книги покупок и книги продаж.

Налоговую декларацию нужно представить в налоговый орган в тот же срок, что установлен для представления декларации налогоплательщиками. То есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация по НДС включает в себя титульный лист, разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и приложение.

Обязательными для налогоплательщика являются:

- титульный лист;

- раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Разделы 2 - 9, а также приложение к декларации включаются в состав

представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций. При отсутствии операций, облагаемых налогом, и операций, освобожденных от налогообложения, налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период. Указанные налогоплательщики заполняют титульный лист и раздел 1 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках данного раздела ставятся прочерки. Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

Нумерация страниц декларации производится путем заполнения ячеек, начиная с наименьшего разряда числа, справа налево. В остальных ячейках указываются нули (000001).

При заполнении показателей «ИНН» и «КПП» указывается:

- для организации:

идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента) (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя «ИНН», в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

- для индивидуального предпринимателя:

ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации

- для физического лица, исполняющего обязанности налогового агента:

ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Рос-

сийской Федерации.

При заполнении показателя «Вид документа»:

- цифра 1 проставляется в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) декларации за истекший налоговый период;

- цифра 3 - в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) уточненной декларации за соответствующий налоговый период, и в этом случае через дробь отражается порядковый номер уточненной декларации за соответствующий налоговый период.

При заполнении показателя «Налоговый период» цифра 1 отражается налогоплательщиком (налоговым агентом), определяющим налоговый период - месяц; цифра 3 отражается налогоплательщиком (налоговым агентом), определяющим налоговый период – квартал.

Показатель «Номер квартала или месяца» заполняется в зависимости от порядкового номера месяца (от 01 до 12) или квартала (от 01 до 04), за который представляется декларация.

При заполнении показателя «Представляется в» отражается полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код.

При заполнении показателя «Наименование организации/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя» отражается полное именование организации, соответствующее ее полному наименованию, отраженному в учредительных документах, а в случае представления декларации индивидуальным предпринимателем (физическим лицом, исполняющим обязанности налогового агента) отражаются его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).