Смекни!
smekni.com

Управление затратами предприятия 3 (стр. 2 из 3)

Методика расчета затрат в значительной мере обусловлена стадиями жизненного цикла продукции. На этапе НИР затраты рассчитывают укрупненными методами и они фигурируют в качестве предельно доступных, граничных значений с точки зрения конкурентоспособности нового товара. На стадии ОКР расходы конкретизируются и дополняются возможностью применения удельных показателей материалоемкости и трудоемкости изготовления новых изделий. Приступая к изготовлению и испытаниям опытного образца товара, удается достичь такой степени детализации процесса, при которой используется система норм и нормативов для определения затрат. На стадии производства продукта точность расчета используемых ресурсов существенно возрастает. В дальнейшем учитываются расходы на реализацию, маркетинг, рекламную деятельность и т.д.

На стадии эксплуатации степень детализации и точности расчетов, включая систему норм и нормативов, обусловливается сроками выпуска конкретного вида продукции.

Согласно некоторым исследованиям [4, с.554] структура затрат по стадиям, формирующим полный жизненный цикл нового продукта, характеризуется следующими данными (см. табл. 3). Так, например, затраты на производство авиалайнеров авиационной компании составляют 40% от совокупных издержек жизненного цикла. На других стадиях (исследование, разработка и проектирование, обслуживание, снятие с производства и утилизация) доля затрат составила соответственно 20% и 40%.

Таблица 3

Структура затрат жизненного цикла новых продуктов.

Стадия создания и другие

показатели

Структура затрат, %

Вид продукта

Истребители

Гражданские авиалайнеры

Ракеты

Компьютерные программы

Исследование, разработка, проектно-конструкторские работы

21

20

20

75

Производственное изготовление продукции

45

40

60

Обслуживание, снятие продукции с производства и утилизация

34

40

20

25

Средняя продолжительность жизненного цикла, год

30

25

до 25

5

1.2 Определение и нормирование затрат

Расчет затрат по стадиям жизненного цикла продукта является довольно сложной задачей, поскольку число факторов, влияющих на формирование затрат, обусловливается видами деятельности вдоль цепочки ценности нового продукта. Всю совокупность методов оценки использованных ресурсов, связанных с конкретной деятельностью, объединяют в четыре группы: эвристические; математико-статистические; системные; технического нормирования, расчетно-аналитические и калькулирования.

Эвристические методы основаны на оценке мнений специалистов или экспертов, моделировании процессов, предпочтений, расстановке приоритетов, системе баллов.

Математико-статистические методы предполагают нахождение зависимостей (одно или многофакторных) между затратами и техническими параметрами на базе статистических данных о новых видах продукта. Широкую известность в экономических исследованиях получили корреляционный анализ; методы, использующие удельные показатели, корректирующие коэффициенты, элементо-коэффициенты.

Системные методы сводятся к моделированию процессов на основе итерационного приближения проектируемых показателей к нормативно-расчетным, рассчитанным для продуктов определенной группы или типовых видов деятельности. Применяются многофакторные имитационные модели, в состав которых входят факторы, не находящиеся в тесной взаимосвязи.

Методы технического нормирования, расчетно-аналитические и калькулирования предусматривают расчет подетальных или пооперационных норм и нормативов расхода сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии на технологические цели, трудоемкости изготовления и др. затрат.

На стадиях НИР и ОКР обычно для расчета затрат и используются методы первой и второй группы, т.к. они обеспечивают заданный уровень точности вычислений в условиях доступной информации о новом продукте. На стадии производственного изготовления и последующих фигурируют методы третьей и четвертой группы, которые удовлетворяют требованиям более высокой точности расчета затрат (в зависимости от типа производства).

Известно, что на предприятиях массового, крупносерийного и серийного производства, характеризующихся большими объемами выпуска продукции, затраты нормируются с высокой точностью. В противном случае даже небольшие погрешности в установлении норм вызывают существенные повышения расходов материальных ресурсов, заработной платы, рост себестоимости и снижение прибыльности продукции.

В условиях мелкосерийного и единичного производства установление технически обоснованных норм являются достаточно дорогостоящим решением и едва ли считается экономически оправданным. На таких предприятиях устанавливаются опытно-статистические нормы времени (вместо технически обоснованных), что ускоряет процесс планирования.

Показателями качества нормирования ресурсов на предприятии могут служить коэффициенты выполнения норм. В частности коэффициент использования материалов Км характеризует уровень техники и технологии производства в сравнении со среднеотраслевым; коэффициент выполнения норм времени Кнв свидетельствует о качестве технически обоснованных норм, их жесткости.

Вопросы определения затрат на утилизацию продукта являются недостаточно исследованными. Для их расчета применяют укрупненные нормы и нормативы.

Между тем расчет и нормирование затрат на всех стадиях жизненного цикла продукта являются необходимым условием управления, стабилизации расходования ресурсов и их снижения. В противном случае, как показывает практика, затраты формируются стихийно, не поддаются управлению и как правило растут. В результате этого предприятие может утратить конкурентные преимущества по издержкам. Прогнозирование и планирование затрат, организация и регулирование производственно процесса, организация учета и анализа расходуемых ресурсов должны опираться на хорошо разработанную нормативную базу. Сопоставление фактических затрат с их нормируемыми значениями позволяют оценить эффективность и творческий потенциал менеджмента компании, вскрыть резервы снижения издержек.

II. Тестовое задание:

Что относится к переменным затратам?

а) заработная плата основных производственных рабочих;

б) амортизация машин и оборудования;

в) плата за аренду помещений;

г) основные материалы (покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия).

д) расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования.

е) расходы по освоению новых видов продукции.

Ответ: Переменные (VC) – это затраты, величина которых зависит от объемов выпускаемой продукции. По своей экономической природе переменные представляют собой затраты на реальное осуществление целевой деятельности, ради которой создано предприятие: они возникают в том случае, когда предприятие выпускает продукцию, и чем больше масштабы производства, тем больше их общая сумма. К переменным относятся затраты на сырье, материалы, комплектующие детали, топливо и электроэнергию, заработную плату с отчислениями на социальные нужды основных производственных рабочих, расходы по сбыту и т. д.

Поэтому из данного списка к переменным затратам можно отнести:

а) заработная плата основных производственных рабочих;

г) основные материалы (покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия).