Материал X:
Необходимые закупки на товар = потреблению материалов =3000;
Стоимость закупок материалов = необходимые закупки * цену материалов = 3000 * 0,6 тыс.руб. = 1,8 млн. руб.
Материал Y:
Необходимые закупки на товар = 7200;
Стоимость закупок материалов = 7200 * 0,36 тыс.руб. =2,592 млн. руб.
Итого стоимость материалов = 1,8+2,592=4,392 млн. руб.
Табл.10
Затраты на производственную рабочую силу
| Показатель | Квартал | За год | |||
| I | II | III | IV | ||
| Трудозатраты чел/ч. | |||||
| Подготовительный цех: | |||||
| Продукция А | 300 | 240 | 300 | 360 | 1200 |
| Продукция Б | 1200 | 1200 | 1200 | 1200 | 4800 |
| Итого | 1500 | 1440 | 1500 | 1560 | 6000 |
| Машинный цех: | |||||
| Продукция А | 750 | 600 | 750 | 900 | 3000 |
| Продукция Б | 1200 | 1200 | 1200 | 1200 | 4800 |
| Итого | 1950 | 1800 | 1950 | 2100 | 7800 |
| Затраты на производственную рабочую силу, млн. руб. | |||||
| Подготовительный цех | 3,6 | 3,456 | 3,6 | 3,744 | 14,4 |
| Машинный цех | 4,68 | 4,32 | 4,68 | 5,04 | 18,72 |
| Итого по предприятию | 8,28 | 7,776 | 8,28 | 8,784 | 33,12 |
Подготовительный цех
Продукция А:
Трудозатраты = необходимый выпуск * затраты труда на единицу продукции = =1500/5=300 чел/ч.
Продукция Б:
Трудозатраты = 2400/ 2 = 1200.
Итого=300+1200=1500 чел./ч.
Машинный цех
Продукция А:
Трудозатраты = 1500/ 2 =750.
Продукция Б:
Трудозатраты = 2400/2 = 1200.
Итого = 750+1200=1950 чел./ч.
Подготовительный цех
Затраты на рабочую силу = трудозатраты ,чел/ч.*Цеховая заработная плата =1500*2,4 тыс.руб.= 3,6 млн. руб.
Машинный цех
Затраты на рабочую силу =1950 *2,4 тыс.руб. =4,68 млн. руб.
Табл.12
2.4. Накладные расходы, млн.руб.
| Показатель | Квартал | За год | |||
| I | II | III | IV | ||
| 1.Переменные затраты(VC) | |||||
| Продукция А | 0,9 | 0,72 | 0,9 | 1,08 | 3,6 |
| Продукция Б | 2,88 | 2,88 | 2,88 | 2,88 | 11,52 |
| Итого | 3,78 | 3,6 | 3,78 | 3,96 | 15,12 |
| 2.Постоянные затраты(FC) | 6 | 6 | 6 | 6 | 24 |
| Итого накладных расходов | 9,78 | 9,6 | 9,78 | 9,96 | 13,12 |
Продукция А:
Переменные накладные расходы = необходимый выпуск * переменные накладные расходы на штуку =1500 шт. * 0,6 тыс.руб = 0,9 млн. руб.
Продукция Б:
Переменные накладные расходы =2400 шт.*1,2 тыс.руб =2,88 млн. руб.
Итого = 0,9+2,88 =3,78 млн. руб.
Постоянные накладные расходы оплачиваются ежеквартально равными суммами= =24 млн.руб.: 4(квартала)= 6 млн.руб.
Итого накладных расходов=3,78+6=9,78 млн.руб.
Табл.13
2.5. Средние переменные затраты (тыс. руб./шт.)(AVC)
| Показатель | Продукция | |
| А | Б | |
| 1. Сырьё и материалы | 1,2 | 1,08 |
| 2. Производственная рабочая сила | 1,68 | 2,4 |
| 3. Переменные накладные расходы | 0,6 | 1,2 |
| Итого | 3,48 | 4,68 |
Продукция А:
AVC на сырьё и материалы = цена материалов * количество материалов на единицу продукции = 0,6 * 2 =1,2;
AVC на рабочую силу = стоимость труда на единицу продукции =0,48 +1,2 =1,68;
AVC на накладные расходы = переменные накладные расходы на единицу продукции = 0,6.
Итого =1,2 +1,68 + 0,6 =3,48.
Продукция Б:
AVC на сырьё и материала=0,36 * 3=1,08;
AVC на рабочую силу =1,2+1,2 =2,4;
AVC на накладные расходы =1,2.
Итого =1,08 +2,4 +1,2 =4,68.
Цена материала X = 0,6 тыс. руб./шт.
Цена материала Y = 0,36 тыс. руб./шт.
Стоимость труда на единицу продукции (тыс. руб.):
- подготовительный цех:
продукции А =0,48
продукции Б = 1,2
- машинный цех:
продукции А =1,2
продукции Б=1,2.
Табл.14
2.6. Запасы на конец отчётного периода, тыс.руб.
| Показатель | Сумма, тыс. руб. |
| Сырьё и материалы: | |
| X | 1080 |
| Y | 1296 |
| Итого | 2376 |
| Готовая продукция: | |
| А | 3132 |
| Б | 5616 |
| Итого | 8748 |
| Всего запасов | 11124 |
Запасы сырья X = запасы продукции на конец периода * количество материалов на товар* цена материла за штуку = 900шт.*2*0,6тыс.руб.=1080 тыс.руб.
Запасы сырья Y =1200 *3*0,36 =1296 тыс.руб.;
Итого =1080+1296=2376.
Продукция А:
Запасы продукции = запасы продукции на конец периода * AVC/шт. = 900*3,48 тыс.руб.= 3132 тыс.руб.
Продукция Б:
Запасы продукции =1200*4,68=5616 тыс.руб.
Итого = 3132+5616=8748 тыс.руб.
Всего запасов = 2376+8748=11124 тыс.руб.
Табл.15
2.7. Стоимость реализованной продукции, млн. руб.
| Показатель | Сумма |
| 1. Запасы сырья и материалов на начало отчётного периода | 1,98 |
| 2. + Закупки материалов | 17,568 |
| 3. = Наличные сырьё и материалы для производства | 19,548 |
| 4. - Запасы сырья и материалов на конец отчётного периода | 2,376 |
| 5. = Стоимость использованных сырья и материалов | 17,172 |
| 6. + Затраты на производственную рабочую силу | 33,12 |
| 7. + Заводские накладные расходы | 39,12 |
| 8. = Стоимость выпущенной продукции | 89,412 |
| 9. + Запасы готовой продукции на начало отчётного периода | 7,23 |
| 10. - Запасы готовой продукции на конец отчётного периода | 8,748 |
| 11. = Итого стоимость реализованной продукции | 87,894 |
1. Запасы сырья и материалов на начало отчётного периода = 1,98 млн.руб. (исходные данные);
2. Закупки материалов = стоимость закупок материала X + стоимость закупок материала Y =7,2+10,368=17,568;
3. Наличные сырьё и материалы для производства = Запасы сырья и материалов на начало отчётного периода + Закупки материалов =1,98+17,568=19,548;
4. Запасы сырья и материалов на конец отчётного периода = итого сырья и материалов X,Y=1080+1296=2376 тыс. руб. =2,376млн. руб.;
5. Стоимость использованных сырья и материалов = Наличные сырьё и материалы для производства - Запасы сырья и материалов на конец отчётного периода =19,548–2,376 =17,172;
6. Затраты на производственную рабочую силу =33,12(табл.10);
7. Заводские накладные расходы =39,12 (табл.11);
8. Стоимость выпущенной продукции = Стоимость использованных сырья и материалов + Затраты на производственную рабочую силу + Заводские накладные расходы =17,172+33,12+39,12=89,412;
9. Запасы готовой продукции на начало отчётного периода =7,23 млн.руб. (исходные данные);
10. Запасы готовой продукции на конец отчётного периода = Запасы готовой продукции А, Б на конец отчётного периода =8748 тыс.руб=8,748 млн.руб.;
11. Итого стоимость реализованной продукции = Стоимость выпущенной продукции + Запасы готовой продукции на начало отчётного периода - Запасы готовой продукции на конец отчётного периода =89,412+7,23-8,748=87,894 млн. руб.
Табл.16
2.8. Расчёт денежного потока, млн. руб.
| Показатель | Квартал | За год | |||
| I | II | III | IV | ||
| Начальное сальдо | 6,39 | 15,828 | 24,39 | 36,348 | 6,39 |
| Поступления: | |||||
| - дебиторы | 24 | - | - | - | 24 |
| - 50% текущих продаж | 32,04 | 28,08 | 28,08 | 32,04 | 120,24 |
| - 50% продаж в предыдущем квартале | - | 32,04 | 28,08 | 28,08 | 88,2 |
| - общая выручка | 56,04 | 60,12 | 56,16 | 60,12 | 232,44 |
| Общая сумма поступлений | 62,43 | 75,948 | 80,37 | 96,288 | 238,83 |
| Платежи: | |||||
| - закупки | 4,392 | 4,032 | 4,392 | 4,752 | 17,568 |
| - производственная рабочая сила | 8,28 | 7,776 | 8,28 | 8,784 | 33,12 |
| Продолжение табл.16 | |||||
| - заводские накладные расходы (без амортизации) | 6,78 | 6,6 | 6,78 | 6,96 | 27,12 |
| - торговые и административные расходы | 12 | 12 | 12 | 12 | 48 |
| - капитальные вложения | 12 | 18 | 9,6 | 24 | 63,6 |
| - налог на прибыль | 3,15 | 3,15 | 3,15 | 3,15 | 12,6 |
| Общая сумма выплат | 46,602 | 51,738 | 44,202 | 59,646 | 202,008 |
| Конечное сальдо денежных поступлений | 15,828 | 24,21 | 36,168 | 36,822 | 36,822 |
Расчёт по первому кварталу: