Смекни!
smekni.com

Методы управления рисками на рынке ценных бумаг (стр. 6 из 8)

• спад или кризис в экономике страны;

• политическая нестабильность;

• резкие изменения в законодательстве, финансовой (налоговой, денежной, бюджетной и т.п.) политике государства;

• инфляция, колебания процентных ставок и др.

Необходимость разделения риска на несистематический и систематический заключается в том, что эти виды риска ведут себя по-разному, когда количество активов, включаемых в портфель, увеличивается, а именно:

• если доходность активов не является полностью положительно коррелированной (

< 1), то диверсификация портфеля уменьшает его дисперсию (риск) без уменьшения его средней доходности;

• в случае хорошо диверсифицированного портфеля несистематическим риском можно пренебречь, так как он стремится к нулю;

• диверсификация не ведет к устранению систематического риска.

Графическая иллюстрация эффекта диверсификации, а также ее влияние на различные виды риска приведена на рис. 7.

Рис. 7. Эффект диверсификации

Основы теоретического подхода к анализу и формированию инвестиционного портфеля из рисковых активов, базирующегося на идее диверсификации, были разработаны американским ученым Г. Марковицем (G. Markowitz), которому впоследствии была присуждена Нобелевская премия в области экономики.[9]

Портфельная теория Марковича базируется на ряде допущений, наиболее существенные среди них следующие.

1) инвесторы проводят оценку инвестиционных портфелей, основываясь на ожидаемых доходностях и их стандартных отклонениях или дисперсиях за период владения;

2) инвесторы никогда не бывают пресыщенными; при выборе портфеля они предпочтут тот, который при прочих равных условиях дает наибольшую ожидаемую доходность;

3) инвесторы не расположены к риску, таким образом, при выборе портфеля они предпочтут тот, который при прочих равных условиях связан с меньшим риском (стандартным отклонением).

Из выполнения п. 2 и 3, в частности, следует, что все инвесторы ведут себя рационально. Тогда эффективный с точки зрения критерия «риск − доходность» портфель будет выбираться рациональным инвестором из всего множества доступных активов и их комбинаций (портфелей), обеспечивающих максимальную ожидаемую доходность

для некоторого уровня риска
и минимальный риск
для заданной ожидаемой доходности
.

Набор портфелей, удовлетворяющий этим условиям, называется эффективным множеством портфелей. Множество всех эффективных портфелей в системе координат «риск − доходность» образует так называемую эффективную границу, или границу Марковича. Графическая иллюстрация доступного и эффективного множества портфелей представлена на рис. 8 (на следующей странице).


Рис. 8. Множество доступных портфелей и эффективная граница,

где

− ожидаемая доходность портфеля,
− уровень риска [6]

Как следует из рис. 8 и сформулированных выше условий эффективности, привлекательными для рациональных инвесторов будут только те портфели, которые лежат на границе плоскости между точками Е (портфель с наименьшим уровнем риска) и Z (портфель с наибольшим уровнем доходности). Этот участок образует эффективную границу Марковица. Портфели, лежащие ниже точки Е и за точкой Z, а также в любой точке плоскости допустимого множества, не являются эффективными. Рассмотрим в качестве примера портфель N. Как следует из рис. 2, этот портфель не может быть эффективным по критерию «риск − доходность», поскольку портфель E1 обеспечивает ту же доходность, но при значительно меньшем уровне риска, а портфель Е2 дает возможность получить большую доходность при том же уровне риска.[9]

Какой именно портфель выберет инвестор, зависит от его индивидуального отношения к риску. Однако в соответствии с заданными допущениями рациональный инвестор всегда будет выбирать портфель, лежащий на эффективной границе. Этот выбор осуществляется посредством анализа и определения приемлемого соотношения риска и доходности для каждого инвестора.

Задача определения оптимального портфеля для конкретного инвестора может быть решена аналитически − минимизацией риска, выраженного дисперсией или стандартным отклонением при заданном уровне доходности, либо максимизацией доходности при заданном уровне риска.

Зачем нужна диверсификация инвестиционного портфеля?

Логика здесь проста: при маленьком капитале можно и рискнуть - ведь в случае неудачи понести возможные убытки будет не так страшно. При наличии более-менее крупного капитала потеря его недопустима, по мере увеличения капитала нужно снижать риск крупных убытков - для этого и используют диверсификацию. Если высокорисковая часть инвестиционного портфеля (например, акции) упадёт в стоимости в результате обвала фондового рынка, то другая, более консервативная часть (например, срочный вклад в банке) не позволит всему капиталу сильно просесть.

Также возможен и другой вариант: одна составляющая инвестиционного портфеля сильно просела, в то время как другая получила прибыль и компенсировала убытки первой составляющей, в результате чего общая стоимость портфеля увеличилась, несмотря на убыток одной из её составляющих. Например, после того как начался кризис 2008, фондовый рынок сильно упал, а валюта (доллар и евро) устремились вверх.

Таким образом, чтобы грамотно диверсифицировать свой инвестиционный портфель, нужно подбирать в него активы, которые не взаимосвязаны друг с другом (говоря математическим языком, некореллированные, то есть не зависящие друг от друга).

В самом деле, какой смысл инвестиционного портфеля, состоящего, скажем, из индексного ПИФа и акций - голубых фишек, купленных через брокера? Ведь индексный ПИФ состоит преимущественно из тех же голубых фишек, которые входят в состав индексов РТС и ММВБ. Поэтому в случае обвала рынка большая вероятность того, что и индексный ПИФ и акции упадут в цене, то есть взаимосвязь налицо. Тогда теряется сама суть диверсификации.

Пример структуры инвестиционного портфеля:

Капитал раскладывается по разным корзинам, с разным уровнем риска в определённых, расчитанных пропорциях. Вот наглядный пример структуры инвестиционного портфеля (рис. 9)


Рис. 9. Структура инвестиционного портфеля [20]

Инвестиционный портфель, составленный из различных финансовых активов, например акций или облигаций, характеризуется различными доходностью и уровнем риска. При этом инвестор обычно преследует одну из сопряженных целей: получить требуемую доходность при приемлемом уровне риска или минимизировать риск при фиксированной доходности. Обе цели достигаются благодаря включению в портфель активов различных эмитентов, позволяющих получить требуемые инвестиционные качества. Отметим, что набор активов в этом случае характеризуется такими показателями доходности и риска, которые не характерны ни для одного актива в отдельности, включенного в портфель.
Рассмотрим задачу минимизации риска портфельных инвестиций. Любой финансовый актив характеризуется определенной величиной риска. Вариации уровня риска определяются воздействием каждого из активов на общую величину риска. Эффект диверсификации (лат. diversification - изменения, разнообразие) заключается в том, что чем больше видов финансовых активов включено в портфель, тем меньше влияние одного актива на общую величину - риск портфеля.

Как известно, общий риск портфеля состоит из двух частей: диверсифицируемого, или собственного, риска, который можно устранить в результате умелых действий инвестора, и систематического, который принципиально не может быть сведен к нулю. Величина собственного риска различна для каждой отдельной компании и не зависит от макроэкономических и других внешних факторов, а определяется финансовым положением эмитента или действиями его менеджмента. Напротив, величина систематического риска зависит от изменений макроэкономических показателей, от риска законодательных изменений и действий других внешних факторов, которые влияют на стоимость всех акций и, следовательно, не могут быть уменьшены посредством диверсификации.

Следовательно, инвестор, владеющий хорошо диверсифицированным портфелем, будет испытывать влияние в основном систематического риска.

Общий риск портфеля, измеряемый дисперсией его доходности, определяется следующим образом [3]:

s2P = b2IPs2I + s2EP,

где s2P - дисперсия доходности портфеля;

b2IPs2I - систематический (рыночный) риск портфеля;

s2ЕP - диверсифицируемый риск портфеля.

Когда портфель диверсифицирован включением большого числа активов при условии, что случайные отклонения доходности ценных бумаг не коррелированы, а веса каждой из них в портфеле равны: диверсифицируемый риск портфеля можно рассчитать по формуле:

где s2Еi - дисперсия случайной погрешности ЕIit или собственный (несистематический) риск i-й акции;

N - количество акций в портфеле P;

- средний диверсифицируемый риск ценных бумаг, входящих в портфель.

Выражение с увеличением N будет стремиться к нулю.

Чтобы проиллюстрировать эффект диверсификации, рассмотрим риски портфелей, состоящих из следующих акций эмитентов: A - Дальэнерго, D - ГМК <Норильский никель>, F - РосБизнесКонсалтинг (РБК) и I - УралСибБанк, средняя доходность которых находится в диапазоне 2,79-3,74%, а стандартные отклонения доходности - в пределах 4,88-14,77%.
Предположим, что веса активов равны: WA = WD = WF = WI = 0,5. Различные сочетания перечисленных акций, образующих портфель инвестора, представлены в табл. 5.