Смекни!
smekni.com

Технология ведения упрощённой системы налогообложения (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение………………………………………………….…………………..стр. 2

Общие положения…………………………….…………….………………..стр. 3

Налогоплательщики…………………………………….….……………...…стр. 3

Порядок перехода на УСНО…………………………………………….......стр. 5

Объекты налогообложения………………………………………………….стр. 6

Порядок определения расходов……………………………………………..стр. 7

Налоговая база………………………………………………………………..стр. 9

Налоговый период и ставки…………………………………………….….стр. 11

Порядок исчисления и уплаты УСНО………………………...…………..стр. 12

Особенности применения УСН индивидуальными

предпринимателями на основе патента……………………………...……стр. 13

Заключение………………………………………………………...………..стр. 16

Список литературы………………………………………………...……….стр. 17

Введение.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы. Специальный налоговый режим - это особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена одним налогом совокупности установленных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

В настоящее время разделом 8.1. Налогового кодекса Российской Федерации установлены четыре специальных налоговых режима, к ним относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

В данной работе рассмотрена упрощенная система налогообложения. Упрощенная система налогообложения (УСНО) была принята 1 января 2003 года с момента вступления в силу гл. 26.2 НК РФ. Данная система практически без кардинальных изменений и дополнений просуществовала до 21 декабря 2005 года. За этот период были выявлены основные проблемы её применения для малого бизнеса, а также определены основные приоритеты её дальнейшего развития и совершенствования как для организаций и индивидуальных предпринимателей, так и для бюджета в целом.

Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 года «101-ФЗ в главе 26.2 были внесены принципиальные изменения, которые определили новый порядок применения УСНО для малого предпринимательства, начиная с 1 января 2006 года.

Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налогового бремени, упрощение налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

Общие положения.

Упрощенная система налогообложения (УСНО) не является отдельным видом налога, это специальный налоговый режим, который применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой налогообложения (общий режим). Применять УСНО могут только те организации и индивидуальные предприниматели, которые отвечают критериям, установленным ст. 346.12 НК РФ.

Применение упрощенной системы подразумевает замену одним единым налогом целого ряда федеральных, региональных и местных налогов. Перечни этих платежей отличаются у организаций и предпринимателей.

Для организаций уплата единого налога заменяет уплату:

- налога на прибыль организаций;

- налога на добавленную стоимость;

- единого социального налога;

- налога на имущество организаций.

Для индивидуальных предпринимателей уплата единого налога заменяет уплату:

- налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);

- налога на добавленную стоимость;

- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);

- единого социального налога (по всем основаниям, т. е. с доходов от предпринимательской деятельности и с выплат в пользу физических лиц).

Налогоплательщики.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 60 млн. руб., среднесписочная численность работников за налоговый (отчетный) период не более 100 человек и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. руб..

Величина предельного размера доходов, ограничивающая право организации перейти на УСНО, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменения потребительских цен на товары, работы и услуги в РФ за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленным Правительством РФ.

В соответствии с п.3 ст. 346.12 не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах) в РФ»;

14) бюджетные учреждения;

15) иностранные организации.

Порядок перехода на УСНО.

Упрощенная система налогообложения предполагает добровольный переход организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога. При этом налогоплательщики получают преимущества в виде возможности применять кассовый метод налогового учета доходов и расходов, а также упрощенную форму бухгалтерского учета.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСНО. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСНО в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСНО с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Объекты налогообложения.

Объектами по УСНО могут выступать доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, за исключением случаев, когда налогоплательщик является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. В этих случаях налогоплательщик обязан применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Объект налогообложения не может меняться в течении 3 лет с начала применения УСНО.

При любом из двух возможных вариантов объектов налогообложения налогоплательщики должны определять размер полученного ими дохода, не учитывая, предусмотренные ст. 251 НК, и учитывая:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК;