Смекни!
smekni.com

История денег в россии 19 в (стр. 3 из 4)

На рубеже 1920-30 гг. разразился самый крупный в истории мировой экономический кризис. Он оказал заметное влияние на экономическую поли­тику СССР (хотя данное обстоятельство в нынешних исследованиях явно не­дооценивается) и одновременно вызвал усиление антирыночных настроений. Мировой кризис укреплял в руководстве страны и в общественном мнении антирыночные позиции и являлся серьезным аргументом в пользу ликвида­ции существовавшего в то время НЭПа. Наступала общемировая длинная волна усиления государственного вмешательства и ограничения рыночных отношений. В такой внешней среде трудно рассчитывать на возможность за­крепления рыночной тенденции внутри отдельных стран, тем более в России, у которой чрезвычайно сильно и объективно действуют антирыночные фак­торы и такого же типа традиции.

Также наступление мирового кризиса создавало для СССР весьма бла­гоприятные возможности для приобретения на внешних рынках передовой техники и технологии по более низким ценам. И таким шансом не преминули воспользоваться. В 1929-1933 гг. основные фонды промышленности, которые к этому времени находились в состоянии катастрофического износа, удалось обновить на 71,3% и не менее 2/3 – за счет импорта. Масштабное обновление производственной базы стало крупным фактором экономического роста в этот период (по официальным данным он удвоился).

В результате оказалось, что мировой кризис подтолкнул к усилению роли государства не только в странах ему подверженных, но и СССР через каналы косвенного влияния.

Во-первых, он побуждал Советский Союз к мобилизации экспортных возможностей, чтобы накопить валюту для массовой закупки оборудования. Возникшей благоприятной ситуацией на мировых рынках нельзя было не воспользоваться. Тем более речь шла не только о более низких ценах, но и о преодолении фактической экономической блокады, в которой находилась страна.

Во-вторых, он обусловил целесообразность концентрации ресурсов в руках государства в целях проведения ускоренной индустриализации. При­чем такой экономический курс, имеющий объективные основания, как ника­кой другой способствовал утверждению социалистической идеологии, на­строенной на создание «новой экономики» как пострыночной, а фактически максимально государственной. Он и стал определяющим для периода с конца 20-х до конца 40-х гг. XX в. Но даже такая общая антирыночная линия в эко­номике, наследовавшая определенные дореволюционные традиции, не пре­рвала модернизационные процессы, если иметь в виду один из важных их компонентов – смену технико-технологической базы производства. В 30-40-е гг. завершается индустриализация страны, начатая в дореволюционный пе­риод, и СССР превращается в преимущественно индустриальное по типу об­щество со своей особой структурой, отличной от индустриально-капитали­стических стран.

Характерной для 30-х годов в СССР стала налоговая реформа 1930 года. Вместо 63 различных налогов и платежей в бюджет, которые регулиро­вали производственную деятельность предприятий, было введено 2 основных вида: налог с оборота и отчисления от прибыли (для колхозов устанавливался один вид – подоходный налог). Но поскольку предприятия функционировали на основе обязательных плановых заданий, то налоги уже не осуществляли свою регулирующую роль, а всего лишь обеспечивали доходы для государст­венной казны. Все остальные виды налогов стали ненужными, и их просто ликвидировали[7].

На протяжении 1930-32-х годов фактически было покончено с рыноч­ными методами и в кредитной системе. Кредит как таковой, т.е. предоставле­ние подлежащих возврату ссуд под процент, был заменен централизованным финансированием. Был запрещен коммерческий кредит между предпри­ятиями, отменялось вексельное обращение. Упразднялся долгосрочный кре­дит для государственных предприятий, ему на смену пришло безвозвратное финансирование на инвестиционные цели. Долгосрочное кредитование со­хранялось только для колхозов, промысловой и потребительской кооперации. Банки по своей сути уже больше не являлись кредитными учреждениями. На их счетах находились лишь собственные финансовые ресурсы государствен­ных предприятий и бюджетные ассигнования, предназначенные для капи­тальных вложений, к тому же эти ресурсы можно было использовать только в строгом соответствии с планом.

В эти же 30-е годы был принят ряд законов, направленных на укрепле­ние трудовой дисциплины. Прежде всего, директора предприятий получили большие полномочия по управлению всеми сторонами производственной деятельности. Они могли единолично уволить рабочих, не согласовывая это, как раньше, с профсоюзными комитетами. За прогулы, т.е. самовольный не­выход на работу, рабочего могли уволить или отдать под суд.

7 августа 1932 года был принят самый жестокий закон того времени: «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коопера­ции и укреплении общественной социалистической собственности». В соот­ветствии с этим законом в качестве судебной репрессии применялась высшая мера наказания – расстрел с конфискацией имущества. При смягчающих об­стоятельствах расстрел мог заменяться лишением свободы на срок не менее 10 лет также с конфискацией имущества.

После Второй мировой войны период с конца 40-х-начала 50-х гг. оз­наменовался новым циклическим проявлением тенденции рыночного разви­тия в СССР с последующими серьезными изменениями в политической сис­теме, созданной Сталиным. Стартовым этапом этой волны в экономике можно считать проведение денежной реформы в декабре 1947 г.

В постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декаб­ря 1947 г. в качестве цели проведения денежной реформы было опреде­лено: «... ликвидировать последствия второй мировой войны в области денежного об­ращения, восстановить полноценный советский рубль и обеспечить переход к торговле по единым ценам без карточек. И это было успешно решено в ко­роткие сроки.

Денежная реформа и одновременная отмена карточной системы про­во­дились с учетом опыта реформы 1922-1924 гг. Тщательная подготовка к ней началась уже в 1943 г., когда Сталин поставил эту задачу перед тогдашним министром финансов. (Министром финансов в тот период был А. Г. Зверев, который исполнял эту должность с небольшими перерывами с 1938-го по 1960 г. В феврале-декабре 1948 г. ее занимал А. Н. Косыгин). Денежная ре­форма строилась на следующих основаниях: старые неполноценные деньги, находившиеся в обращении, обменивались на новые полноценные образца 1947 г. Все наличные деньги, имевшиеся у населения, государственных, коо­перативных и общественных предпри­ятий, организаций и учреждений, кол­хозов обменивались из расчета 10 р. старых денег на 1 р. новых. Разменная монета обмену не подлежа­ла и оставалась в обращении по номиналу. В сбе­регательных кассах была произведена переоценка вкладов и текущих счетов населения на день вы­пуска новых денег по такому принципу: вклады в раз­мере до 3 тыс. р. ос­тавались без изменения в номинальной сумме, т. е. пере­оценивались рубль за рубль; по вкладам, превышавшим указанную сумму, во вклад зачислялись: первые 3 тыс. р.; следующая сумма, не превышающая 10 тыс. р., определялась из расчета за 3 р. старых денег— 2 р. новых, а осталь­ная сумма вклада, превышающая 10 тыс. р., была переоценена в соотноше­нии 2 р. старых денег на 1 р. новых. Переоценивались и денеж­ные средства, находившиеся на расчетных и текущих счетах кооператив­ных предприятий и организаций, колхозов. Их средства определялись из расчета: за 5 р. старых денег — 4р. новых.

Выделим несколько существенных особенностей денежной реформы 1947 г. Во-первых, она отменила параллельное существование двух сис­тем цен: твердых, гарантированных государством и реализуемых по кар­точкам, и рыночных, зависящих от соотношений спроса и предложения. Вообще сле­дует обратить внимание на то, что для экономик переходного типа, так же как для восстановительных периодов, такая параллельность является доста­точно распространенным приемом. С этой стороны параллельное действие двух систем цен принципиально не отличается от па­раллельного хождения старых и новых денег при нэпе (совзнаков и чер­вонцев).

Во-вторых, денежная реформа по характеру проведения была нацеле­на на защиту экономических интересов низкодоходной части населения, нанося одновременно удар по спекулянтам и «теневой экономике». Отме­тим и та­кую любопытную деталь. То, что от ее проведения в наибольшем выигрыше оказались держатели вкладов в государственные сберегатель­ные кассы, на­долго заложило привычку у основной массы населения хра­нить свои денеж­ные накопления в сберегательных вкладах. Этим был создан устойчивый и постоянный источник инвестиционной активности государства.

Главным долгосрочным результатом реформы стало то, что фактически на 15 лет (до конца 50-х гг.) удалось сохранять товар­но-денежную сбаланси­рованность и в целом обеспечить стабиль­ность цен. Денежная реформа опять выступает как предваряющий этап в проведении рыночных по своему духу преобразований в ре­жиме сохранения устойчивого и высокого экономиче­ского роста.

Как свидетельствуют официальные статистические данные и совре­менные альтернативные оценки, 50- е гг. - особенно их вто­рая половина - оказались наиболее успешными в послереволюци­онном периоде хозяйствен­ного развития СССР. Так, согласно офи­циальным данным, промышленное производство в 1951-1955 и в 1956-1960 гг. увеличивалось ежегодно в сред­нем на 13.1 и 10.3%. Альтернативные расчеты дают хотя и меньшие, но также вполне впечатляющие цифры- 8.7 и 8.3% соответственно. В 60- е гг. усиливается действие затухания темпов экономического развития, подводя к кризисным явлениям конца 80-х гг. Причем экономиче­ский рост в 50- е гг. примерно в равной степени обеспечивался за счет экстенсивных и интенсив­ных факторов, и этот период харак­теризовался наиболее интенсивным типом нашего послереволюци­онного развития[8].