Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность и ее анализ на примере ООО АвиаКарго-Экспресс (стр. 2 из 4)

В частности, имеются достаточные основания утверждать, что умение работать с бухгалтерской отчетностью предполагает, по крайней мере, знание и понимание:

а) места, занимаемого бухгалтерской отчетностью в системе информационного обеспечения управления деятельностью предприятия;

б) нормативных документов, регулирующих ее составление и представление;

в) состава и содержания отчетности;

г) методики ее чтения и анализа.

1.2. Состав и структура исходной информационной базы при проведении анализа финансового состояния

Прежде чем приступать к выполнению каких-то расчетов, нужно составить четкое представление об исходной информационной базе: ее составе, содержании, структуре, принципах подготовки, экономической интерпретации основных ее элементов, их взаимосвязи и т.п.

Отчетным формам бухгалтерской отчетности присуща логическая информационная взаимосвязь. Сущность логической связи состоит во взаимно дополнении отчетных форм, их разделов и статей. Отдельные наиболее важные статьи баланса детализируются в сопутствующих формах.

Кратко рассмотрим взаимосвязи между отчетными формами.

Рис. 1.3. Схема информационных взаимосвязей форм бухгалтерской отчетности

Связь 1. Нераспределенная (чистая) прибыль приводится в бухгалтерском балансе (раздел III), отчете о прибылях и убытках и отчете об изменениях капитала (раздел I). Кроме того, в форме № 2 показываются факторы, в результате которых сложился данный финансовый результат.

Связь 2. Незавершенное строительство и долгосрочные финансовые вложения приводятся общей суммой на начало и конец отчетного периода бухгалтерского баланса (раздел I) и по их видам в форме № 5 (раздел 4).

Связь 3. Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения по отдельным направлениям использования средств показываются в бухгалтерском балансе (разделы I и II) и в форме № 5 (раздел 5). В справочном разделе формы № 5 акции и облигации отражаются по рыночной стоимости.

Связь 4. Дебиторская задолженность по ее отдельным статьям на начало, и конец отчетного периода отражается в бухгалтерском балансе (раздел II), а подробная расшифровка ее статей дается в форме № 5 (раздел 2). В этой форме приводится просроченная дебиторская задолженность длительностью свыше трех месяцев, а также перечень организаций-дебиторов, имеющих наибольшую задолженность.

Связь 5. Кредиторская задолженность по ее отдельным элементам на начало, и конец отчетного периода приводится в бухгалтерском балансе (раздел V), а подробная расшифровка ее статей отражается в форме № 5 (раздел 2). В данной форме показывается кредиторская задолженность со сроками погашения более трех месяцев, а также перечень организаций-кредиторов, имеющих наибольшую задолженность перед предприятием.

Связь 6. Капитал и резервы по их видам находят отражение в бухгалтерском балансе (раздел III), а их движение за отчетный период – в Отчете об изменениях капитала (форма № 3, раздел I).

Связь 7. Долгосрочные и краткосрочные обязательства на начало, и конец отчетного периода показываются общей суммой в бухгалтерском балансе (разделы IV-V), а их расшифровка дается в форме № 5 (раздел I).

Связь 8. Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету нераспределенная прибыль отчетного года в течение года, следующего за отчетным, присоединяется к нераспределенной прибыли прошлых лет. Такая операция устанавливает информационную связь между отчетностью двух смежных периодов: сумма в разделе I формы № 3 отчетного года совпадает с суммой раздела III пассива баланса предыдущего года.

На практике существуют и другие взаимосвязи между показателями форм бухгалтерской отчетности, имеющие более частный характер.

Зная содержание и взаимосвязи между показателями отчетности, можно переходить к ее углубленному финансовому анализу.

Формы бухгалтерской отчетности:

• Бухгалтерский баланс (форма N 1).

• Отчет о прибылях и убытках (форма N 2).

• Отчет об изменениях капитала (форма N 3).

• Отчет о движении денежных средств (форма N 4).

• Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках – являются основными формами отчетности, обязательно присутствующими в периодической отчетности, поскольку именно они отражают имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Помимо них в периодическую отчетность могут включаться и другие формы, фактически играющие вспомогательную роль, поскольку они содержат расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках.

1.3. Методика оценки показателей, используемых при проведении анализа финансовой отчетности

Общий анализ финансового состояния предприятия – это предварительная оценка финансового состояния предприятия. Оно характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Целью общего анализа финансового состояния предприятия является предварительная оценка финансового состояния по результатам расчета и анализа в динамике ряда финансовых показателей, совокупность которых характеризует пространственно-временную деятельность предприятия.

Общий анализ финансового состояния производится на основе изучения следующих показателей.

• Динамика валюты баланса – изменение суммы значений показателей актива и пассива баланса. Нормальным считается увеличение валюты баланса. Уменьшение, как правило, сигнализирует о снижении объема производства и может служить одной из причин неплатежеспособности предприятия.

• Изменения структуры актива баланса – определение долей иммобилизованных (внеоборотных) и мобильных (оборотных) активов, стоимости материальных оборотных средств (необоснованное завышение которых приводит к затовариванию, а недостаток – к невозможности нормального функционирования производства), величины дебиторской задолженности со сроком погашения менее одного года и более одного года, величины свободных денежных средств предприятия в наличной (касса) и безналичной (расчетный и валютный счета) формах и краткосрочных финансовых вложений.

• Изменения структуры пассива баланса. При анализе структуры пассива баланса (обязательств предприятия) определяются соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия (значительная доля заемных источников, более 50%, свидетельствует о рискованной деятельности предприятия, что может послужить причиной неплатежеспособности), динамика и структура кредиторской задолженности, ее доля в пассивах предприятия.

• Изменения структуры запасов и затрат предприятия. Анализ запасов и затрат обусловлен значимостью раздела «Запасы» баланса для определения финансовой устойчивости предприятия. При анализе выявляются наиболее значимые (имеющие наибольший удельный вес) статьи.

• Изменения структуры финансовых результатов деятельности предприятия. В ходе анализа дается оценка динамики показателей выручки и прибыли, выявляются и измеряются различные факторы, оказывающие влияние на динамику показателей выручки и прибыли.

Анализ финансовой устойчивости проводится для выявления платежеспособности предприятия – способности предприятия рассчитываться по платежам для обеспечения процесса непрерывного производства, т. е. способности предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды.

Финансовая устойчивость определяется показателем обеспеченности запасов предприятия собственными и заемными источниками формирования основных и оборотных производственных фондов. В соответствии с обеспеченностью запасов и затрат собственными и заемными источниками формирования различают следующие типы финансовой устойчивости.

Абсолютно устойчивое финансовое состояние (встречается крайне редко) характеризуется полным обеспечением запасов и затрат собственными оборотными средствами, что определяется неравенством

,

где А1 – внеоборотные активы (1-й раздел актива баланса);

Зндс – запасы и НДС;

П3 – капиталы и резервы (3-й раздел пассива баланса).

Нормально устойчивое финансовое состояние характеризуется обеспечением запасов и затрат собственными оборотными средствами и долгосрочными заемными источниками, которое соответствует неравенству

,

где П4 – долгосрочные обязательства (4-й раздел пассива баланса).

Неустойчивое финансовое состояние характеризуется обеспечением запасов и затрат за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, т. е. за счет всех основных источников формирования запасов, соответствующее неравенству

,