Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические аспекты применения налога на добавленную стоимость (стр. 2 из 5)

На этапе реформирования экономики России был введен НДС. Система применения регулировалась Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость», Инструкцией Госналоговой службы РФ от 11 октября 1995 года № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», а также Налоговым кодексом Российской Федерации с главой 21[4]. Необходимо помнить, что переход к косвенному налогообложению в России обусловлен необходимостью:

• Гармонизации налоговой системы страны с налоговыми системами стран Западной Европы;

• Наличие стабильного источника бюджетных доходов;

• Систематизации налогов.

В промышленно развитых странах удельный вес НДС в налоговых бюджетных поступлениях составляет 25 % (исключение составляет Франция, где его доля значительно выше около 40 %). В России НДС занимает первое место среди налоговых поступлений в доходную часть государственного бюджета[5].

Доказательством того, что налог на добавленную стоимость занимает ведущее место в структуре доходов федерального бюджета, может служить диаграмма доходов федерального бюджета по видам налогов на 2009 год. При ее составлении были использованы данные ФНС России на январь-октябрь 2009 года.

Анализируя структуру поступления доходов по видам налогов в январе-октябре 2009 года, можно сделать вывод о том, что наблюдается значительное опережение сумм косвенных налогов, первое место среди которых занимает НДС, 41% государство имело в структуре доходов бюджета по видам налогов на январь-октябрь 2009 года[6].

Сущность НДС раскрывается в механизме взимания косвенных налогов.

Поясним механизм уплаты НДС и порядок взаимоотношений плательщиков и бюджета на упрощенном примере. Выделим условную технологическую цепочку, включающую производство сырья, деталей и комплектующих, готовой продукции, а также движение этой продукции по товаропроводящей сети, состоящей из предприятий оптовой и розничной торговли и заканчивающейся конечным потребителем.

Конечный потребитель по закону не является плательщиком НДС, но в цене товара, приобретенного им, содержится некая сумма налога на добавленную стоимость НДС к.п. (НДС конечного потребителя).

Каждое предприятие получает НДС от покупателя и в то же время уплачивает НДС поставщику. В бюджет предприятие перечисляет разницу (А) между полученными и уплаченными налогами.

На каждом этапе цепочки к стоимости приобретенного товара добавляется новая стоимость, которая является объектом налогообложения, и величину А; можно рассматривать как налог на созданную на данном этапе добавленную стоимость. Так, А; - это налог на добавленную стоимость, созданный на предприятии, производящем готовую продукцию.

Стоящее в начале цепочки предприятие не имеет поставщика (или допустим, что уплаченный НДС равен нулю), а потому полностью перечисляет в бюджет полученный НДС.

Если просуммировать платежи в бюджет всех предприятий-плательщиков: ВДСбюд = 1А; = (НДС] - 0) + (НДС2 - НДС,) + (НДС3 - НДС2) + + (НДС4 - НДСз) + (НДСКП - НДС4) = НДСКП, то получим, что в бюджет поступила сумма, равная НДСКП, т.е. налог в рассматриваемой цепочке полностью оплачен конечным потребителем, а суммы налога, перечисленные предприятиями-плательщиками, - это только соответственным образом распределенная между ними величинами НДСКП.

Итак, НДС как одна из форм косвенных налогов попадает в бюджет От граждан - физических лиц, но сами граждане его не вносят. Однако, приобретая товары, в цену которых уже включен этот налог, они являются его носителями, хотя перечисляют НДС в бюджет не они, а продавцы соответствующих товаров. НДС, как и вообще косвенные налоги, реально платят те, кто тратит свои доходы. Косвенных налогов больше платят те, кто приобретает товаров на большую сумму. Косвенные налоги - это налоги на расходы. Кто больше расходует, тот больше и платит.

1.2. Применение законодательства, регулирующего исчисление и уплату налога на добавленную стоимость

Учет расчетов с бюджетом носит актуальный характер в деятельности любой организации. Бюджет с одной стороны и хозяйствующий объект с другой взаимодействует друг с другом в области налогообложения строго соблюдая основные нормативные документы, регламентирующие исчисление и уплату налога на добавленную стоимость.

Следует отметить, что законодательная база постоянно пополняется либо новыми постановлениями, либо рекомендациями. Это связано с тем, что налоговая система РФ находится в постоянных поисках оптимального налогообложения, особенно в настоящее время – в условиях экономического кризиса. Не смотря на то, что происходит постоянное реформирование налоговой системы необходимо отметить, что нормативные документы и в первую очередь Налоговый кодекс установили основные требования расчета НДС, закрепили базу исчисления, объект обложения и другие не менее важные аспекты правильного исчисления налога. В данной курсовой работе необходимо рассмотреть закрепленные статьи Налогового кодекса. Без их детального рассмотрения картина расчета и уплаты налога будет неполной. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

• Организации;

• Индивидуальные предприниматели;

• Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Такой круг плательщиков обозначила статья 143 Налогового кодекса. За время введения НДС круг плательщиков изменился в сторону увеличения за счет индивидуальных предпринимателей.

Особые требования Налоговый кодекс предъявляет к постановке на учет. Статья 144 НК определила, что организации и индивидуальные предприниматели подлежат обязательной постановке на учет либо по месту нахождения (для организаций), либо по месту жительства (для предпринимателей). Постановка осуществляется самостоятельно, в течение 15 дней с момента государственной регистрации. Иностранные организации имеют право на постановку по месту нахождения своих постоянных представительств, на основании письменного заявления иностранной организации[7].

Важное значение в правильном исчислении любого налога являются точные определения объекта налогообложения. Специалисты-практики бухгалтерского и налогового учетов отмечают значение статьи 146 НК РФ в области перечисления налогооблагаемых операций. В соответствии с ней объектом признается:

1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

2. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в том числе амортизационные отчисления.

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

4. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В 2006г. в налоговом кодексе произошли масштабные изменения в отношении НДС. Главой 21 НК РФ было введено, что моментом определения выручки для начисления НДС является факт отгрузки. До 1 января 2006г. организации имели право выбора метода: «по отгрузке» или «кассовый метод» -то есть по оплате. Изменились условия определения сумм налога к вычету. В совокупности необходимо соблюдать три условия, позволяющих уменьшить сумму начисленного налога: наличие счета-фактуры от продавца, оформленного в соответствии с 21 главой НК РФ; оприходование ценностей, работ, услуг по правилами бухгалтерского учета; приобретение ТМЦ (работ, услуг) только для тех оборотов, которые в ходе реализации облагаются НДС.

Не признаются реализацией товаров (работ, услуг): передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и органам местного самоуправления (по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим эксплуатацию объектов по их назначению). Так же не признается реализацией передача государственного и муниципального предприятий, выкупаемого в порядке приватизации. Выполнение работ органами государственной власти и местного самоуправления в рамках выполнения возложенных функций и передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам гос. власти, бюджетным учреждениям, согласно статьи 146 НК РФ не являются объектом налогообложения. Если следовать статье 146 НК РФ, то можно добиться полного исключения ошибок в исчислении НДС в области объекта налогообложения.

На основании статьи 149 НК РФ мы можем выделить два важных момента. Они присущи не только налогу на добавленную стоимость, но и другим налогам. Во-первых, освобождение от уплаты НДС гарантировано социально значимым и жизненно необходимым сферам. Во-вторых, налоговая система находится в постоянном реформировании. Так или иначе, но эти изменения обязательно касаются налога на добавленную стоимость. Примером этого может служить отмена льгот на реализацию медицинских товаров и введение ставки в размере 10 % с 1 января 2002 года, отмена льгот на печатную продукцию, ее доставку с 1 января 2005 года, частичную отмену льгот для сектора, добывающего полезные ископаемые с 1 января 2008 года.

Выводом может служить следующее: «Правильность расчета налога на добавленную стоимость зависит от умения применять, использовать льготы и изучать рекомендации, связанные с их изменениями и дополнениями».

Правила налогообложения указывают, что одним из важнейших критериев правильности исчисления налога является правильность применения налоговых ставок. В области начисления НДС они занимают особое место. Законодательно их установила статья 164 Налогового кодекса, она носит название «Налоговые ставки».