Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Сбербанке (стр. 1 из 5)

Отчет по практике

2009г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Организация деятельности банка…………………………………………….4

1.1 Характеристика ОАО «Сбербанк России»………………………………..4

1.2 Организационная структура……………………………………………….5

2. Обслуживание физических лиц………………………………………………8

2.1 Основные виды вкладов в рублях и их учет……………………………...8

2.2 Основные виды пластиковых карт и их учет……………………………..11

2.3 Международные валютные переводы......................................................14

3. Анализ эффективности обслуживания физических лиц…………………..18

3.1 Анализ вкладных операций……………………………………………….18

3.2 Анализ операций с использованием пластиковых карт…………………19

Заключение………………………………………………………………………21

Список использованной литературы………………………………………….22

Приложения……………………………………………………………………..23

Введение

Целью прохождения преддипломной практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, а также сбор информации для дипломной работы.

Задачи преддипломной практики:

- охарактеризовать деятельность банка;

- охарактеризовать деятельность структурного подразделения банка, в котором проходила практика;

- изучить банковские продукты: вклады, пластиковые карты, международные валютные переводы;

- провести анализ вкладных операций и операций с использованием пластиковых карт.

Преддипломная практика была пройдена мною в отделе по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса Сбербанка РФ.

1. Организация деятельности банка

1.1 Характеристика ОАО «Сбербанк РФ»

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России), ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц.

В Екатеринбурге сберегательная касса была образована в 1897 году. В 1987 году был создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения - Сбербанк СССР, которой обслуживал также и юридических лиц.

Сбербанк – современный универсальный банк с большой долей участия частного капитала, в т.ч. иностранных инвесторов. Структура акционерного капитала Сбербанка свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности.

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 19 490 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине.

Основной целью ОАО «Сбербанк РФ» является обеспечение роста инвестиционной привлекательности и сохранение лидерства на российском рынке финансовых услуг путем модернизации управленческих и технологических процессов. Для достижения поставленной задачи деятельность ОАО «Сбербанк РФ» направлена на совершенствование клиентской политики, создание гибкой эффективной системы взаимодействия с клиентами на основе учета потребностей различных клиентских групп.

Сбербанк РФ — универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре качественных банковских услуг на всей территории России. Действуя в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров, ОАО «Сбербанк РФ» стремится эффективно инвестировать привлеченные средства частных и корпоративных клиентов в реальный сектор экономики, кредитует граждан, способствует устойчивому функционированию российской банковской системы и сбережению вкладов населения.

Основные направления деятельности ОАО «Сбербанк РФ»:

- кредитование российских предприятий;

- кредитование частных клиентов;

- вложение в государственные ценные бумаги и облигации банка России;

- осуществление операций на комиссионной основе.

Средства для осуществления указанной деятельности привлекаются Банком из следующих источников: средства акционеров; вклады частных клиентов; средства юридических лиц; другие источники, в том числе заимствования на международных финансовых рынках.

1.2 Организационная структура

Сбербанк России является юридическим лицом и со своими филиалами (территориальные банки и отделения) и их внутренними структурными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России.

Филиалы Сбербанка России не наделены правами юридических лиц и действуют на основании Положений, утверждаемых Правлением Сбербанка России, имеют баланс, который входит в баланс Сбербанка России, имеют символику Сбербанка России.

Органами управления Банка являются:

- общее собрание акционеров — высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка. Проводится один раз в год. Общее собрание акционеров решает следующие вопросы: утверждение годового отчета, рассматривает отчет ревизионной комиссии, отчет руководства, порядок распределения прибыли и ее использования (размер и порядок выплаты дивидендов), план развития на следующий год, определяет стратегию развития банка, избирает Совет банка;

- наблюдательный совет. Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 11 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России и 4 независимых директора.

- правление Банка. Правление Банка состоит из 14 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.

Все органы управления Банком формируются на основании Устава Сбербанка России и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организационная структура Сбербанка представлена следующим образом:

- Сберегательный банк РФ;

- территориальные банки (17);

- отделения;

- филиалы;

- агентства.

Схема организационно-функциональной структуры Уральского банка Сбербанка России

Управление кредитованием
Контрольно-ревизионное управление
Юридическое управление
Управление вкладов и расчетов
Управление ценных бумаг и инвестиций
Валютное управление
Управление информатики и автоматизации банковских работ
Управление безопасности
Управление инкассации и кассового хозяйства
Управление развития материально-технической базы
Управление по работе с персоналом
Операционное управление
Отделение и филиалы Уральского банка Сбербанка РФ

2 Обслуживание физических лиц

2.1 Основные виды вкладов в рублях и их учет

Дополнительный офис Сбербанка РФ предлагает для своих клиентов конкурентоспособные и привлекательные банковские продукты. В отделении можно открыть счет в режиме работы «до востребования», а также сделать выбор из большой группы срочных вкладов, различающихся сроками хранения, размерами вносимых во вклад денежных средств и некоторыми другими условиями:

- депозит Сбербанка России;

- пополняемый депозит Сбербанка России;

- особый Сбербанка России;

- подари жизнь;

- накопительный Сбербанка России;

- доверительный Сбербанка России;

- пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России;

- пенсионный депозит Сбербанка России;

- пенсионный – плюс Сбербанка России;

- универсальный Сбербанка России.

Предлагаемые продукты учитывают потребности различных социальных и возрастных групп населения. По всем видам вкладов в структурных подразделениях отделения Сбербанка РФ можно оформить доверенность и завещательное распоряжение. Банк не взимает плату за открытие счета по вкладу. Процентные ставки по вкладам представлены в Приложении 1.

По всем видам вкладов, принимаемым на определенный срок:

1) по истечении основного (пролонгированного) срока вклада договор пролонгируется на тот же срок на условиях и под процентную ставку, действующие в банке по данному виду вкладов на день, следующий за днем окончания основного (пролонгированного) срока. В течение пролонгированного срока процентная ставка также не подлежит изменению.
После принятия банком решения о прекращении открытия новых счетов по данному виду вкладов пролонгация не производится. По истечении последнего пролонгированного срока доход по вкладу исчисляется в порядке и размере, установленном банком по вкладам до востребования;