Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом организации (стр. 3 из 8)

Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих видах оборотных средств. Управление ненормируемыми оборотными средствами направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении. Предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.

В зависимости от ликвидности (способностью текущих активов превращаться в процессе кругооборота в денежные средства) оборотные средства делятся на:

1) абсолютно ликвидные (денежные средства);

2) быстро реализуемые (краткосрочные финансовые вложения — депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные с целью перепродажи; реальная дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок);

3) медленно реализуемые (долгосрочные финансовые вложения, расходы будущих периодов, полуфабрикаты, незавершённое производство, запасы и затраты, НДС по приобретённым ценностям);

4) неликвидные (сомнительная задолженность, залежалые товары на складе)

По степени финансового риска 2 и 3 группы наименее привлекательны с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величина определяется как разница между текущими активами и текущими обязательствами, текущими пассивами. В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов величина текущих активов выше текущих обязательств, т.е. сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность.

Чистый оборотный капитал в традиционной терминологии представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства.

Согласно теории финансового менеджмента, оборотный капитал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть текущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хозяйственную деятельность, составляет основу постоянного оборотного капитала.

При возникновении дополнительной потребности в средствах, обусловленной, например, сезонным характером производства и реализации или другими объективными причинами, образуется переменный оборотный капитал.

Таким образом, эффективность управления оборотным капиталом определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, соотношением собственных и заемных источников покрытия текущих активов, величиной чистого оборотного капитала, соотношением постоянного и переменного капитала и другими взаимосвязанными факторами.

Вопрос 4.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. 3авышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от:

• характера и сложности производства;

• длительности производственного цикла;

• сезонности работы;

• темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;

• порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;

• финансовых возможностей предприятия;

• периодичности и сроков поступления платежей и т. п.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т. е. определения норматива оборотных средств. Правильное исчисление этой потребности имеет большое экономическое значение, так как устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма собственных оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое состояние фирмы.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определённый срок в сферу производства и сферу обращения. Т.о. главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины собственных оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление расчётов в установленные сроки.

Как упоминалось, по степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми являются только собственные оборотные средства, но не все, а лишь оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Однако это не означает, что их величина бесконтрольна.

Управление ненормируемыми элементами оборотных средств, воздействие на их величину предприятие осуществляет через систему кредитования и расчетов.

Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование оборотных средств является предметом внутрифирменного планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотного капитала. Посредством нормирования финансовые службы предприятия определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, обеспечивающем выполнение запланированных заданий и поддерживающем бесперебойность воспроизводственного процесса.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Т.о. величина норматива не является величиной постоянной. Нормирование осуществляется на каждом предприятии исходя из конкретных условий производства, снабжения сырьевыми ресурсами, реализации готовой продукции и порядка расчётов с потребителями.

Определение потребности в оборотных средствах предприятия тесно связано с плановой сметой затрат на производство продукции и с производственным планом предприятия. В производственном плане прорабатываются вопросы, от которых зависит обеспечение производства всеми видами ресурсов, в том числе и финансовыми, заключение договоров, условий поставки, способов расчетов. На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции, в которой определяется возможная себестоимость производимой продукции. В основу определения потребности в оборотных средствах закладывается смета затрат.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы. Норма оборотных средств — это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях и означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей. Например, норма запаса составляет 25 дней. Следовательно, запасов должно быть ровно столько, сколько обеспечит производство в течение 25 дней.

Нормы оборотных средств зависят от норм расхода материалов в производстве, норм износостойкости запасных частей и инструментов, длительности производственного цикла, условий снабжения и сбыта, времени придания некоторым материалам определенных свойств, необходимых для производственного потребления, и других факторов.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нормируемых оборотных средств:

• производственным запасам;

• незавершенному производству и полуфабрикатам собственного изготовления;

• расходам будущих периодов;

• запасам готовой продукции на складе предприятия.

Процесс нормирования включает:

1) разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств;

2) определение частых нормативов по каждому элементу оборотных средств;

3) расчет совокупного норматива по собственным нормируемым оборотным средствам.

Исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.