Смекни!
smekni.com

Особенность организации финансов коммерческих предприятий в производственной сфере (стр. 2 из 4)

2. В распределении прибыли. Прибыль коммерческих предприятий, остающаяся после уплаты налогов, распределяется между ее участниками на принципах корпоративности. В акционерных компаниях часть чистой прибыли выплачивается в виде дивидендов по привилегированным и обычным акциям, а другая часть направляется на развитие производства. Прибыль унитарных предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей остается в распоряжении предприятия и используется на производственное и социальное развитие.

3. В определении издержек. В акционерных обществах наряду с традиционными затратами, связанными с развитием производства, относятся затраты на эмиссию и размещение ценных бумаг.

4. В источниках привлечения средств. Для акционерных обществ предусмотрена такая форма привлечения денежных средств, как эмиссия собственных ценных бумаг.

5. В порядке образования резервных фондов. Акционерные общества создают резервные фонды в обязательном порядке из валовой прибыли. Величина резервного фонда регламентирована и не может быть менее 15% величины оплаченного акционерного капитала и более 50% налогооблагаемой прибыли. Предприятия с другими формами хозяйствования могут создавать резервные фонды из чистой прибыли , т.е. после уплаты налогов.

6. В предоставлении финансовой отчетности. Для акционерных компаний обязательна публичная форма отчетности. Они обязаны опубликовывать свои ежегодные Балансовые отчеты и Отчеты о прибылях и убытках.

Отраслевые технико-экономические особенности влияют на состав и структуру производственных фондов, длительность операционного цикла. Отраслевая специфика также связана с преобладанием той или иной формы собственности, особенностями учетной политики.

Существует определенная специфика организации финансовой деятельности в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в торговле и т.д.


Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно располагать основным и оборотным капиталом. Деление капитала на основной и оборотный связано с характером их кругооборота и формой участия в создании готовой продукции.

Основной капитал – это часть активов предприятия, вложенная в основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. Основной капитал участвует в процессе производства в течение длительного времени (как правило, срока превышающего один год) и постепенно, частями переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Основные средства – это средства, вложенные в основные производственные фонды, материально-вещественные ценности, относящиеся к орудиям труда и используемые в процессе производства в течение периода, превышающего один год, или имеющие стоимость на дату приобретения свыше стократно установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока полезного использования. По материальному составу основные средства представляют собой здания, сооружения, станки, оборудование, землю и т.п. Кругооборот основных средств включает: износ основных средств, начисление амортизации (за исключением земли), накопление средств для полного восстановления, замену основных средств путем прямых инвестиций.

Незавершенные долгосрочные инвестиции – затраты на приобретение оборудования и вложения в незавершенное строительство, которые еще не могут быть использованы в хозяйственной деятельности и на которые еще не начисляется амортизация.

Нематериальные активы – это активы, не имеющие физической формы. К ним относятся, например, деловая репутация фирмы, торговая марка, торговый знак, патенты, затраты на НИОКР. Их приобретение связано с долгосрочными вложениями, поэтому их кругооборот аналогичен кругообороту основных средств.

Долгосрочные финансовые вложения – затраты на долевое участие в уставном капитале других предприятий, вложения в ценные бумаги разного вида на долгосрочной основе, стоимость имущества, переданного в аренду на праве финансового лизинга.

Источники финансирования основного капитала: подразделяются на собственные средства хозяйствующего субъекта и заемные.

Собственные средства (капитал) предприятия включает в себя взносы учредителей и часть денежных средств, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К последним относятся амортизационные отчисления и прибыль. Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на готовый продукт части стоимости основных средств. Эти отчисления формируют амортизационный фонд. Его средства являются основным источником долгосрочных инвестиций для предприятий в РФ. Прибыль, остающаяся у предприятия, также может быть направлена на финансирование инвестиций. В РФ доля прибыли предприятий в источниках долгосрочного финансирования незначительна из-за кризисного состояния экономики в целом.

Заемные средства предприятие может формировать за счет долгосрочных банковских ссуд, эмиссии долгосрочных, долговых ценных бумаг (облигаций), приобретения основных средств на основе финансового лизинга, инвестиционного налогового кредита. Для финансирования нематериальных активов может использоваться фрэнчайзинг.

В России в качестве долгосрочных инвестиций используются средства иностранных инвесторов и средства федеральных и местных бюджетов.

Оборотный капитал (оборотные средства) – это капитал предприятия, предназначенный для обеспечения текущей деятельности предприятия, непрерывного процесса производства и реализации продукции. Часть оборотного капитала авансирована в сферу производства и формирует оборотные производственные фонды, другая его часть находится в сфере обращения и образует фонды обращения.

Оборотные производственные фонды по вещественному содержанию представляют собой предметы труда (сырье, материала и пр.). Они обслуживают сфру производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в течение производственного цикла.

Фонды обращения хотя и не участвуют в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. К ним относятся готовая продукция на складе, товары отгруженные, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в коммерческих банках, дебиторская задолженность, средства в расчетах.

Одинаковый характер движения оборотных производственных фондов и фондов обращения, позволяет объединить их в единое понятие – оборотные средства.

Источниками финансирования оборотных средств предприятия являются прибыль, собственные оборотные средства, эмиссия краткосрочных долговых обязательств (векселей), минимальная кредиторская задолженность, краткосрочные банковские кредиты, факторинг, коммерческий кредит.

В РФ процент за пользование банковским и коммерческим кредитами включается заемщиком в себестоимость продукции в пределах ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, увеличенной на три пункта (процента). В остальной части он уплачивается из чистой прибыли предприятия.

Формы коммерческих организаций и принципы их финансовой деятельности

Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли. Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий,

Хозяйственные товарищества и общества. Ими признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также наращенное в процессе деятельности, принадлежит хозяйственным товариществам или обществам на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (командитного товарищества).

Акционерным обществом является общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть открытым или закрытым.

Обществом с ограниченной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных1 с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Особенности финансов производственных кооперативов. В ст. 1 Федерального закона «О производственных кооперативах РФ» от OS.05.1996 г. № 41-ФЗ дается определение производственного кооператива (артели): «Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов». Производственных! кооператив имеет ряд финансовых особенностей.