Смекни!
smekni.com

Исполнение расходов федерального бюджета по расходам (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 4

1 Теоретическая часть. 4

2 Расчетная часть. 4

2.1 Расчет структуры доходов федерального бюджета. 4

2.2 Расчет структуры расходов федерального бюджета. 4

2.3 Расчет структуры доходов регионального бюджета. 4

2.4 Расчет структуры расходов регионального бюджета. 4

2.5 Расчет структуры доходов местного бюджета. 4

2.6 Расчет структуры расходов местного бюджета. 4

Заключение. 4

Список использованных источников. 4

Лист замечаний. 4


Введение

Исполнение бюджета и контроль за расходованием государственных средств в Российском государстве традиционно осуществлялись казначейскими учреждениями, а после 1917 г. созданными на их основе приходно-расходными кассами Наркомфина.
Однако действовавшая в СССР система исполнения бюджета приводила к наращиванию инфляционных процессов в стране, так как финансирование расходов производилось без учета реально поступающих доходов и носило эмиссионный характер. В начале проведения экономических реформ изменения в процессе исполнения федерального бюджета позволили решить главную задачу – ликвидировать практику автоматического и бесконтрольного кредитования Центральным банком бюджетного дефицита.

По мере перехода российской экономики к рыночным отношениям все большее значение приобретает рациональное управление государственными финансами.
К середине 1992 г. Российская Федерация пришла к состоянию, когда исполнение федерального бюджета практически вышло из под контроля Правительства. Задержки в зачислении налогов и сборов на счета Министерства финансов, не предоставление отчетности о них были нормой работы многих банков, включая Центральный банк России. Последний, в свою очередь, практически потерял контроль над счетами бюджетных учреждений, которые, с его согласия, в погоне за прибылью, стали переводить их в коммерческие банки.

Отсутствие механизмов контроля за этапами расходования бюджетных средств дестабилизировало проводимую в стране бюджетную политику и практически сделало невозможным активное участие Правительства в её реализации.

Утрата государственного контроля за поступлением и расходованием средств федерального бюджета, отсутствие детального учета этих средств породило безответственное отношение к ним на всех уровнях, привело к ослаблению бюджетной дисциплины, а отсутствие объективной информации в условиях острой недостаточности бюджетных средств не позволяло перегруппировать финансовые ресурсы для наиболее рационального их использования в период осуществления рыночных преобразований в экономике.

Таким образом, действующий механизм использования федеральных финансовых ресурсов был слабо адаптирован к современным экономическим условиям, не был способен обеспечить "прозрачность" бюджета и эффективный контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, отягощался многоступенчатостью, характеризовался низкой оперативностью и раздробленностью, не позволял определить величину кассовых расходов и совершать разумный маневр государственными финансовыми ресурсами в условиях их дефицитности и создал возможности их нецелевого использования.
Международный опыт и практика функционирования отечественной финансовой системы дали практически безальтернативное решение в сложившейся ситуации решение об организации в Министерстве финансов РФ системы органов федерального казначейства и переводе федерального бюджета на казначейскую систему исполнения как первого этапа по установлению контроля Правительства РФ за государственными финансами.
Таким образом, Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. № 1556 был в принципиальном, а постановлением Правительства России от 27 августа 1993 г. № 864 в организационном плане решен вопрос о создании федерального казначейства в составе Министерства финансов Российской Федерации.

Основное предназначение казначейской системы содействие оптимальному управлению государственными финансовыми ресурсами. Данная задача охватывает чрезвычайно широкий спектр функций, выполнение которых органами федерального казначейства, подходящий сфере бюджетно-налоговой политики, проводимой в стране. Казначейство жестко регламентирует процесс исполнения и контролирует все расходы бюджетных учреждений, полностью ведет их бухгалтерский учет, а также управляет всеми государственными активами.

В настоящее время перед органами федерального казначейства стоит главная задача - обеспечение профессионально-грамотного управления финансовыми ресурсами государства, беспрерывного, в полном соответствии с законом, исполнения федерального бюджета и контроля за целевым использованием бюджетных средств организациями и учреждениями, финансируемыми из федерального бюджета.

Цель дипломной работы – изучение исполнения расходов федерального бюджета по расходам. При этом основными задачами исследования являются:

- рассмотрение учета бюджетных обязательств;

- определение порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета;

- рассмотрение механизма осуществления платежа;

- рассмотрение основных форм расходов федерального бюджета и особенностей из финансирования.

1 Теоретическая часть

Исполнение расходов федерального бюджета по расходам

Механизм исполнения федерального бюджета по расходам идентичен механизму исполнения бюджета любого уровня, закрепленного в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Особенным субъектом этого механизма является Федеральное казначейчтво Российской Федерации, через систему которого проходит подавляющее большинство информационных потоков, опосредствующих исполнения федерального бюджета по расходам.

Санкционирование расходов федерального бюджета, как и любого бюджета другого уровня, начисляется с составления сводной бюджетной росписи. Сводная роспись составляется Министерством финансов России и утверждается министром финансов.

Сводная роспись включает в себя:

- роспись поступлений доходов в федеральный бюджет в целом на год в разрезе кодов доходов бюджетной классификации Российской Федерации;

- поквартальное распределение поступлений доходов в федеральный бюджет в разрезе главных распределителей средств федерального бюджета – администраторов доходов федерального бюджета Российской Федерации;

- роспись расходов федерального бюджета в целом на год в разрезе ведомственной, функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации (главный распорядитель, раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов, экономическая статья);

- поквартальное распределение расходов федерального бюджета, установленного соответствующему главному распорядителю, в разрезе функционально классификации расходов бюджетов Российской Федерации (главный распорядитель, раздел, подраздел);

- роспись источников внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета на год с разбивкой по кварталам в разрезе главных распорядителей-администраторов и кодов классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации;

- роспись источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета на год с разбивкой по кварталам в разрезе главных распорядителей-администраторов и кодов классификации источников внешнего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации.

Лимиты бюджетных обязательств утверждается министром финансов Российской Федерации в размере ассигнований, установленных сводной росписью в целом на год в разрезе ведомственной, функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации.

Департамент бюджетной политики Минфина с сопроводительным письмом доводит до федеральных органов государственной власти и иных прямых получателей средств федерального бюджета (главные распорядители) утвержденную сводную роспись.

Утвержденная сводная роспись, лимиты бюджетных обязательств и информация о распределении расходов федерального бюджета, установленных соответствующему главному распорядителю на конкретный год за счет связанных кредитов, полученных от правительств иностранных государств, банков, фирм и международных финансовых организаций, передаются Минфином (Департамент бюджетной политики) Федеральному казначейству в течение одного рабочего дня в электронном виде и на бумажных носителях.

Поквартальное распределение расходов федерального бюджета по соответствующему главному распорядителю в разрезе функциональной классификации бюджетов Российской Федерации (главный распорядитель, раздел, подраздел) представляет собой объему финансирования расходов на соответствующий квартал.

До главных распорядителей доводятся казначейские уведомления по форме, установленной приложением № 2 к Приказу Министерства финансов от 10.06.03 г. №50н «Об утверждении Порядка организации работы по доведению через органы Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета» (далее – Приказ Минфина России от 10.06.03 г. №50н).

На основании доведенных показателей сводной росписи главные распорядители уточняют и утверждают сметы доходов и расходов получателей средств федерального бюджета и доводят до распорядителей (получателей) уведомления о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета.

Главные распорядители средств федерального бюджета, имеющие право на использование средств, поступающих в доход федерального бюджета от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного им в оперативное управления, уведомления о лимитах бюджетных обязательств по дополнительному бюджетному финансированию для использования дополнительного источника бюджетного финансирования в порядке, установленном Приказом Минфина от 30.06.04 г. №57н (Об утверждении положения о порядке осуществления операций по использованию средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право на дополнительное бюджетное финансирование».