Смекни!
smekni.com

по Основам аудита 7 (стр. 2 из 3)

Первичная оценка надежности системы внутреннего контроля осуществляется аудитором на основе собственных методик и приемов. При этом следует учитывать, что для проверки надежности средств контроля нужно изучить учетную и хозяйственную документацию не выборочно, а за весь отчетный период; большее внимание нужно уделить периодам, деятельность в которых имела особенности и отличия. В итоге надежность системы внутреннего контроля может быть определена как средняя или высокая, а значит, и учтена при планировании аудиторских процедур.

Подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля осуществляется в процессе проверки. Доверяя в определенной степени системе внутреннего контроля предприятия, аудитор в ходе проверки должен проводить процедуры подтверждения ее надежности (тесты средств контроля), используя различные методы и приемы. Если при этом оценка надежности системы окажется ниже первоначальной, следует скорректировать порядок осуществления других аудиторских процедур.

На этапе оценки аудитором надежности системы внутреннего контроля процедуры контроля должны быть направлены на выяснение того, как эта система предотвращает, выявляет и исправляет ошибки и искажения, возникающие в ходе учета хозяйственных операций (неверные значения показателей, суммы, корреспонденции счетов, пропуски данных и др.). Рекомендуется проводить процедуры оценки по семи направлениям: реальность учитываемых данных, полнота, разрешение, точность, классификация, учет, периодизация.

Реальность хозяйственных операций означает, что учтенные операции действительно имели место и подтверждены документами.

Полнота — все совершенные хозяйственные операции отражены в учете.

Разрешение — все хозяйственные операции санкционированы в установленном порядке ответственными должностными лицами.

Точность — хозяйственные операции адекватно оценены, то есть исключены ошибки при учете и подсчете сумм операций на различных этапах учетного Процесса.

Классификация — хозяйственные операции правильно разнесены по счетам.

Учет — процессы учета соответствующих операций завершены, и учет отвечает установленным требованиям.

Периодизация — все хозяйственные операции своевременно оформлены и отражены в учете соответствующего периода.

По указанным направлениям проводится также оценка системы учета и внутреннего контроля непосредственно в ходе аудита конкретных объектов (реализация, поступление денежных средств, заготовление материалов и др.). Например, система внутреннего контроля по отношению к реализации должна гарантировать, что объем реализации соответствует суммам отгрузки реальным покупателям; разрешены все проведенные операции реализации, зарегистрированные продажи соответствуют суммам отгрузки, правильно отфактурованы и отражены в учете; операции по реализации правильно разнесены по счетам; своевременно зарегистрированы; включены в учетные регистры, правильно суммированы и обобщены.

Все этапы оценки системы внутреннего контроля фиксируются в рабочих документах аудитора. При этом дается оценка надежности указанной системы и обосновывается степень доверия к ней при планировании объема аудиторских процедур.

2. Определение областей деятельности субъекта. Методы получения сведений о деятельности субъекта.

До начала проведения аудита или оказания сопутствующих услуг аудиторская организация должна ознакомиться в достаточной мере с деятельностью экономического субъекта. При проведении аудита бухгалтерской отчетности аудиторская организация должна понимать деятельность проверяемого экономического субъекта в достаточной степени, чтобы идентифицировать и правильно оценивать события, операции, используемые методы учета, которые могут оказывать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, на ход проведения проверки или на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении.

Областями деятельности экономического субъекта, понимание которых существенно для аудиторской организации на всех стадиях проведения аудита, являются:

а) основная деятельность;

б) инвестиционная деятельность;

в) прочие операции, в том числе внереализационные.

Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях проведения аудита. При этом информация, получаемая на последующих стадиях, дополняет и уточняет данные, полученные на предыдущих стадиях.

Факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта, можно разделить на:

а) внешние факторы - общие экономические и отраслевые факторы, детальное описание которых приведено в приложении 1 (группы I, II и IV);

б) внутренние факторы, связанные с индивидуальными особенностями экономического субъекта, детальное описание которых приведено в приложении 1 (группы III, IV и V).

До проведения проверки аудиторская организация должна получить первоначальные знания особенностей отрасли, права собственности, управления и операций экономического субъекта, подлежащего аудиту, и оценить их достаточность в понимании деятельности экономического субъекта для проведения аудита. Полученные знания она обязана использовать при планировании аудита. Порядок и принципы планирования аудита регламентированы правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Планирование аудита". Пополнение информации, необходимой для углубления понимания деятельности экономического субъекта, осуществляется на всех стадиях аудита как руководителем аудиторской проверки, так и членами аудиторской группы; при этом руководитель должен в данном вопросе предъявлять к членам аудиторской группы достаточно высокие требования. При повторных аудиторских проверках экономического субъекта аудиторская организация может откорректировать и переоценить информацию, собранную ранее.

Основными методами получения знаний о деятельности экономического субъекта являются:

а) изучение общеэкономических условий деятельности проверяемого экономического субъекта (например, национальная экономическая политика, система налогообложения и таможенного контроля, установление лимитов и квот);

б) анализ региональных особенностей, влияющих на деятельность экономического субъекта (например, географическое положение, экономические и налоговые условия региона);

в) учет отраслевых особенностей сферы деятельности экономического субъекта;

г) знакомство с организацией и технологией производства;

д) сбор информации о персонале экономического субъекта, ассортименте выпускаемой продукции, применяемых методах ведения бухгалтерского учета (форма, учетная политика, степень автоматизации);

е) сбор информации о структуре собственного капитала, анализ размещения и котировок акций;

ж) сбор информации об организационной и производственной структурах; проводимой маркетинговой политике; основных поставщиках и покупателях;

з) анализ деятельности экономического субъекта на рынке ценных бумаг (например, выдача векселей, операции с финансовыми векселями, покупка и продажа акций);

и) учет наличия и взаимоотношений с филиалами и дочерними (зависимыми) обществами и методов консолидации финансовой отчетности, порядка распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

к) сбор информации о юридических и финансовых обязательствах экономического субъекта (имеет важное значение на этапе планирования при определении уровня существенности и расчета внутрихозяйственного риска);

л) знакомство с организацией системы внутреннего контроля.

При выявлении аспектов деятельности экономического субъекта, которые требуют специальных знаний, аудитор должен иметь достаточно глубокое понимание деятельности экономического субъекта, чтобы установить, насколько ему нужна консультация того или иного специалиста, или привлечение последнего в качестве эксперта. Привлечение к работе эксперта регламентировано правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Использование работы эксперта". В целях получения наиболее глубоких знаний о деятельности экономического субъекта аудитор применяет аналитические процедуры, выявляющие существенные отклонения от различного рода базовых показателей. Порядок применения аналитических процедур регламентируется правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Аналитические процедуры".

3. Корректировка уровня существенности в ходе проверки.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий - уровень существенности.