Смекни!
smekni.com

Сравнение налоговых систем Латвии и России (стр. 3 из 4)

Социальный налог также как и подоходный вычитается из заработной платы и составляет 33,09%. Из этих 33,09% ежемесечно 24,09% удерживается с валового дохода работника, а оставшиеся 9% вносит в бюджет сам служащий.

Налогом на недвижимую собственность облагаются материальные вещи, которые нельзя переместить с места на место. Этот налог уплаяивают все лица находящиеся на территории Латвии, и имеющие здесь постройки или землю. Уплачивает налог то лицо, которое указано в земельной книге. Ставка налога – 1% от кадастровой стоимости.

НДС – это налог, который уже входит в сумму услуг или товаров, представленых людям. У этого налога существует 3 ставки: 0%, 10% и 21%. Самая распространённая из них – 21%.

Акцизный налог – это налог, которым облагаются товары с постоянным высоким спросом. К ним относятся табачные изделия, алкогольные напитки, кофе, легковые автомобили, мотоциклы, безалкогольные напитки (кроме минеральных вод, соков и нектаров).

Таможенным налогом облагается товар, проходящий через границу, который будут использовать в стране. Налог уплачивают на границе, и расчитывается он очень строго.

Налог на азартные игры уплачивает лицо, которое занимается бизнесом связанным с азартными играми или лотереями. Налог на азартные игры уплачивается ежегодно за каждую единицу игрового оборудования и каждую игровую машину.Налог на природные ресурсы упачивается точно также как и на азартные игры – предпринимателем, который использует их в своих целях.

Налогом облагаются:

1) любые добытые в результате хозяйственной деятельности природные ресурсы,

2) загрязнение среды - отходы, выбросы и загрязняющие вещества,

3) вредные для среды товары,

4) упаковка товаров,

5) радиоактивные вещества,

6) одноразовую столовую посуду и принадлежности,

8) объем эмитированных газов с тепловым эффектом, который превосходит количество переданных квот,

9) использование полезных свойств глубин земли, извлекая природный газ.

Совершенствование налогового законодательства является актуальной задачей. Но пока наше налоговое законодательство излишне усложнено, страдает неполнотой, противоречивостью, наличием пробелов. Попытки устранить эти недостатки путем многочисленных изменений и дополнений действующих законодательных актов приводят лишь к еще большему запутыванию, усложнению налогообложения.

Также большой проблемой латвийского налогового законадательства является несовершенство процедуры сбора и подачи документов на получение тех или иных льгот.

3. Налоговая система России

Налоговая система России была создана на рубеже 1991 – 1992 года.

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков, юридических и физических лиц на территории страны.

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи определяет Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

В России роль отдельных налогов в доходах бюджета несколько иная. В связи с относительно низким уровнем жизни большинства населения поступления от налогов на личные доходы невелики; вместо них главное место в доходной части бюджета занимают налоги на прибыль предприятий и НДС.

В России, по степени компетенции органов законодательной или представительной власти налоги делятся на:

- федеральные

- региональные

- местные.

Бюджетное устройство Российской Федерации, как и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добавкой в доходной части соответствующих бюджетов.

Федеральные налоги устанавливаются и вводятся высшим органом государственной власти Российской Федерации.К федеральным налогам относятся: НДС, подоходный налог с физических лиц, налог на операции с ценными бумагами, акцизы.

К региональным налогам относится налог на имущество предприятий. К местным: налог на рекламу, земельный налог, курортный сбор и т.д.

Также налоги различаются по форме взимания на прямые и косвенные.

По степени обложения выделяют три группы:

- прогрессивные, когда тяжесть налогообложения возрастает с ростом размеров дохода или иного объекта обложения.

- регрессивные, когда тяжесть обложения снижается с ростом дохода или иного объекта обложения.

- пропорциональные, когда тяжесть обложения изменяется пропорционально росту доходов или величины объекта.

Основная задача налогового регулирования - сосредоточение в руках государства, местных бюджетов денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития, стоящими перед народом, страной, отраслями в целом.

Современная налоговая система России строится на принципах, которые должны регулировать налогообложение на всей территории. К этим принципам относятся: однократность обложения (один и тот же объект одного вида облагается налогом один раз за определенный законом период), строгий порядок введения и отмены налогов, их ставок и льгот, точная классификация налогов, четкое распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня.

В России при регистрации фирмы, выдаётся идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Он состоит из 10 знаков: первые 4 – код районного налогового органа в соответствии с утверждённым ведомственным классификатором, который осуществил постановку на учёт; следующие 5 цифр – порядковый номер налогоплательщика по журналу движения документов, которые принимаются от предприятия для постановки на учёт и включения в Госреестр; и последняя цифра – контрольное лицо.

Как и в любой другой стране, каждый налогоплательщик обязан по Закону во время уплачивать налоги, и в полном его размере. Кроме того, юридическое лицо должно вести бухгалтерский учёт, предоставлять налоговым органам необходимые документы.

Налоговая политика России представляет собой систему налоговых мероприятий, осуществляемых государством.

Направления налоговой политики государства:

1. построение стабильной налоговой системы в Российской Федерации;

2. сокращение числа налогов путём их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений;

3. консолидация в федеральном бюджете государственных внебюджетных фондов с сохранением целевой направленности использования денежных средств;

4. облегчение налогового бремени производителей продукции (работ, услуг) и недопущение двойного налогообложения;

5. развитие налогового федерализма (это форма обеспечения единства и, одновременно, самостоятельности бюджетов различных уровней государственной власти в соответствии с их функциями и полномочиями, основанная на четких, закрепленных законодательством нормах);

6. сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения;

7. расширение практики установления специфических ставок акцизов;

8. замена акцизов на отдельные виды минерального сырья ресурсными платежами;

9. увеличение роли экологических налогов.

Рассмотрим налоги России поподробнее.

Налог на прибыль организаций. Основная налоговая ставка – 24 %. Законами субъектов Российской Федерации ставка налога может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков (При этом указанная ставка не может быть ниже 13,5%).

НДС. Ставка 0% - при реализации товаров (кроме нефти экспортируемой на территории государств – участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы полного пакета документов согласно НК РФ. Ставка 10% - при реализации некоторых продовольственных товаров, товаров для детей, а также периодических печатных изданий и медицинских товаров. Ставка 18% - реализации других товаров, работ и услуг.

Налог на имущество предприятий. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 %.

Земельный налог. 0,3 % в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

1,5 % в отношении прочих земельных участков.

4. Сравнительный анализ налоговых систем Латвии и России

Приведя примеры налоговых систем Латвии и России можно сделать выводы о том, в чём различия налоговых систем этих стран, а в чём они схожи. А также можно увидеть плюсы и минусы каждой из систем, и выбрать, какая налоговая система лучше. Итак, сделаем анализ.

Поступления средств в бюджет приведённых стран от налогов, сильно отличается. 85% Латвийского бюджета составляет уплата налогов, а в России это всего лишь 25,1%. Из этого можно сделать вывод, что в России больше источников, из которых в бюджет поступают деньги, т.е. соответственно налоговые ставки в России ниже чем в Латвии.

Для того, чтобы лучше увидеть разницу в ставках налогов, сравним некоторые из них. Итак: подоходный налог с населения в Латвии он составляет 23%, а в России только 13%; налог на добавленную стоимость в Латвии 0%, 10% и 21%, в России ставки 0%, 10% и 18%; в Латвии социальный налог 33,09%, а в России 26%; налог на недвижимость в Латвии – 1%, в России же разделяется на налог на имущество предприятий и налог на имущество физических лиц и составляет 2,2% и от 0,1 до 2%.

Проведя этот небольшой сравнительный анализ налоговых ставок, мы можем заметить, что ставки в Латвии и России существенно отличаются. В среднем, примерная разница около 10%, а это довольно – таки приличная сумма. Самую крупную разницу процентов мы наблюдаем в подоходном налоге с населения, она составляет 10%, и в социальном налоге – 7,09%, НДС – 3%.