Смекни!
smekni.com

Налоги уплачиваемые из прибыли порядок исчисления и уплаты пути совершенствования (стр. 6 из 7)

– так как у Гомельского райпо не все структурные подразделения находятся на территории одной административно-территориальной единицы, а на разных территориях установлен различный повышающий коэффициент при уплате налога на недвижимость, исчисление налога по таким объектам налогообложения производится по ставке налога с применением коэффициента, установленного на территории административно-территориальной единицы по месту расположения этих объектов налогообложения. Следовательно организации следует пересмотреть свои объекты налогообложения и повышающие ставки, это может привести к снижению размера уплаты налога на недвижимость.

– должны быть предприняты необходимые действия по улучшению структуры уплачиваемых налогов. Для этого необходимо осуществление комплекса мер по электронизации платежей и расчетов по налогам и сборам, внедрению соответствующих информационных технологий в Гомельском райпо которые позволят не только более четко считать налогооблагаемую базу, но и оповещать своевременно о б изменениях в законодательной базе Республики Беларусь (электронный Главный бухгалтер);

– при исчислении налога на прибыль в Гомельском райпо следует унифицировать методику формирования совокупного годового дохода (СГД), предусмотреть возможности его последующей корректировки, отнесение на вычеты расходов с дальнейшим определением налогооблагаемого дохода (вычеты по фиксированным активам, страховые премии, провизии по сомнительным безнадежным долгам и др.), право переноса убытков и конечное исчисление налога, подлежащего уплате в бюджет.

Данные мероприятия могут быть осуществлены внутри Гомельского райпо, без помощи со стороны государства. Однако есть такие мероприятия по оптимизации уплаты налогов, которые могут быть предприняты исключительно государством.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: руководителям предприятий необходимо досконально знать налоговую систему и в частности ее раздел касающийся льгот для максимального снижения суммы налогов, а значит и налоговой нагрузки. В свою очередь государству, ради своей же выгоды, следует принять все возможные меры по снижению налоговой нагрузки на предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социально-экономического развития государства в период перехода к рыночным отношениям приводит к качественным структурным сдвигам в сторону интенсификации производства, что обусловливает неизменный рост денежных накоплений и главным образом прибыли предприятий различных форм собственности.Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции.Прибыль является основным источником собственных средств предприятия. С одной стороны, прибыль рассматривается как результат деятельности организации, с другой, как основа дальнейшего развития. Для страны прибыль организаций означает наполняемость доходной части бюджета, возможность решения социальных проблем страны или региона.Начисление и уплата налогов из прибыли была было представлено на примере Гомельского райпо. Организация является прибыльной и рентабельной, в 2006 году по сравнению с 2005 годом все показатели ликвидность и рентабельности выросли, поэтому работу райпо можно назвать эффективной.Гомельское райпо ежемесячно уплачивает 9 различных налогов, сборов и отчислений, в 2006 году сумма налогов составила 223 млн.р. Наибольшую долю в налогах занимают налог на добавленную стоимость и местные налоги и сборы. Налог на прибыль в 2005-2006 годах вырос в структуре общих налогов уплачиваемых организацией в бюджет на 0,11 п., а налог на недвижимость на 1,83 п. Следовательно налоги уплачиваемые из прибыли организации с каждым годом увеличивают свою долю в общих налогах, хотя по стране данные показатели наоборот снижаются.

В течение 2005-2006 года в Гомельском райпо было проведено 3 проверки налоговыми органами, в основном в 2006 году проверяли правильность начисления и уплаты налога на добавленную стоимость. За время проверок грубых нарушений выявлено не было, поэтому штрафных санкций на Гомельское райпо наложено не было.

Одна из важнейших перспективных задач совершенствования системы налогообложения прибыли это ослабление ее фискальной направленности, либерализация при повышении четкости и ясности налогового законодательства, ликвидация многочисловой и противоречивой нормативной базы, сложных и неопределенных налоговых процедур. Реформирование налогообложения прибыли, как и налоговой системы в целом, должно опираться только на воспроизводственный принцип, налог должен стимулировать рост производства, его пропорциональность, повышение производительности труда. Сочетание интересов государства и производителя, целостная активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методы и средства хозяйственной деятельности каждого предприятия при одновременном учете приоритетных общегосударственных интересов основное условие выхода страны из кризиса.

Для того, что б оптимизировать налоги уплачиваемые из прибыли в Гомельском райпо следует провести ряд мероприятий:

– организации следует пересмотреть свои объекты налогообложения и повышающие ставки, это может привести к снижению размера уплаты налога на недвижимость.

– должны быть предприняты необходимые действия по улучшению структуры уплачиваемых налогов;

– при исчислении налога на прибыль в Гомельском райпо следует унифицировать методику формирования совокупного годового дохода.


Список использованной литературы

1. Банковский кодекс Республики Беларусь Мн.: Амалфея. - 2001. - 185 с.

2. Бобоев М.Р., Мамбеталиев Н.Т., Тютюрюков Н.Н. Налоговые системы зарубежных стран: СНГ. - М.: Гелиос АРВ, 2002.

3. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле: учеб. пособие для вузов./ М.И. Баканов- М.: Финансы и статистика, 2002. – 576 с.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс./ И.А. Бланк - Киев: Ника-Центр; Эльга, 1999. - 263 с.

5. Василевская Т.М. Налоги и отчисления предприятий Республики Беларусь: методика и практические рекомендации/ Т.М. Василевская, Н.Н. Демчук- Мн.: Белпринт, 1999. – 272 с.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет/ Н.П. Кондраков– М.: Инфра-М., -1998. – 584 с.

7. Карякина О.А. Налоговая система Республики Беларусь и ее совершенствование в рамках создания налогового кодекса Республики Беларусь. – Мн.: АУ при Президенте РБ, 2004. – 31 с.

8. Карякина О.А. Налоговая система Республики Беларусь. – Мн.: АУ при Президенте РБ, 2004.

9. Налоговый кодекс Республики Беларусь - Мн.: Ураджай, 2001 - 517 с.

10. «О налоге на недвижимость»// закон Республики Беларусь от 23.12.1991 г. в редакции от 04.07.2004 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь, -2000. - N 38, - С. 8.

11. «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения»// закон Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 190-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь, -2006. - N 12. - С. 9.

12. «Об утверждении форм налоговых деклараций (расчетов), Инструкции о порядке ведения регистров налогового учета по налогу на прибыль, о некоторых вопросах заполнения налоговых деклараций (расчетов), устранения двойного налогообложения и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и их отдельных положений»// закон Республики Беларусь от 20 декабря 2006 года // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь, -2006. - N 11. - С. 8.

13. О порядке ведения регистров налогового учета по налогу на прибыль // инструкция Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. № 137// Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь, - 2006. - N 13, - С. 12.