Смекни!
smekni.com

Инфляция 31 (стр. 2 из 7)

Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой), и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок. Подавленная инфляция возникает вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этот вид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма.

Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Так если раньше инфляция возникала, в основном, в чрезвычайных обстоятельствах, то сейчас во многих странах она стала хронической.

1.2 Виды инфляции

Ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах. Так, во время войн государства часто выпускали большие количества необеспеченных товаром бумажных денег для покрытия военных расходов. В последние двадцать - тридцать лет инфляция стала хроническим заболеванием экономик многих стран мира.

Инфляция может протекать умеренно, быть ползучей, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10 % в год. Многие современные экономисты, в том числе последователи экономического учения Кейнса, считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

Галопирующая инфляция, при которой характерен рост цен от 20% до 200% в год, является уже серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.

Наиболее губительна для экономики гиперинфляция, представляющая собой астрономический рост количества денег в обращении и как следствие катастрофический рост товарных цен. Роль самих денег в таких случаях сильно уменьшается, и население, да и промышленные предприятия преимущественно переходят на другие, гораздо менее эффективные формы расчета - например, бартер. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, сильно возрастает роль иностранных валют. Гиперинфляция наносит сильнейший ущерб населению, даже наиболее состоятельным слоям общества.

Разрушается национальное хозяйство. Большинство экономической литературы приводит в качестве примеров Никарагуа периода гражданской войны (33000% - среднегодовой прирост цен) или же послевоенную Венгрию, однако новейший пример с Сербией показал, что это еще далеко не предел. В результате экономического эмбарго Мирового Сообщества против этой бывшей союзной республики Югославии годовой рост цен составляет 3,000,000,000%. Вследствие утраты у хозяйственных субъектов доверия к национальной валюте оборот денег чрезвычайно увеличивается, что в данном случае равносильно увеличению их количества. Соответственно цена увеличивается гораздо больше, чем количество наличных денег в обороте. В раскручивании спирали гиперинфляции чрезвычайную роль также играют инфляционные ожидания.

Все эти виды инфляции существуют только при открытом ее состоянии, то есть при относительно свободном рынке. При подавленной же инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдается, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

В 50-60 годы инфляция протекала в большинстве стран умеренными темпами. В связи с нефтяным кризисом начала 70х годов инфляция стала выходить из-под контроля государства, дезорганизуя нормальный экономический процесс. Среднегодовой уровень прироста розничных цен за время с 73 по 80 гг. подскочил в среднем на 9%.

Таблица 1 - Среднегодовые показатели темпа роста розничных цен в некоторых странах с развитой рыночной экономикой.

1996-2000 2001-2006 2007-2009
США 1.7% 5.1% 9.3%
Англия 3.1% 7.1% 15.8%
Италия 3.4% 6.0% 17.9%
Франция 5.0% 5.9% 10.9%

В конце 90х годов темпы роста цен понизились до (в среднем) 4% в год, что соответствует модели умеренной инфляции. Этому можно привести несколько причин: падение мировых цен на нефть, усиление конкуренции, прежде всего в мировом масштабе, повышение производительности труда вместе с согласованными действиями правительств и профсоюзов по удержанию уровней заработной платы на прежнем уровне.

Также разделяют два типа инфляции - сбалансированную и несбалансированную. При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен поднимается процентная ставка Государственного банка и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.

В случае же несбалансированной инфляции цены на различные товары и услуги повышаются разновременно и по-разному на каждый тип товара.

Существуют и другие виды классификации инфляции, например, на ожидаемую и неожидаемую.

Ожидаемую инфляцию можно спрогнозировать на какой-либо период времени, и она зачастую является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, что само по себе создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведет к сбою в прогнозированию тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачок цен происходит в экономике не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый “эффект Пигу” , резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель становится, вынужден снижать цену, и все возвращается в состояние равновесия.

1.3 Инфляция в зарубежных странах

Экономики евразийских стран на постсоветском пространстве развиваются быстрее, чем Азия в целом, а темпы инфляции в них выше средних по региону, говорится в новом отчете Азиатского банка развития.

В целом в 2007 году экономики восьми стран Закавказья и Центральной Азии выросли на 11,6 процента по сравнению с 8,7 процентами, зафиксированными в развивающихся странах азиатского континента в целом. Но при всем этом общие показатели по Центральной Азии и Кавказу за 2007 год представляют собой тенденцию к понижению, поскольку в 2006 году темпы роста в этих регионах были зафиксированы на уровне 13,2 процентов. Причиной падения темпов роста является то, что на развитии региона сказались те же кризисные экономические явления, что и на всем остальном мире, включая резко увеличившиеся цены на продукты питания и топливо. Эти страны также ощутили на себе последствия кредитного кризиса в США, говорится в отчете АБР "Перспективы развития азиатского региона на 2008 год".

Что касается каждой из стран в отдельности, то почти все постсоветские страны евразийского континента развивались опережающими темпами по сравнению со средними показателями, зафиксированными по азиатским странам в 2007 году, подчеркивается в отчете банка. Самыми быстрыми темпами росла экономика Азербайджана, где показатель роста достиг 25,4 процента. В Армении эта цифра составила 13,7 процента, а в Грузии – 12 процентов.

И лишь в Казахстане (8,5 процентов), Кыргызстане (8,2 процента) и Таджикистане (7,8 процента) темпы роста в прошлом году оказались ниже, чем в среднем по азиатским странам (8,7 процентов). Экономика Туркменистана выросла на 10 процентов, а Узбекистана – на 9,5 процентов.

Согласно прогнозам АБР, в следующие два года рост в закавказских и центральноазиатских странах будет постепенно замедляться. Банк прогнозирует следующие показатели роста в странах региона: 7,5 процентов в этом году и 8,4 процентов в 2009 году.

"Ожидается, что темпы роста в Центральной Азии резко пойдут на спад…на волне замедления крупнейшей экономики региона – Казахстана. Стремительное прекращение притока капитала в казахстанские банки спровоцировало сокращение объемов кредитования и спад в не-нефтяных отраслях экономики", – подчеркивается в документе банка. Действия Астаны по увеличению доли государства в широкомасштабных энергетических проектах могут оказать негативное влияние на желание зарубежных инвесторов заключать новые сделки в Казахстане.

Уровень инфляции в странах Закавказья и Центральной Азии на порядок выше, чем на остальной территории азиатского континента, отмечают специалисты банка. Причем уровень инфляции в регионе будет продолжать расти, прогнозируют они. Уровень инфляции в регионе в 2007 году составил чуть ниже 12 процентов. В этом же году, по мнению АБР, эта цифра поднимется немного выше. Согласно прогнозам банка, инфляция будет расти в каждой из стран региона, а в ряде государств достигнет двузначных показателей: в Казахстане – 17.4 процента, в Таджикистане – 17 процентов, в Азербайджане – 13 процентов, в Кыргызстане – 12 процентов и в Узбекистане – 10,9 процента.

Как отметил на презентации доклада в Вашингтоне 7 апреля главный экономист АБР Ифзал Али (Ifzal Ali), с момента подготовки доклада показатели инфляции выросли еще больше. Он добавил, что инфляция – особенно там, где она продиктована удорожанием цен на продукты питания – гораздо сильнее ударяет по бедным, чем по богатым, что ведет к усилению неравномерности в распределении доходов и нарастанию нестабильности в обществе. "Налицо явная опасность для развивающейся Азии", – подчеркнул он.