Смекни!
smekni.com

Пассивные и активные операции ЦБ России, формирование его баланса (стр. 3 из 5)

По статье «Кредиты государственных органов» отражается движение средств по счетам Министерства финансов и других государственных юридических лиц.

Кредиты, полученные от МВФ, учитываются по статье «Специальные права заимствования в рамках МВФ». По статье «Кредиты иностранных банков» проходят средства, полученные от международных кредитно-финансовых организаций, а также других Центральных банков.

Разрушительные последствия кризиса и осуществление Банком России мер, направленных на его преодоление, негативно сказались на финансовых результатах деятельности Центрального банка Российской Федерации и показателях его баланса.

Основное воздействие финансового кризиса на баланс Банка России выразилось в резком увеличении объема задолженности Министерства финансов Российской Федерации перед Центральным банком Российской Федерации.

В связи с отсутствием ресурсов у Министерства финансов Российской Федерации Банк России был вынужден предоставить часть своих валютных резервов для обслуживания внешнего долга Российской Федерации.

Для восстановления нормальной работы платежной системы страны, выполнения функции кредитора последней инстанции и предотвращения банкротства банковской системы Банк России осуществлял кредитную поддержку банков. В результате кризиса возникла также необходимость оказания Центральным банком Российской Федерации финансовой помощи российским и иностранным дочерним и ассоциированным банкам[3].

В статью «Прочие доходы» включены доходы от операций с драгоценными металлами.

В статью «Операционные и разные расходы» включены расходы по уплате процентов по депозитам, расходы по операциям с государственными ценными бумагами и по операциям в иностранной валюте, а также отчисления в провизии («провизии» – суммы предполагаемых убытков по предоставленным кредитам) по отдельным активным операциям Банка России.

2.2 Пассивные операции ЦБ

Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделить в его деятельности пассивные и активные операции.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы. [3, С 115]

Пассивные операции – это операции по привлечению средств. В результате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, используемые для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка. Различают следующие пассивные операции:

· эмиссия банкнот. Эмиссия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспечена их обязательствами; при покупке государственных долговых обязательств, золота и иностранной валюты – соответственно государственными обязательствами, золотом и иностранной валютой. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат активы Центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции Центрального банка «Эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота;

· прием вкладов КБ и казначейства;

· операции по образованию собственного капитала;

· хранение капиталов и резервов коммерческих банков. На счетах Центральных банков хранятся средства казначейства (министерства финансов) и других правительственных ведомств. Коммерческие банки открывают в Центральных банках беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет;

· привлечение средств из-за границы. Центральные банки могут получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других Центральных банков. В ряде стран Центральные банки прибегают к займам: выпускают собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются Центральными банками в залог при кредитовании коммерческих банков.

Основной источник ресурсов Центрального банка – деньги в обращении и средства коммерческих банков. Выпуск денег в обращение, то есть создание ресурсов путем их эмиссии, осуществляется в процессе кредитования правительства и коммерческих банков. Правительство получает кредит в Центральном банке, представляя свои обязательства. Эмиссия также производится для закупки золота и иностранной валюты.

Источником ресурсов Центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в Центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные. В раде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в частности, в России. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка приходится не более 4% пассива. Центральный банк России создает свои ресурсы двумя методами[4]:

а) Деньги из балансовых хранилищ учреждений ЦБ РФ приходуются на баланс, т.е. перемещаются в оборотные кассы. Отсюда наличные деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс производится в пределах остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков или счетах других клиентов Центрального банка. В случае необходимости эти остатки могут быть образованы за счет кредитов, выдаваемых системой Центрального банка. При этом методе речь идет о наличной – денежной, т.е. банкнотной, эмиссии;

б) О втором методе речь идет тогда, когда Центральный банк увеличивает свои кредитные вложения путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т.е. на депозитах. При этом следует говорить о депозитной эмиссии. Депозитная эмиссия предшествует банкнотной, так как учреждения Центрального банка не могут выдать деньги из оборотной кассы коммерческому банку или другому своему клиенту, если у них на счетах нет соответствующего депозита в форме безналичных денег.

Таким образом, эмитируемые Центральным банком деньги – создаваемые им ресурсы – в обоих случаях носят кредитный характер, их обеспечением служат обязательства коммерческих банков и правительства, а также золото и иностранная валюта.

Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, государства и увеличении золотовалютных резервов. Механизм эмиссии предопределяет характер кредитного обеспечения банкнот. Эмиссия банкнот при кредитовании банков обеспечена векселями и другими банковскими обязательствами; при кредитовании государства – государственными долговременными обязательствами, а при покупке золота и иностранной валюты – соответственно золотом и иностранной валютой.

Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат активы Центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь пассивных и активных операций банка. Размеры пассивной операции Центрального банка «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, казначейству (министерству финансов), покупки иностранной валюты и золота. В этом смысле можно сказать, что перечисленные активные операции Центрального банка первичны по отношению к пассивным.

Сказанное не означает, что любая ссуда Центрального банка кредитной системе или государству связана с новым выпуском банкнот.

Такие кредиты могут зачисляться на счета коммерческих банков и казначейства, открытые в Центральном банке, в этом случае происходит не банкнотная, а депозитная эмиссия Центрального банка.

2.3 Активные операции ЦБ

Активные операции – операции по размещению ресурсов. Можно выделить следующие виды активных операций ЦБ:

· Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учетные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам:

a) Учетные операции – это покупка Центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Вложения в ценные бумаги могут осуществляться Центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных облигаций в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита.

b) Прямое кредитование государства, т.е. предоставление банковской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита. Ставка, по которой Центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам и переучитывает их векселя, называется официальной учетной ставкой, или учетной ставкой Центрального банка;

· покупка Центральными банками государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков Центральные банки, в частности, используют операции типа репо, т.е. покупая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене;

· ломбардное кредитование – ссуды под залог ценных бумаг. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются Центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов;

· купля-продажа золота и иностранной валюты. Поддержание стабильности курса национальной валюты имеет большое значение для обеспечения стабильности цен и денежного обращения. Снижение курса национальной валюты ведет к повышению цен на внутреннем рынке сначала на импортные, а затем и отечественные товары, т.е. к уменьшению покупательной способности национальной денежной единицы. Снижение курса национальной валюты становится фактором инфляции. Рост курса имеет антиинфляционный эффект. Покупка иностранной валюты приводит к увеличению денежной массы в национальной валюте, а продажа – к ее сокращению.