Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль 22 (стр. 3 из 8)

Основным направлением современного этапа развития внутриведомственного контроля является усиление комплексности ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В отличие от общегосударственного (межведомственного) контроля, сфера действия которого зачастую ограничена определенным кругом вопросов финансовой и хозяйственной деятельности, внутриведомственный контроль носит обычно комплексный характер

Ведомственный финансовый контроль в зависимости от времени его проведения делится на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный и текущий финансовый контроль организуют и осуществляют руководители:

1) главных управлений,

2) управлений,

3) подчиненных или подведомственных им подразделений,

4) а также должностные лица, к которым относятся начальники финансовых служб, главные бухгалтеры, имеющие право подписи финансовых документов.

Основными методами предварительного и текущего финансового контроля называются внезапные проверки в местах хранения денежных средств и материальных ценностей, а также инвентаризации материальных ценностей и денежных средств.

Для проведения внезапных проверок в местах хранения денежных средств и материальных ценностей в каждом конкретном случае по указанию руководителя подразделения назначается комиссия, которая имеет право требовать предъявления всех документов, необходимых для проведения проверки. Если в ходе проверки будут выявлены правонарушения, виновные должностные лица должны дать соответствующие объяснения. В случае необходимости может быть назначена и постоянно действующая комиссия.

По окончании проверки составляется акт, результаты проверки докладываются руководителю подразделения.

Помимо названный видов финансового контроля, выделяется также муниципальный финансовый контроль, осуществляемый органами местного самоуправления при утверждении местного бюджета, его исполнении и при утверждении отчета о его исполнении; установлении местных налогов и, сборов на основе принципов, определенных законодательством РК. Главы местной администрации, являющиеся высшими должностными лицами местного самоуправлений осуществляют местный финансовый контроль при исполнении местного бюджета, управлении объектами муниципальной собственности, реализации государственных программ приватизации муниципальных предприятий, объектов социально-культурного и бытового назначения, торговых и иных объектов (имущества), являющихся муниципальной собственностью, и при решении иных вопросов местного значения.

Независимый финансовый контроль осуществляется аудиторами (аудиторскими фирмами).

Финансово-хозяйственный контроль в зависимости от времени его осуществления подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Они находятся во взаимосвязи, отражая непрерывный характер контроля.

Предварительный контроль предшествует совершению хозяйственных и финансовых операций. Контрольные органы осуществляют данный вид контроля на стадии рассмотрения производственных, финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других плановых (нормативных) расчетов предприятий и хозяйственных организаций. Основная цель предварительного бухгалтерского контроля – своевременно пресекать незаконное и нерациональное использование средств.

Текущий контроль является неотъемлемым элементом оперативного управления производством, проводится в процессе совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций. Опираясь на данные первичных документов, оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения, текущий контроль при необходимости позволяет регулировать быстроменяющиеся хозяйственные ситуации, предотвращать потери и убытки.

Нельзя, на наш взгляд, согласиться с точкой зрения Э.А. Вознесенского, отрицающего существование текущего контроля как отдельного вида. Он пишет: "Вызывает сомнение и обоснованность ... текущего контроля в качестве самостоятельного вида (формы) контроля, так как если в основу классификации по данным факторам положить разновременность совершения контрольных действий по сравнению с движением материальных ценностей и денежных средств, то вряд ли можно согласиться с наличием указанного контроля. Признание этого критерия исключает наличие текущего контроля и свидетельствует об отношении любых действий со стороны контрольных органов либо к предварительному, либо к последующему контролю".

Последующий контроль охватывает хозяйственную и финансовую деятельность на всех уровнях управления за истекший период. Основное его содержание – проверка выполнения планов по количественным и качественным показателям, соблюдения хозяйственного и финансового законодательства, сохранности собственности, законности управленческих решений и т. д.

Классификация финансово-хозяйственного контроля по источникам используемой информации включает документальный и фактический контроль.

Источниками контрольных данных для документального контроля служат: первичные документы, включая технические носители информации; регистры бухгалтерского учета; данные оперативно-технического учета; бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность; плановая, нормативная и прочая документация.

Фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния проверяемых объектов по данным осмотра их в натуре (обмера, взвешивания, пересчета и т. д.). Использование приемов фактического контроля позволяет установить достоверность хозяйственных операций, отраженных в первичных документах, бухгалтерском учете и отчетности. Однако фактический контроль, особенно последующий, не может быть всеобъемлющим в силу непрерывного характера хозяйственных процессов и быстроменяющихся хозяйственных ситуаций. Поэтому документальный и фактический контроль не существуют изолированно, а дополняют друг друга.

1.3 Зарубежный опыт организации финансового контроля

Для изучения и распространения опыта в контрольной практике зарубежных стран в 1953г. Была создана неправительственная ассоциация- Международная организация высших контрольных (аудиторских) органов (INTOSAI). Секретариат этой организации находится в Вене. В настоящее время в нее входят контрольные органы около 180 стран мира, которые разделены на семь региональных групп. Республика Казахстан с 1992 г. Входит в состав Европейской организации(EUROSAI). Через каждые 3 года проводятся конгрессы INTOSAI. Под эгидой INTOSAI издается журнал о деятельности контрольных органов. В соответствии с принятыми уполномоченными органами программами систематически проводятся семинары, конференции, осуществляется обмен опытом и стажерами. В составе INTOSAI действует Международный Центр развития контроля, основное направление его деятельности- подготовка и переподготовка контролеров.

На IX конгрессе, состоявшемся в Лиме в 1977г., INTOSAI приняла Лимскую Декларацию руководящих принципов контроля. В ней раскрыто содержание контроля как обязательного элемента управления общественными финансовыми ресурсами. При этом под контролем понимается неотъемлемая часть регулирования, целью которого является выявление отклонений от принятых стандартов и нарушения принципов законности , эффективности и экономии расходования материальных и финансовых ресурсов, привлечение виновных к ответственности, получение компенсаций за убытки, принятие корректирующих и профилактических мер, направленных на предотвращение возможных нарушении в будущем. В Лимской декларации особо выделены предварительный контроль и контроль по факту, внутренний и внешний контроль, независимость контроля и работников контрольных органов, отношения с парламентом, правительством и администрацией территорий, местных органов управлений и различных организаций. Немаловажную роль INTOSAI играет в разработке и утверждении Международных стандартов финансового контроля. Наибольшее практическое применение приобрели стандарты, разработанные в 1992г. И дополненные в 1995г. В их основу заложены принципы Лимской декларации, принятой 1977г. Рассматриваемая декларация стала своего рода «Великой хартией» в сфере государственной финансово-контрольной и оценочной деятельности. Международный обмен опытом и идеями в пределах INTOSAI- это эффективное средство помощи высшему контрольному органу государств-членов и выполнении возложенных на него заданий. Для этого проводятся конгрессы и семинары на различных уровнях, которые часто организовывает ОООН вместе с другими международными организациями.

Основные полномочия высшего контрольного органа (ВКО) определяются конституцией государства и конкретизируется специальными законами в зависимости от условий. ВКО проверяет уплату налогов и в процессе проверки рассматривает личное досье по уплате налогов. Контроль уплаты налогов в основном связан с проверкой законности и правильности внесения их в государственный бюджет. При этом ВКО должен изучать экономическую эффективность и организацию работы налоговых служб и выполнение планов доходов и в случае необходимости вносить предложения по совершенствованию соответствующих законодательных актов.

В условиях рыночной экономики роль финансово- хозяйственного контроля возрастает. Во всех развитых странах образовалось и успешно функционирует система финансового государственного контроля за предпринимательской деятельностью. В зависимости от специфики форм государственного устройства, национальных традиций они организованы по-разному. Но в то же время следует отметить, что организация и деятельность контрольно-ревизионных служб в развитых зарубежных странах основываются на общих принципах, выработанных многолетним международным опытом.