Смекни!
smekni.com

Налоговый учет при упрощенной системе налогообложения (стр. 3 из 4)

Налоговый учет использует данные бухгалтерского учета. В то же время налоговый учет имеет место во всех случаях, когда на налогоплательщика законодательством о налогах и сборах возложена обязанность ведения своих доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, вне зависимости от того, обязан или нет этот налогоплательщик вести бухгалтерский учет и достаточно ли налогоплательщику данных его бухгалтерского учета для решения задач налогового учета.

Основные задачи налогового учета:

- формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям налоговой отчетности для контроля за соблюдением налогового законодательства;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности, связанных с уплатой налогов (избежание штрафов, переплаты, несоблюдение принципа оптимальности налогообложения и др.).

2.2 Уровни налогового учета при УСН

Налоговый учет при УСН имеет документы, соответствующие трем уровням:

1. Первичные документы

2. Книга учета доходов и расходов

Состоит из трех разделов:

1-ый раздел - доходы и расходы;

2-ой раздел - расчет расходов на приобретение основных средств;

3-ий раздел - расчет налоговой базы по единому налогу.

3. Налоговая декларация

Следует заметить, что бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов ведется отдельно от налогового учета затрат на приобретение основных средств.

Бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов организуется на основе первичных документов, в качестве которых используются следующие унифицированные формы:

- для учета всех видов нематериальных активов применяется форма № НМА-1 “Карточка учета нематериальных активов”;

- для зачисления в состав основных средств применяется форма № ОС-1 “Акт (накладная) о приемке-сдачи объекта основных средств”;

- для оформления приемки-сдачи объекта основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации применяется форма №ОС-3 “Акт приемки-сдачи отремонтируемых, реконструируемых и модернизированных объектов основных средств”;

- для оформления полного или частичного списания объекта основных средств применяется форма № ОС-4 “Акт на списание объекта основных средств” или форма № ОС-4а ”Акт на списание основных средств”;

- для поступившего на склад оборудования, требующего монтажа применяется форма № ОС-14 “Акт о приемке оборудования”, дальнейшая передача этого оборудования монтажным организациям оформляется формой № ОС-15 “Акт о приемке-передачи оборудования в монтаж”. На дефекты, выявленные в процессе монтажа, ревизии или испытания оборудования составляется форма № ОС-16 “Акт о выявленных дефектах оборудования”.

Кроме перечисленных актов, на каждый объект или группу однородных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце, имеющих одно и тоже хозяйственно-производственное назначение, техническую характеристику и стоимость должна оформляться форма № ОС-6 “Инвентарная карточка учета объекта основных средств” или форма № ОС-6а ”Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств”.

Для ведения бухгалтерского учета объектов основных средств и нематериальных активов, организациям и предпринимателям нет необходимости отражать операции на синтетических счетах бухгалтерского учета, а достаточно самостоятельно разработать необходимые регистры бухгалтерского учета, позволяющие накапливать информацию о первоначальной и остаточной стоимости имеющихся объектов основных средств и нематериальных активов. Такими регистрами могут быть:

- регистр формирования первоначальной стоимости объектов основных средств или нематериальных активов;

- регистр начисления амортизации.

Формы разработанных регистров по учету основных средств и нематериальных активов необходимо зафиксировать в учетной политике.

Схема организации бухгалтерского учета объектов основных средств и нематериальных активов с использованием указанных регистров приведена на рисунке 2.


Рисунок 2 - Схема организации бухгалтерского учета ОС и НМА

Регистр формирования первоначальной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов составляется при поступлении в организацию соответствующих объектов. При составлении данного регистра, первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов формируется из совокупности затрат налогоплательщика связанных с приобретением им указанных объектов. В соответствии с ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2000 к затратам на приобретение объекта основных средств или нематериальных активов относятся:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств или нематериальных активов;

- регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные и другие платежи, производимые в связи с приобретением объекта основных средств или нематериальных активов;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств или нематериальных активов;

- вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям через которые был приобретен соответствующий объект;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств или нематериальных активов. К иным расходам в частности относятся, начисленные до принятия объекта основных средств или нематериальных активов к бухгалтерскому учету, проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этого объекта.

Произведенные затраты, в обязательном порядке, должны быть документально подтверждены соответствующими первичными документами.

Сформированная в данном регистре первоначальная стоимость, принимаемых к бухгалтерскому учету, объектов основных средств или нематериальных активов переносится в формы № ОС-1, № ОС-6 или № НМА-1.

Регистр формирования первоначальной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов составляется на каждый поступивший объект в отдельности.

Регистр начисления амортизации применяется для формирования данных о величине остаточной стоимости числящихся в учете объектов основных средств и нематериальных активов. В данном регистре отражаются ежемесячные амортизационные отчисления, при этом амортизация отчисляется в соответствии с соответствующими ПБУ, а по окончании отчетного периода здесь рассчитывается остаточная стоимость принятых к учету основных средств и нематериальных активов.

Также в форму регистра начисления амортизации необходимо включить данные о выбывших в течении отчетного периода объектах основных средств и нематериальных активов. Это необходимо для того, чтобы при исчислении остаточной стоимости указанных объектов, ошибочно не включить остаточную стоимость выбывших объектов.

Данный регистр необходимо составлять сразу на все объекты основных средств и нематериальных активов ежемесячно нарастающим итогом.


III. Учет в организациях, перешедших на упрощенную систему налогообложения

3.1 Регистры налогового учета

В соответствии со ст. 346,24 налогоплательщики, применяющие УСНО, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов. Процесс налогового учета для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, схематично представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема налогового учета для налогоплательщиков, применяющих УСНО.


Форма Книги доходов и расходов, а также порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждается приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при согласовании с Министерством финансов.

В Книге в хронологической последовательности, на основании первичных документов отражаются все хозяйственные операции, производимые налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период.

Книга открывается на один календарный год, может выполняться как в бумажном, так и в электронном виде, и ведется на русском языке. По окончании налогового периода Книга, которая велась в электронном виде, выводится на бумажный носитель.

До начала налогового периода страницы в книге должны быть пронумерованы и прошнурованы, с указанием на последней странице числа страниц, которое подтверждается подписью и печатью индивидуального предпринимателя или руководителя организации и должностного лица налогового органа. Для Книги, которая велась в электронном виде, данная процедура выполняется после вывода ее на бумагу, по окончанию налогового периода.

Книга доходов и расходов состоит из трех разделов:

1-ый раздел - доходы и расходы;

2-ой раздел - расчет расходов на приобретение основных средств;

3-ий раздел - расчет налоговой базы по единому налогу.

1-ый раздел. В данном разделе налогоплательщик на основании первичных документов отражает суммы осуществленных расходов и суммы полученных доходов. Приказом Министерства по Налогам и Сборам с 1 января 2004 г. в данный раздел Книги добавлено две новых графы, в которых записываются все полученные доходы и осуществленные расходы, включая доходы и расходы, не учитываемые при исчислении единого налога. Эти изменения позволят налогоплательщикам накапливать данные для расчета финансового результата хозяйственной деятельности, необходимого для эффективного управления, без ведения дополнительного учета.

Доходы и расходы учитываются налогоплательщиком в течение каждого квартала отдельно. По окончанию каждого квартала суммы доходов и расходов полученные в предыдущем отчетном периоде приплюсовываются к данным текущего квартала.