Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Налогам и налогообложению (стр. 3 из 10)

Принцип достаточности означает, что налогообложение должно строиться таким образом, чтобы обеспечить достаточный объем средств для бюджета.

Принцип эластичности, или подвижности, налогообложения означает, что налогообложение должно быть способно адаптироваться к финансовым нуждам государства. Не все налоги обладают эластичностью. Налоговая система должна включать такие налоги, которые позволяют быстро увеличить поступления в бюджет в случае возникновения такой потребности.

Вторая группа – это народнохозяйственные принципы. Она включает следующие два принципа: надлежащий выбор источника обложения и правильная комбинация различных налогов с учетом последствий их переложения.

В третью группу объединены принципы справедливости (этические принципы): принцип всеобщности налогообложения и принцип равномерности.

Четвертую группу составляют административно-хозяйственные принципы налогового управления: определенность, удобство уплаты налогов, максимальное уменьшение издержек взимания налогов.

4. Функции налогов.

Сущность налогов проявляется через их функции. Налоги используются всеми рыночными государствами как метод прямого влияния на бюджетные отношения и опосредованного (через систему льгот и санкций) воздействия на производителей товаров, работ и услуг. Через налоги достигается относительное равновесие между общественными потребностями и ресурсами, необходимыми для их удовлетворения, а также обеспечивается рациональное использование природных богатств, в частности путем введения штрафов и иных ограничений на распространение вредных производств. Посредством налогов государство решает экономические, социальные и многие другие общественные проблемы.

Выделяют четыре основные функции налогов: фискальную, регулирующую, социальную и контрольную.

Функции налогов - это направления правового воздействия норм налогового права на общественные отношения, обладающие постоянством, раскрывающие сущность налога и реализующие социальное назначение государства.

Фискальная функция. Является исторически первой и основной функцией налогообложения, она отражает предназначение налогов, причину их появления. Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Эти средства расходуются на социальные услуги, хозяйственные нужды, поддержку внешней политики и безопасности, административно-управленческие расходы и платежи по государственному долгу.

Название данной функции происходит от латинского слова fiscus, что буквально означает «корзина». Первоначально в Древнем Риме фиском называли военную кассу, позднее – частную кассу императора, которая находилась в ведении чиновников и пополнялась доходами с императорских провинций. С IV века нашей эры фиск – это единственный общегосударственный финансовый центр Римской империи. Сегодня под термином «фиск» понимается именно государственная казна.

Социальная(распределительная) функция налогов выступает в виде использования налогов в качестве инструмента при распределении и перераспределении ВВП. Этот процесс происходит путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения либо сокращения налоговой базы, изменения уровня зачисления налогов. Примерами реализации распределительной (социальной) функции является прогрессивная шкала налогообложения прибыли и личных доходов, налоговые скидки, акцизы на предметы роскоши.

Социальная функцияналогов проявляется в применении налоговых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования для обеспечения социальной защищенности и государственных гарантий членам общества, нуждающимся в первоочередной поддержке.

Социальная функция состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения: от высокооплачиваемых и состоятельных граждан - к малообеспеченным, что в конечном итоге гарантирует социальную стабильность в обществе.

Регулирующая функция налогов - функция, направленная на достижение определенных целей налоговой политики государства посредством налогового механизма. Эта функция состоит в том, что налоги, воздействуя на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства, так и на темпы экономического роста в целом. Регулирующая функция налогов реализуется через налоговое регулирование, которое является составной частью государственного регулирования экономики.

Данная функция предполагает влияние налогов на инвестиционный процесс, спад или рост производства, а также его структуру. Она осуществляется за счет снижения ставок отдельных налогов, предоставления налоговых льгот, нацеленных на улучшение условий хозяйствования в отдельных отраслях, регионах или сферах деятельности.

Суть регулирующей функции состоит в том, что налогами облагаются ресурсы, направляемые на потребление, и освобождаются от налогообложения ресурсы, направляемые на накопление производственных фондов. Поэтому для этой функции выделяют три составляющие:

- стимулирующая функция, проявляется в виде дифференциации налоговых ставок, введении налоговых льгот и освобождений, направленных на поддержку малого предпринимательства, сельскохозяйственных производителей, производства продукции социального назначения, капитальных вложений, инновационной и внешнеэкономической деятельности;

- дестимулирующая функция, которая через повышение ставок налогов позволяет ограничить развитие игорного бизнеса, повысить таможенные пошлины, приостановить вывоз капитала из страны и т. д.;

- воспроизводственная функция, которая предполагает аккумулирование и использование средств на мероприятия природоохранного назначения и дорожного хозяйства.

Контрольная функция налогов. Через налоги государство осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходами.Благодаря контрольной функции оценивается эффективность действующей налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

Контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах. Через эту функцию определяется необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики.

Поощрительная функция налогов. Заключается в предоставлении налоговых льгот, представляет собой приспособление налоговых механизмов в целях реализации социальной политики государства.

5. Классификация налогов.

Классификация налогов – это группировка их по ряду наиболее существенных признаков. Классификация налогов позволяет выявить различия и сходства разнообразных налогов. Особые свойства различных видов налогов требуют специфических условий их исчисления и взимания.

Существует несколько вариантов классификации налогов.

По способу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные. Такое деление наука взяла из практики XVI века.

Критерий деления налогов на прямые и косвенные - по способу обложения и взимания.

Для прямых налогов характерно:

- обложение определенного источника;

- индивидуальное направление требования государства определенному лицу с учетом его платежеспособности.

Прямые налоги – налоги, которые взимаются в виде определенного процента от дохода или имущества.Прямые налоги – это налоги подоходно-поимущественные: поземельный, подомовой, промысловый, с денежных капиталов, на наследство, подоходный.

Прямые налоги взимаются с доходов или имущества физических и юридических лиц. Именно они являются налогоплательщиками, которые производят уплату налогов. При этом прямые налоги делятся на реальные (налоги на отдельные виды имущества), которые уплачиваются с учетом не действительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика, и личные (налоги с доходов), которые уплачиваются с реально полученных доходов и учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика.Прямые налоги: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц.

Косвенные налоги – налоги на товар или услугу, взимаемые путем включения их в цену товара или в тариф на услугу. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара.

В зависимости от объектов взимания косвенные налоги подразделяются на:

- косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров;

- косвенные универсальные, которыми облагаются в основном все товары и услуги;

- фискальные монополии, которыми облагаются все товары, производство и реализация которых сосредоточены в государственных структурах;

- таможенные пошлины, которыми облагаются товары и услуги при совершении экспортно-импортных операций.

По косвенным налогам государство непосредственно не устанавливает платежеспособности лица, уплачивающего налог. Косвенные налоги – это налоги на расход, т. е. на предметы потребления. К ним относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины.

При классификации налогов по принадлежности к уровню власти и управления (по поступлению в бюджеты соответствующих уровней исходя из государственного устройства и компетенции государственных органов по взиманию налогов и их распоряжению) выделяют:

- государственные;