Смекни!
smekni.com

Кредитование физических и юридических лиц на примере Сбербанка Рф (стр. 2 из 10)

Рис. 1.2. Классификация потребительского кредита.

Рассмотрим виды потребительского кредита, которые пользуются большим спросом и интересом на сегодняшний день.[3]

1. Ипотечное кредитование

Ипотечный кредит - это кредит (заем), предоставленный для приобретения недвижимости под залог данной недвижимости в качестве обеспечения обязательства.

2. Кредит по банковской карте (овердрафт).

Сущность заключается в том, что выданная банком кредитная карточка дает право ее владельцу в пределах разрешенной суммы покупать товары в тех магазинах, с которыми банк имеет соглашение на их продажу в кредит на основе кредитных карточек.[4]

3. Автокредитование

Автокредит - целевой кредит на покупку автомобиля. Автокредитование - составная часть потребительского кредитования. Автокредит, в отличие от других потребительских кредитов, может предоставляться как на новый автомобиль, так и на поддержанное транспортное средство [27, 214].

4. Экспресс-кредитование частных клиентов.

Услуга экспресс-кредитования позволяет приобрести товары и услуги в магазинах – партнерах банка в кредит, первоначально оплатив 20% стоимости. Экспресс-кредиты предоставляются на определенную сумму.[5]

5. Кредит на обучение.[6]

Кредит на обучение, как и рассмотренный автокредит, является составной частью потребительского кредитования. Надо отметить, что, когда речь идёт об образовательных кредитах, в первую очередь имеются в виду займы на получение высшего образования.

Исследование механизма потребительского кредитования в коммерческом банке начнем с изучения этапов кредитного процесса [23, с. 245]:

1. Знакомство с потенциальным заемщиком.

2. Оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей кредита. Изучается репутация заемщика, его кредитная история.

3. Документальное оформление и выдача кредита.

4. Кредитный мониторинг. Схему кредитного мониторинга можно рассмотреть на рис. 1.3. [7]

Рис. 1.3. Схема кредитного мониторинга.

Как видим с рис. 1.3., контроль осуществляется за выполнением условий каждого кредитного договора, за соблюдением лимита кредитования, за целевым использованием кредита, за сохранностью обеспечения, за полнотой и своевременностью уплаты процентов за кредит и погашения кредита, за кредитоспособностью клиента.

5. Погашение кредита.

Погашение кредита физическими лицами производится путем перечисления денежных средств с их банковских счетов на основании их письменных распоряжений; перевода денежных средств через органы связи или другие кредитные организации; взноса наличных денег в кассу удержания из сумм, причитающихся на оплату труда (для заемщиков, являющихся работниками банка-кредитора) [13, с. 155].

1.2. Понятие и особенности кредитования юридических лиц.

Кредитование юридических лиц (корпоративных клиентов) – предоставление кредитов банками предприятиям.

К наиболее значимым видам кредитования корпоративных клиентов относят следующие:

- краткосрочное кредитование;

- кредитование расчетного (текущего) счета (овердрафт);

- предоставление долгосрочных кредитов;

- организация проектного финансирования;

- организация синдицированного кредитования;

- лизинговые операции;

- ипотечное кредитование;

- факторинг;

- предоставление банковских гарантий;

- авалирование векселей третьих лиц.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные из них.

Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство Банка перед Заемщиком предоставлять ему в течение периода времени, определенного в договоре, кредитные средства в пределах согласованного лимита и иных условий кредитного договора. В зависимости от вида линии (возобновляемая, невозобновляемая) предполагается возможность (невозможность) повторного использования кредитного лимита для получения заемных средств.

Невозобновляемая кредитная линия – лимит кредитования устанавливается в виде лимита выдачи кредитных средств, которые предоставляются по заявкам заемщика в обусловленном размере на условиях, определенных кредитным договором. После выдачи обусловленной суммы, кредитование заемщика прекращается.

Возобновляемая кредитная линия – лимит кредитования определяется в виде лимита ссудной задолженности. В случае частичного или полного погашения кредита, заемщик может повторно получить кредит в пределах установленного лимита и срока действия кредитного договора.

Мультивалютная кредитная линия – позволяет получить средства в нескольких валютах

Мультилимитная кредитная линия – предусматривает установление лимита суммы получения кредита на различные цели хозяйственной деятельности

Овердрафт – вид краткосрочного кредитования клиентов банка, который предоставляется на покрытие временной нехватки оборотных средств для проведения текущих расчетов путем установления лимита сверх фактического остатка на счете.

Банковская гарантия – обязательство Банка перед другой организацией или банком по первому их требованию выплатить определенную сумму средств (обеспечение исполнения договорных обязательств клиента перед третьим лицом).

Факторинг - предусматривает осуществление операции, в соответствии с которой Банк (Фактор) передает денежные средства в распоряжение Клиента за плату, а Клиент уступает Фактору свои права требования денежных средств от третьего лица (Дебитора) за поставленные Дебитору товары (предоставленные услуги, выполненные работы) с отсрочкой платежа.

Документарный аккредитив - это безотзывное независимое от коммерческого контракта обязательство банка, выставившего аккредитив (банка-эмитента), выдаваемое им по поручению и согласно инструкциям клиента-импортера (приказодателя), произвести платеж в пользу его контрагента-экспортера (бенефициара) при условии предоставления последним документов, соответствующих требованиям аккредитива, в период действия аккредитива. В дополнение к обязательству по аккредитиву банка-эмитента другой банк (подтверждающий банк) может добавить свое обязательство, что дает бенефициару двойную гарантию.

Регистрация залога - регистрация имущества заемщика в Государственном реестре залогов движимого имущества, предоставление выписок из реестра про наличие/отсутствие записей про залоговое имущество клиента.

1.3. Методы оценки кредитоспособности физических и юридических лиц банком.

Кредитоспособность заемщика представляет собой способность к совершению сделки по предоставлению стоимости на условиях возвратности, срочности и платности, или, другими словами, способность к совершению кредитной сделки. В процессе управления кредитным риском коммерческие банки используют совокупность критериев и показателей, рассмотрение и анализ которых позволяют сделать вывод об уровне кредитоспособности заемщика. Конкретный набор показателей, характеризующих деятельность предприятия в разных банках, неодинаков и видоизменяется в процессе развития кредитных отношений.

Оценка кредитоспособности кредитополучателя – юридического лица включает два основных этапа: финансовый анализ (проводится на основе системы финансовых показателей) и качественный (нефинансовый) анализ.

Качественный анализ кредитоспособности заемщика основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. На данном этапе банк изучает деловую репутацию потенциального заемщика (честность, порядочность, квалификацию руководства, опыт работы в соответствующей отрасли, текучесть кадров, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам и др.) и экономическое окружение кредитополучателя (основных деловых партнеров, конкурентоспособность продукции, устойчивость рынков сбыта и т.д.). Для этих целей может использоваться информация, накопленная как самим банком, так и другими банками, кредитными бюро.

Финансовый анализ является, как правило, завершающим этапом в оценке кредитоспособности заемщика и заключается в определении ряда показателей, к которым чаще всего относят коэффициенты ликвидности, коэффициенты обеспеченности собственными средствами, показатели финансовой устойчивости клиента, а также коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

В российской практике оценка финансового состояния клиента осуществляется различными методами. [8]

• на основе системы финансовых коэффициентов;

• на основе анализа денежных потоков;

• на основе анализа делового риска.

Остановимся на характеристике этих методов.

I. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов базируется на расчете и оценке финансовых показателей деятельности юридического лица.

Набор показателей может быть различным. Каждый банк разрабатывает свою методику оценки финансового состояния заемщика на основе определенного количества коэффициентов.

II. Оценка кредитоспособности заемщика на основе анализа денежных потоков базируется на определении чистого сальдо различных его поступлений и расходов за определенный период (сопоставление притока и оттока средств). Приток средств включает: прибыль; амортизацию; создание резервов; высвобождение средств из запасов, дебиторской задолженности, основных фондов; рост кредиторской задолженности; получение ссуд; увеличение акционерного капитала; увеличение прочих пассивов. Отток средств включает: вложения средств в запасы, дебиторскую задолженность, основные фонды, прочие активы, сокращение кредиторской задолженности; отток капитала; финансовые расходы (проценты, налоги, дивиденды); погашение ссуд.