По состоянию на сентябрь 2008 года в республике насчитывалось 666098 активных малых предприятий (рост на 1,4% по сравнению с январем). С учетом плотности населения лидерами по их количеству являются Алматы и Астана, а также Атырауская и Мангистауская области. Крестьянских хозяйств больше всего в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. В общей сложности численность занятых в МСБ на данный момент превышает 1,9 млн человек.
|   субъектов малого предпринимательства в единицах  | 
|   Количество активных субъектов  |    Численность занятых  |    Выпуск продукции  |  |||||||||
|   удельный вес  |    на 1 апреля 2010г.  |    удельный вес  |    удельный вес  |    на 1 апреля 2010г.  |    удельный вес  |  ||||||
| Всего |   100,0  |    103,0  |    100,0  |    102,7  |    100,0  |    102,1  |  |||||
| юридические лица малого предпринимательства |   9,4  |    98,2  |    25,5  |    105,6  |    57,2  |    99,2  |  |||||
| юридические лица среднего предпринимательства |   0,4  |    99,7  |    11,8  |    97,7  |    21,7  |    115,4  |  |||||
| индивидуальные предприниматели |   64,6  |    104,9  |    41,1  |    103,2  |    18,8  |    98,0  |  |||||
| крестьянские (фермерские) хозяйства |   25,6  |    100,2  |    21,6  |    101,4  |    2,3  |    98,9  |  |||||
Отраслевая структура малого предпринимательства в стране за рассматриваемый период практически не изменилась: до 40% она представлена торговлей и ремонтом автомобилей, бытовых изделий;
26,3% в сельском хозяйстве; почти 20% в производстве и оказании услуг; и только по 3-4% в строительстве и промышленности.
Сравнивая отраслевую структуру малого предпринимательства со структурой малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) таких стран, как страны ОЭСР, Великобритания, Чехия, можно отметить, что там:
до 36% МСП производят услуги; на промышленность и строительство
приходится от 10% до 20%; в пределах 5% занято в сельском хозяйстве;
и только 15-25% МСП занимаются торговлей.
За период с 1999 по 2007 год доля промышленных предприятий ПМБ в общем количестве ПМБ снизилась с 13% до 10%, доля промышленных предприятий ПМБ среди активных ПМБ снизилась с 6% до 3%.
Хотя данный факт часто объясняют преимуществами ведения бизнеса в форме индивидуального предпринимательства (в первую очередь – упрощенное налогообложение), однако правда заключается в высоких рисках производственного бизнеса: необходимость большего стартового капитала, чем в других видах бизнеса, долгая окупаемость, недоступность долгосрочного дешевого финансирования, уязвимость производственного бизнеса из-за административных барьеров, отсутствие со стороны государства специальных стимулирующих мер по поддержке малого производственного бизнеса и др.
Уровень развития промышленного малого бизнеса Казахстана наглядно характеризует также численность занятых в этом секторе. На начало 2007 г. в общей численности занятых в промышленности Казахстана доля СМП равна
10,9%.
В то же время доля занятых в малых производственных предприятиях (где менее 50% занятых) в производственном секторе стран ОЭСР составляет от 30% до 60%.
По данным статистики, вклад малого бизнеса в ВВП страны за 2001-2006 гг. вырос более чем в 3 раза (с 0,4 до 1,5 трлн. тенге), составив 15,7% от ВВП страны.
По итогам 2006 г. в малом бизнесе занято около 1,7 млн. чел., что составляет почти 21% от всего экономически активного населения страны.
На 1 января 2007 г. показатель числа действующих СМП на 1000 жителей в
целом по стране составил 41 ед.
Несмотря на то, что кредитование банками второго уровня (далее – БВУ) малого бизнеса за период с 2001 по 2006 г. увеличилось в 7 раз – до 861 млрд. тенге, его доля в общем объеме выданных БВУ кредитов снизилась с 25% до 18,4%.
Отраслевая структура кредитов БВУ для СМП по итогам 2006 г. показывает, что: до 40% кредитов направляется на развитие торговли и ремонта автомобилей, бытовых изделий; до 16% – в строительство;
не более 10% – в сельское хозяйство и промышленность.
Отношение всех кредитов БВУ к ВВП Казахстана составляет всего 48,6%, в то время как в таких странах, как США, этот показатель составляет 65%, в странах ЕС – 100%, в Японии – 110%. Отношение кредитов БВУдля малого бизнеса к ВВП в Казахстане составляет 8,8%, в США такой показатель достигает 20%, в странах ЕС – 30%, в Японии – 35%.
Общий объем кредитов, выданных БВУ экономике Казахстана с начала 2000 г.,увеличился почти в 32 раза, но за тот же период доля кредитов БВУ малому предпринимательству в общем объеме кредитов БВУ снизилась на треть – от 26,8% до 18,2%.
Процентные ставки коммерческих банков по кредитам СМП остаются высокими и в среднем составляют 15-18%, по малым кредитам процентные ставки возрастают до 22-24%.
Сравнение кредитов БВУ, выданных запериод с текущим кредитным портфелем банков на конец периода, показывает, что доля краткосрочных кредитов на оборотные средства (срок которых меньше 1 года) в кредитном портфеле БВУ остается высоким, т.е. на обновление основных средств, на расширение производства кредиты БВУ выдаются СМП в меньшем объеме.
В последние годы очень четко прослеживаются следующие тенденции в развитии структуры кредитного портфеля банков второго уровня: очень быстро растет доля ипотечных кредитов: с начала 2003 г. Их доля выросла в 9 раз, сегодня почти десятая часть всех кредитов БВУ направлена на ипотечное кредитование населения; отношение объемов кредитов физи-
ческих лиц к кредитам юридических лиц выросло с 9,5% в начале 2003 г.
до 48,2% на начало 2007 г.
Таким образом, БВУ все больше предпочитают кредитование физических лиц и ипотеку. В этой ситуации предлагаемые АФН меры по ограничению объемов заимствований, осуществляемых казахстанскими банками на внешних рынках, могут также сократить долю кредитов
малому бизнесу.
В течение рассматриваемого периода производительность труда СМП (среднегодовая выработка на 1 занятого) выросла более чем в 2 раза, с 425 до 927 тыс. тенге на человека. При этом наблюдается значительный рост производительности труда на ПМБ и у ИП – почти в 3 раза, а у КФХ производительность труда почти не изменилась.