Смекни!
smekni.com

Государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих в Р (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

на тему: «Государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих в РФ»

2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………..….3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ……………….....6

1.1. История развития страхования………….……………………………………..….6

1.2. Сущность государственного страхования……………………………………......9

1.3. Страхование как экономическая категория…………………………………....15

ГЛАВА II. государственное страхование государственных служащих………………………………………………………………………………….18

2.1. Понятие государственного служащего и правовые основы страхования государственных служащих……………………………………………………………18

2.2. Государственное страхование в настоящее время……………………………..24

2.3. Перспективы развития обязательного страхования…………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..32

ВВЕДЕНИЕ

Государство — это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Государство содержит в себе социальный класс, профессиональным занятием которого является управление общими делами. Природа государства и его положение в политической системе предполагают наличие ряда функций и задач.

Эти задачи и функции практически реализуются посредством конкретных действий личного состава, находящегося на службе у государства - государственных служащих. Государство приобретает реальность и силу именно в этих кадрах в контингенте его служащих. От государственных служащих зависит работа государства.

Государственная служба продолжает и завершает организацию механизма государства, делая её готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своих целей.

Обязанности, возложенные на государственных служащих военной и правоохранительной служб, подлежащих обязательному государственному страхованию, а также необходимость соблюдения такого конституционного принципа, как обеспечение баланса частных и публичных интересов, требуют того, чтобы указанные лица имели право на получение денежной компенсации в результате причинения вреда жизни и здоровью в повышенном размере по сравнению с той, что установлена для лиц, осуществляющих трудовую деятельность более безопасным способом.

В целях исполнения обязанности государства заботиться о таких конституционно значимых категориях работников, как государственные служащие военной и правоохранительной служб, законодатель ввел обязательное государственное страхование их жизни и здоровья, а также специальный порядок его финансирования из средств федерального бюджета, направляемых соответствующим министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти.

Неразработанность теоретической базы обязательного государственного страхования объясняется тем, что оно не затрагивает интересы значительной части населения страны. Лица, подлежащие обязательному государственному страхованию, знают лишь о своём праве на страховую защиту. Они сталкиваются с проблемами реализации своего права только при наступлении страхового случая. Сложившаяся система пособий и компенсаций за вред, причиненный военнослужащим при исполнении служебных обязанностей, заменяется принципиально новой формой страхования - обязательным государственным страхованием. Путём создания специальных страховых фондов, оно позволяет наиболее полно защищать имущественные интересы военнослужащих и членов их семей. Через обязательное государственное страхование военнослужащих силовых структур, государство обеспечивает выполнение общественно-значимой задачи - социальную защиту военнослужащих. Актуальность изложенных проблем, а также недостаточная степень их разработанности в научной литературе, предопределили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является организация обязательного государственного страхования жизни отдельных категорий государственных служащих.

Предмет исследования составляет содержание обязательного государственного страхования в РФ.

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ государственного страхования жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих в РФ, перспектив развития обязательного страхования и разработка направлений по улучшению системы страхования.

Достижение поставленной цели предполагают решение следующих задач:

- рассмотреть экономическое содержание обязательного государственного страхования;

- проанализировать систему обязательного государственного страхования жизни и здоровья государственных служащих.

Цели и задачи, представленные при рассмотрении выбранной темы обусловили следующую структуру работы. Работа состоит из введения, основной части, которая делится на две главы, и заключения.

В первой главе «Понятие, экономическая сущность и история развития страхования», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются теоретические основы обязательного государственного страхования отдельных категорий государственных служащих.

Вторая глава «Обязательное государственное личное страхование: состояние, проблемы и перспективы развития» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются правовые основы, состояние обязательного государственного страхования в настоящее время и перспективы развития обязательного страхования государственных служащих.

Практическая значимость исследования определяется своей ориентированностью на улучшение социальной защиты государственных служащих.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ

1.1. История развития страхования

История зарождения и развития системы обязательного государственного личного страхования в современной России является весьма интересной и поучительной.

30 декабря 1990 года постановлением Совета Министров СССР №1393 было введено обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц. Первоначально оно осуществлялось через Госстрах СССР (с 10.02.92 г. ОАО "Росгосстрах"), единственной в тот период страховой организацией, проводившей обязательное государственное личное страхование.

По замыслу, введение новых условий проведения обязательного личного страхования должно было решить не только собственно задачу страховой защиты застрахованных лиц, но и исключить случаи нерационального расходования бюджетных средств.

Практика проведения обязательного государственного личного страхования через ОАО "Росгосстрах" вскрыла несовершенство предложенной в постановлении схемы.

Существующая система порождала большой поток обоснованных жалоб и заявлений военнослужащих и членов их семей не находивших должного решения.

Негативные моменты особенно обострились в момент распада СССР, когда ОАО "Росгосстрах" не могло производить страхование военнослужащих оказавшихся за пределами Российской Федерации. Из-за чрезмерного бюрократизма и несовершенства технологии обработки страховых дел постоянно возрастали внутренние расходы ОАО "Росгосстрах", которое неоднократно ставило вопрос об увеличении компенсационных отчислений на покрытие своих расходов по ведению этого вида страхования с 6 до 15 процентов.

Начавшийся рост инфляции в стране, длительные сроки рассмотрения страховых дел, свели к минимуму реальную стоимость фиксированных сумм страховых выплат по страховым случаям.[1]

В этих условиях Министерство обороны вынуждено было проводить страхование военнослужащих, выполнявших задачи в "горячих точках", по отдельным разовым договорам через ОАО "Военно-страховая компания", которая была специально создана, с учетом новых политических и социально-экономических реалий.

Военно-страховая компания предложила более эффективную систему централизованного сбора, обработки страховых документов и производства выплат по страховым случаям с использованием электронной системы платежей Сбербанка России по месту службы, жительства застрахованных и их родственников.

Новая система позволила в короткие сроки (3-5 дней) доводить страховое обеспечение практически до каждого застрахованного. Преимущества системы были очевидны. Она позволила не только оперативно рассматривать и рассчитывать страховые дела, но и обеспечивать непрерывность проведения страховых выплат.

Повысилась роль и значение министерств-страхователей, которые через своих представителей в Комитетах страхователей стали более активно и заинтересованно сотрудничать со страховщиками, обеспечивая дополнительный контроль, за использованием государственных денежных средств.

Во исполнение Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих" порядок проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих до принятия соответствующих законодательных актов был определен постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 295, введенным в действие с 1 марта 1993 года.