Смекни!
smekni.com

Контрольная работа (стр. 1 из 2)

ФГОУ СПО Владимирский заочный сельскохозяйственный техникум

Контрольная работа

по дисциплине:

«Хозяйственному праву»

Студента 52 группы

отделения правоведения

Смирнова А.Г.

Шифр ______

Владимир 2002г.

1. Правовое регулирование приватизации.

Первыми законодательными актами в рассматриваемой сфере были Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», а так же Закон РСФСР «Об иммунных приватизационных счетах и вкладах», принятые 3 июля 1991 года. Они определили основные позиции приватизации, которая должна была осуществляться на базе Государственной программы, определяющей на предстоящий период (первый год и три последующих года), что именно и каким способом будет приватизироваться, кто является участником приватизационных процессов и, соответственно, субъектов приватизационных правоотношений.

Далее последовал Указ Президента РФ от 29 декабря 1991 года «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», которым были утверждены Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

Указ отступил от требований названных законов и был принят вопреки установленной компетенции, в частности, Верховного Совета РФ, касающейся утверждения Государственной программы приватизации. Действие названных Основных положений было прекращено постановлением Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 года. «О введении в действие Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год». Указом Президента РФ от 29 января 1992 года. «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» были утверждены акты, с помощью которых реализуется этот процесс, в виде Временных положений и Методических указаний, регламентирующих процесс приватизации, а так же типовых форм.

В целях ускорения и расширения перспектив приватизации Президентом РФ 1 июля 1992 года был принят Указ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», нацеленные на создание широких предпосылок приватизации преобразования государственных предприятий в акционерные общества на основе утвержденного Указом Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа. Это Положение позволило реализовать приватизацию таких предприятий путем продажи акций уже созданных акционерных обществ, держателями которых в первый период в основном являлись фонды государственного имущества.

Указом Президента РФ от 14 августа 1992 года «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ» было утверждено Положение о приватизационных чеках, а в его развитие Правительством РФ было принято постановление от 15 июля 1992 года «О порядке введения в действие системы приватизационных чеков в РФ», в котором были предусмотрены связанные с этим организационные мероприятия. Во исполнение этого постановления Госкомимущество РФ утвердило ряд актов по реализации приватизационных чеков, в том числе Инструкцию о порядке выдачи приватизационных чеков гражданам РФ.

Указ Президента РФ от 14 октября 1992 года «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий» регламентировал вопросы, касающиеся судьбы арендных договоров, заключенных до введения в действие Закона «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ», и выкупе имущества по таким договорам.

Главным актом, наряду с Законом о приватизации, регулирующим процессы приватизации в каждый данный период ее проведения, является Государственная программа приватизации. Она устанавливает цели, приоритеты и ограничения при проведении приватизации. Программа вносится Правительством РФ и утверждается Федеральным Собранием РФ. Первоначально она разрабатывалась на три ближайших года и состояла из задания на текущий год и прогноза на 2-а последующих года. Программы содержали:

- перечень объектов государственной собственности, намеченных к приватизации, и обоснование их выбора, в том числе объекты и предприятия, подлежащие обязательной приватизации;

- требования к местным программам приватизации;

- задания органов государственной власти и управления по приватизации;

- определение предпочтительных способов приватизации и форм платежа, льгот членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- величину сумм приватизационных вкладов, распределяемых среди граждан РФ, и размер вклада на одного получателя в данном периоде;

- другие вопросы, вытекающие из реализации программы.

22 июля 1994 года Указом Президента РФ были утверждены Основные Положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года. Во исполнение поручений Президента РФ, содержащихся в Указе от 22 июля 1994 года, был принят ряд актов - постановлений Правительства РФ и распоряжений Госкомимущества РФ в целях обеспечения выполнения денежной приватизации.

21 июля 1997 года был принят ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ». Соответственно закон о приватизации 1991 года утратил силу. Новый закон постановил:

- отказаться от безвозмездной приватизации;

- способы приватизации императивно определены законом и не могут быть расширены подзаконными актами;

- конкурс по продаже государственного имущества может быть только коммерческим с инвестиционными и социальными условиями.

Возрождена аренда имущества государственного предприятия с правом выкупа работниками этого предприятия, но только по рыночной стоимости.

Государственная программа приватизации утверждается законом о государственной программе приватизации на ряд лет.

Определяя порядок приватизации, государственная программа устанавливает порядок выбора определенного способа приватизации и принятия решения о ней; порядок оценки приватизируемого имущества; льготы работникам государственных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества.

Федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, а так же решения органов местного самоуправления не могут противоречить Федеральному закону от 21 июля 1997 года и принятой на его основе Государственной программе приватизации.

2. Ограничения монополистической деятельности.

Правомерное поведение в области экономических отношений и защита конкуренции обеспечивается различными средствами – мерами государственного принуждения.

Из приведенного в предыдущих параграфах настоящей главы анализа следует, что запрещающие и обязывающие нормы, содержащиеся в актах антимонопольного законодательства, устанавливают несколько ключевых обязанностей.

Общие обязанности (не допускать экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, не использовать права в целях ограничения конкуренции и не злоупотреблять доминирующим положением на рынке) предусмотрены ч. 2 ст. 34 Конституции РФ, п. 1 ст. 10 ГК РФ и ст. 5-8, 10 Закона о конкуренции.

Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция представляет собой типы поведения на товарном рынке, нарушающие именно эти обязанности. Реагируя на факты совершения данных правонарушений, антимонопольные органы применяют особые средства пресечения нарушений антимонопольного законодательства – предписания, которые следует отличать от иных мер государственного антимонопольного регулирования.

Анализ практики применения предписаний позволяет утверждать, что им присущи несколько важных свойств:

- подзаконность (предписание выдается в рамках и в соответствии с законодательными актами);

- официальность (применяется от имени государства);

- функциональность (с помощью предписания реализуются функции антимонопольных органов по защите публичных интересов);

- властный характер (предписание выносится на основе властных полномочий);

- регулятивность (предписание относится к средствам антимонопольного регулирования);

- подконтрольность (предписание может быть обжаловано в суд);

- юрисдикционность (в предписании оценивается правомерность действий или бездействия хозяйствующих или иных субъектов).

Кроме того, предписание налагает обязанности и служит юридическим фактором, с которым связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере антимонопольного регулирования. Предписание адресовано отдельным лицам и не носит нормативного характера. Неисполнение предписания в срок влечет за собой применение мер ответственности, предусмотренных ст. 23-24 Закона о конкуренции. Одновременно на основании ст. 13 ГК РФ, ст. 20 и п. 1 ст. 28 Закона о конкуренции у соответствующего хозяйствующего субъекта и иных лиц возникает право обжаловать вынесенные в отношении них акты антимонопольных органов. При этом подача заявления приостанавливает исполнение решения (предписания) федерального антимонопольного органа (территориального органа) на время его рассмотрения в суде или арбитражном суде до вступления решения суда или арбитражного суда в законную силу. Решение (предписание) федерального антимонопольного органа (территориального органа) может быть обжаловано в течение 6-ти месяцев со дня его вынесения, за исключением требований, на которые исковая давность не распространяется.