Смекни!
smekni.com

Правовая организация кредитно-расчётных отношений (стр. 2 из 4)

* копий контрактов, которые обеспечивают реализацию кредитного проекта

* лицензий или других разрешений на экспорт продукции относительно этого проекта, которые установлены государственными органами

* информации или документа про обеспечение кредита, если это предусмотрено кредитным соглашением

Если резидент-заемщик является государственным предприятием, ему необходимо дополнительно подать ходатайство соответственно государственного органа о получении кредита, а если кредитным соглашением предусмотрен залог имущества, — письменное согласие органа, уполномоченного управлять этим имуществом, на передачу его в залог.

Индивидуальная лицензия выдается резиденту-заемщику для реализации лишь одного кредитного проекта. Она соответствует действительности на протяжении всего времени пользования кредитом, если на протяжении 60 дней со дня его выдачи заемщик получил кредит полностью или частично.

Получение резидснтом-заёмщиком кредита в иностранной валюте от иностранного кредитора без индивидуальной лицензии НБУ влечёт за собой применение предусмотренного ст. 16 Декрета Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» штрафа в сумме, эквивалентной сумме полученного кредита, пересчитанной в валюту Украины по курсу НБУ на день осуществления операции.

Контроль за погашением кредита, полученного резидентом Украины в иностранной валюте от иностранного инвестора, полагается на уполномоченный банк.

2. Порядок открытия счетов в банках

По общему правилу (ст.380 Гражданского кодекса) платежи по обязательствам между организациями ведутся в порядке безналичных расчетов через кредитные учреждения, в которых указанные организации сохраняют свои средства.

С этой целью субъектам предпринимательской деятельности, другим организациям и учреждениям независимо от форм собственности открываются расчетные, текущие и бюджетные счета. Открытие указанных счетов осуществляется на условиях, изложенных в Инструкции о порядке открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов в учреждениях банков, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 18 декабря 1998 г. № 527 и, а также в договоре на открытие и обслуживание банковского счета.

Договор на открытие и обслуживание банковского счета складывается в произвольной форме и может содержать реквизиты сторон, номер и вид счетов, условия открытия и закрытия счетов, виды услуг, которые предоставляются банком, обязательство сторон, ответственность за невыполнение обязательств, другие положения по договорённости сторон и условия, по которым договор может быть разорван.

Расчетные счета открываются предприятиям, которые осуществляют производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли, владеют или наделенные основным и оборотным средством и имеют самостоятельный баланс.

Текущие счета открываются предприятиям всех видов и форм собственности, а также их отдельными подразделениями для сохранения денежных средств и осуществления всех видов операций за этими счетам соответственно действующему законодательству Украины.

Текущие бюджетные счета открываются предприятиям (их отдельным подразделениям), которым выделяются средства за счет государственного или местного бюджета для целевого их использования.

К текущим счетам относятся также счета за специальными режимами их использования, которые открываются на основании решений Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины, с определением режима этих счетов.

Депозитные счета предприятиям и их отдельным подразделениям открываются на основании заключенного депозитного договора между собственником счета и учреждением банка на определенный в договоре срок. Средства на депозитные счета перечисляются с текущего счета и после окончания срока хранения возвращаются на текущий счет.

Проценты по депозитным счетам могут перечисляться на текущий счет соответственно условиям депозитного договора или зачисляться на пополнение депозита. Проведение расчетных операций и выдача средств денежной наличностью с депозитного счета запрещается.

Каждое предприятие может иметь только один расчетный или текущий счет. Если предприятие имеет в учреждениях банков депозитные счета, то средства на такие счета перечисляются с расчетного, текущего счета предприятия и после окончания срока хранения возвращаются на этот же расчетный, текущий счет.

В случае осуществления перерегистрации субъекта предпринимательской деятельности, вызванной изменениями названия, организационно-правовой формы, формы собственности, собственник счета обязан подать в установленный срок в банк заявление, новую копию свидетельства о государственной регистрации и измения учредительных документов, удостоверенные в установленном порядке.

Законодательством Украины установлен специальный порядок открытия счетов в иностранной валюте. Соответственно п. 6.1.1 Инструкции банковские счета в иностранной валюте делятся на текущие и депозитные (вкладные).

Текущий счет в иностранной валюте открывается предприятию для проведения расчетов в границах действующего законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте при осуществлении текущих операций, определенных действующим законодательством Украины, и для погашения задолженности по кредитам в иностранной валюте.

Текущими торговыми операциями в иностранной валюте являются такие расчеты:

• между юридическими особами-резидентамй и юридическими лицами-нерезидентами при осуществлении внешнеэкономической деятельности за торговыми операциями;

• между юридическими лицами-резидентами на территории Украины, при условии наличия индивидуальной лицензии Национального банка Украины;

• между юридическими лицами-нерезидентами и юридическими лицами-резидентами через юридических лиц-резидентов-посредников соответственно договорам (контрактам, соглашениям), которые заключенные соответственно действующему законодательству Украины;

• другие расчеты, которые осуществляются соответственно действующему законодательству Украины;

• операции на межбанковском валютном рынке Украины;

• оплата товаров (работ, услуг) с использованием чеков и пластиковых карточек.

Текущими неторговыми операциями являются такие расчеты:

• выплата наличной иностранной валюты и платежными документами в иностранной валюте на затраты, связанные с командировками;

• осуществление обменных операций с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте;

• выплата наличной иностранной валюты по чекам и пластиковым карточкам физическим лицам (резидентам и нерезидентам);

• покупка платежных документов в иностранной валюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами);

• выплата авторских гонораров и платежи за пользование авторскими правами;

• перечисление средств на проведение международных выставок, конгрессов, симпозиумов, конференций и других международных встреч;

• оплата работы нерезидентов, которые в соответствии с заключенными трудовыми соглашениями (контрактами) работают в Украине;

• перечисление средств в иностранной валюте за обучение, лечение, патентование, уплату таможенных платежей, членских взносов;

• платежи с возмещением затрат судебных, арбитражных, нотариальных, правоохранительных органов;

• выплата наличной иностранной валюты по переводам из-за границы;

• переводы за границу Украины средств в иностранной валюте;

• другие выплаты и переводы в иностранной валюте, которые не противоречат действующему законодательству Украины.

Для открытия текущего счета в иностранной валюте предприятие-резидент подает уполномоченному банку те же документы, что и для открытия текущего счета в национальной валюте.

Расчетные и текущие счета закрываются в учреждениях банка:

а) на основании заявления собственника счета;

б) на основании решения органа, на который соответственно законодательству положен функции относительно ликвидации или реорганизации предприятия;

в) на основании соответствующего решения суда или арбитражного суда о ликвидации предприятия или признание его банкротом;

г) из других основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины или договором между учреждением банка и собственником счета.

Договор на открытие и обслуживание банковского счета может быть разорван по согласованию сторон. На протяжении 10 дней с даты разрыва договора банк закрывает счет, а остаток средств, которые находятся на счету, перечисляет на другой счет по доверенности клиента. Учреждение банка сообщает в налоговую инспекцию по месту регистрации собственника счета о закрытии счета в 3-дневный срок.

3. Порядок и формы расчетов в хозяйственном обороте

По общему правилу на территории Украины все юридические лица всех форм собственности, а также физические лица - граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, осуществляют между собой расчеты в безналичном и наличном порядке через учреждения банков соответственно правилам осуществления расчетных и кассовых сделок, утверждаемых Национальным банком Украины.

Преобладающее же большинство расчетов между субъектами хозяйственного права осуществляется в безналичной форме.

С целью усовершенствования организации банками расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства Правительство Национального банка Украины постановлением от 30 июня 1995 г. № 166 утвердило ««Порядок организации расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками клиентов и взаимоотношений по этому вопросу между учреждениями Национального банка Украины и коммерческими банками». Соответственно этому акту коммерческий банк заключает договор с клиентом на расчетно-кассовое обслуживание, которое включает комплекс взаимных платежных обязательств банка и клиента относительно пользования средством и банковскими услугами, а именно: