Смекни!
smekni.com

Сканеры (стр. 2 из 2)

Сканеры ПЗС бывают листовые, планшетные, проекционные, ручные и слайдовые.

Сканирование документа

На этапе сканирования производится получение изображения при помощи сканера и сохранение их в виде, удобном для последующей обработки. Чтобы начать сканирование надо включить сканер и щелкнуть на кнопку Сканировать на панели инструментов Scan Read. В программе Fine Reader сканирование может производиться как через драйвер ТWAIN, так и в обход его. Первый способ используют, когда требуется точная настройка параметров сканирования, когда документ включает цветные иллюстрации, которые необходимо сохранить, а также когда разные страницы многостраничного документа сильно различаются по качеству. Второй вариант обеспечивает максимальную скорость и удобство сканирования. Выбор используемого варианта осуществляется при помощи флажка Показывать диалог ТWAIN – драйвера сканера (Сервер → Опции → Сканирование).

Процесс сканирования осуществляется автоматически и требует от пользователя только вспомогательных операций, таких как смена сканируемой страницы. Возможность вмешательства в работу программы заблокирована размещением на экране специального диалогового окна, уведомляющего о том, что идет сканирование, и позволяющего прервать этот процесс.

По завершению сканирования значки всех обработанных страниц отображаются в окне Пакет. В основной части рабочей области появляется окно Изображение, содержащее изображение текущей страницы. Добавлять страницы в Пакет можно не только путем сканирования, но и путем открытия файлов с изображениями, имеющихся на компьютере.

После сканирования документа идут следующие этапы:

-Сегментирование (сегментация документа);

- Распознавание (текста);

- Редактирование документа;

- Сохранение документа.

Литература

1.Информатика: Базовый курс /С.В.Симонович и др. СПб.: Питер.2003. – 86,87,88,483,484

2.Введение в программирование:/ Автор-составитель В.А.Гольденберг. Учебное пособие для учащихся средн. и стар. школьн. возраста. – М.: ООО «Харвест»,1997

3.Основы информатики:/ Лихович В.Ф.: Ростов Н/Д: изд-во «Феникс» 1996

4.Информатика в понятиях и терминах: Кн.для учащихся ст.классов сред. шк./ Г.А.Бордовский, Ю.В.Исаев, В.В.Морозов: Под. ред. В.А. Извозчикова – М: Просвещение, 1991