Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по экологическому праву (стр. 3 из 3)

- защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных

Помимо предметов совместного ведения субъекты Российской Федерации в соответствии со статёй 76 осуществляют собственное правовое регулирование.

Таким образом в Конституции РФ определены основы и закономерности развития федеративной структуры законодательства об окружающей среде.

Наряду с Конституцией РФ к основным источникам экологического права относятся Федеративные договоры:

- о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации;

- о разграничении предметов ведения и полномочий федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краёв, областей городов Москвы и Санкт – Петербурга Российской Федерации;

- о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации.

Конституция РФ устанавливает приоритет конституционных норм – в случае положений Договора Конституции РФ действуют положение Конституции.

Субъекты и объекты права природопользования.

Вопрос об объектах права собственность на природные ресурсы можно рассматривать в двух аспектах:

- какие именно природные ресурсы в соответствии с законодательством являются объектами права собственности и

- какие природные ресурсы являются объектами частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Согласно части 2 статьи 9 Конституции РФ, в частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности могут находиться земля и другие природные ресурсы. Какие другие природные ресурсы могут выступить в качестве объектов права собственности? Кроме земли, природными ресурсами являются недра, воды, леса, атмосферный воздух, растительный мир вне лесов.

В природоресурсном законодательстве право собственности установлено на землю, недра, животный мир, водные объекты, леса. К объектам права собственности относятся также особо охраняемые природные территории. С учётом неразвитости законодательства об охране и использовании растительного мира вне лесов (а также всех особо охраняемых природных территорий) в законодательстве не решён непосредственно вопрос о праве собственности на данный природный объект. Однако исходя из того, что растительный мир органически связан с землёй, есть основания рассматривать его также как объект права собственности. В качестве собственника растительного мира в этом случае выступает собственник земли. С принятием специального закона растительный мир вне лесов станет, очевидно, самостоятельным объектом права собственности.

Проблемным в юридической науке оказался вопрос об атмосферном воздухе как объекте права собственности. По закону «Об охране атмосферного воздуха» объектом права собственности воздух не является. Господствующая позиция юристов – экологов заключается в том, что атмосферный воздух не может быть объектом права собственности. То обусловлено его физическим состоянием. В отличие от земли, недр, объектов животного мира, атмосферный воздух как материальная субстанция находится в состоянии постоянного, турбулентного движения и не может быть индивидуализирован. В силу этого исключается возможность фактического владения им. А владение – одно из важнейших правомочий собственника.

В тоже время в научной правовой литературе высказываются иные мнения по данному вопросу. Так, Ф.М Раянов полагает, что атмосферный воздух может быть объектом права собственности. Его аргументы сводятся к тому, что сами по себе признаки и свойства материального мира не могут служить препятствием для объявления их объектом права собственности, поскольку они не входят в структуру общественных отношений собственности, возникающих между людьми по поводу объектов реального мира.

Действительно, общественные отношения по поводу атмосферного воздуха возникают между людьми. Но чтобы стать объектом права собственности, объект должен быть индивидуализирован, выделен. Индивидуализированным может быть лишь воздушное пространство, а не воздух.

Р.Х. Габитов предлагает признать объектом правовой охраны атмосферу, а не атмосферный воздух, и распространить на неё отношения исключительной государственной собственности. Однако объектом природы является не атмосфера, а атмосферный воздух. Человек заинтересован в охране именно атмосферного воздуха, которым дышит. Конструкция, предлагаемая Р.Х. Габитовым неубедительна.

Интересно, что Конституция Украины отнесла атмосферный воздух к объектам права собственности украинского народа. Думается, что правильнее было говорить о суверенитете над воздушным пространством над территорией государства, как закреплено, к примеру, Воздушным кодексом РФ.

Действующее законодательство достаточно полно определяет субъектов права собственности на природные ресурсы. Оно содержит две существенные новации применительно к субъектам права собственности на природные ресурсы:

а) значительно расширен перечень субъектов за счёт введения многообразия форм собственности – частной, государственной, муниципальной и иной;

б) предусмотрено структурирование государственной собственности по уровням – федеральная и субъектов РФ.

Таким образом, субъектами права собственности на природные ресурсы являются физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования. Представляется, что этот перечень субъектов – исчерпывающий.

Применительно к субъекту государственной собственности на природные ресурсы важен вопрос о том, кто от имени государства осуществляет полномочия собственника? Ответ содержится в Конституции России. В соответствии со статьёй 114 управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ. С учётом того, что собственник обладает триадой полномочий (владение, пользование и распоряжение), каково содержание понятия управления? Очевидно, под управлением в данном случае понимается распоряжение природными ресурсами. Природоресурсное законодательство (земельное, водное, горное и др.) часто наделяет правомочием распоряжения соответствующими природными ресурсами специально уполномоченные государственные органы (в части управления использованием и охраной земель, вод, недр и т.д.). Таким образом, от имени государства права собственника на природные ресурсы осуществляют Правительство РФ, правительства субъектов РФ и специально уполномоченные государственные органы.

Помимо государства, появилось три новых субъектов права собственности на природные ресурсы – физические и юридические лица и муниципалитеты. Субъектами муниципальной собственности в соответствии со статьёй 12 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» являются города, посёлки, станицы, районы (уезды), сельские округа (волости, сельсоветы) и другие муниципальные образования.