Смекни!
smekni.com

Концепция устойчивого развития (стр. 3 из 3)

В-третьих – это внедрение экологически чистых технологий, устраняющих последствия хозяйственной деятельности, неблагоприятные для жизни человека.


Заключение.

На конференции в Рио-де-Жанейро так и не было достигнуто решение многих ключевых вопросов. Для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, неизбежную если не стремиться к реализации концепции устойчивого развития, необходимо эффективное международное сотрудничество всех без исключения стран и народов мира.

Поэтому в рамках ООН нужна более действенная координация в масштабе планеты, отдельных стран и регионов по решению таких насущных проблем, как предотвращение войн, откуда бы агрессия ни исходила, борьба с опустошением, голодом, эпидемиями, детской смертностью и другие.

Необходимо разрабатывать и внедрять научно обоснованные международные нормативы, новые экологически чистые технологии, программы с целью глубокого аргументированного предупреждения о приближении к порогу необратимых изменений. Должна быть создана общемировая экологическая система, с развёрнутой сетью наземных станций для сбора аварийной информации, измерения и оценки сейсмического состояния Земли, химических параметров атмосферы, воды и почв, и космическая служба, для орбитального патрулирования планеты, экологического контроля и экспертизы.

С экологическими проблемами не справиться без более эффективной международной обучающей системы, предметом изучения которой являлся бы мир, в котором мы живём. Мир, как отдельного человека, семьи, коллектива, в котором мы работаем, так и мир всей планеты (земля, воздух, вода, биосфера с её неисчерпаемым разнообразием компонентов). Система исследований и обучения должна осуществлять функции образования, воспитания, подготовки и переподготовки экологических кадров всех возможных уровней.

Надвигающаяся экологическая катастрофа должна быть предотвращена – и это общая задача народов планеты Земля. Общими всеевропейскими и всемировыми усилиями мы должны реанимировать города и селения, попавшие в чёрный экологический список. Как альтернатива службе в вооружённых войсках, должна возникнуть экологическая трудовая армия. Только новое экологическое осознание природы может спасти человечество от вымирания, реставрировать синее небо, зелёные луга и леса, вернуть забытую свежесть нашим городам.

Список используемой литературы.

1. Лосев А.В., Провадкин Г.Г., "Социальная экология", М., "ВЛАДОС", 1998г.

2. Степановских А.С., "Общая экология", Курган, "Зауралье", 1999г.

3. Петров К.М., "Экология человека", С-Пб., "ХИМИЗДАТ", 1999г.

4. Протасов В.Ф., "Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России", М., "Финансы и статистика", 2000г.

5. Коробкин В.И., Передельский Л.В., "Экология", Ростов-на-дону, "Феникс" 2001г.