Смекни!
smekni.com

Экологическая экспертиза в России (стр. 14 из 33)

26. Водозаборы подземных вод с объемом забираемой воды 10 млн. м3/год и более.

27. Крупномасштабная добыча, извлечение и обогащение металлических руд и угля:

предприятия по добыче, извлечению и обогащению железной руды на месте мощностью 1 млн. т/год и более;

предприятия по добыче, извлечению и обогащению нежелезной руды на месте мощностью 100 тыс. т/год и более;

предприятия по добыче, извлечению и обогащению угля на месте мощностью 100 тыс. т/год и более;

крупномасштабная добыча нерудных полезных ископаемых, особенно в акваториях.

28. Разведка, добыча нефти и газа, лицензируемые виды геологических изысканий.

29. Сплошнолесосечная заготовка древесины на лесосеках с площадью вырубки более 200 га или вырубка древесины на площади более 20 га при переводе лесных земель в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

30. Крупные животноводческие комплексы мощностью:

1) свиноводческие – 30 тыс. голов и более;

2) по откорму молодняка крупного рогатого скота – 2 тыс. голов и более;

3) молочные – 1200 коров и более.

31. Звероводческие комплексы.

32. Птицефабрики на 400 тыс. кур-несушек, 3 млн. бройлеров и более.

33. Объекты хозяйственной и/или иной деятельности, расположенные на особо охраняемых территориях и эксплуатация которых не связана с режимом этих территорий.

Вопросы и задания к разделу 4.1.4

1. Дайте определения ОВОС и сформулируйте задачи оценок воздействия.

2. Разграничьте области применения ОВОС как процедуры принятия решений и ОВОС – исследования негативных воздействий на окружающую среду.

3. Определите содержание деятельности по оценке воздействия на окружающую среду промышленных проектов.

4. Перечислите виды и объекты хозяйственной деятельности, при строительстве и проектировании которых ОВОС проводится в обязательном порядке.

5. Определите обязанности участников проведения ОВОС.

6. Определите различия между ОВОС и экологической экспертизой

4.1.5. Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности

инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности

Утверждена приказом Минприроды России от 29 декабря 1995 г. № 539

Содержание

1. Общие положения

2. Основные понятия

3. Экологические требования к нормативной документации

4. Требования к экологическому обоснованию в прединвестиционной документации

5. Требования к экологическому обоснованию в проектной градостроительной документации

6. Требования к экологическому обоснованию в предпроектной и проектной документации на строительство объектов хозяйственной и иной деятельности

7. Требования к экологическому обоснованию техники, технологии, материалов

8. Требования к экологическому обоснованию лицензий

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана с целью реализации Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды”, Федерального закона “Об экологической экспертизе” и устанавливает требования к:

нормативной и инструктивно-методической документации, регулирующей вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности населения;

прединвестиционной документации (территориальным комплексным схемам охраны природы и природопользования, схемам расселения и территориальной организации производительных сил регионов, отраслевым схемам, схемам районной планировки, программам хозяйственной и иной деятельности в регионе, крае, области) в части экологического обоснования намечаемых решений;

генеральным планам застройки городов и других населенных пунктов в части геологического обоснования градостроительных решений;

предпроектной и проектной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию предприятий, зданий, сооружений 1) в части экологического обоснования проектных решений и охраны окружающей среды;

обосновывающим материалам лицензий (разрешений) на природопользование.

1.2. Инструкция предназначена для:

специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды;

инициаторов хозяйственной и иной деятельности;

разработчиков прединвестиционных материалов, предпроектной и проектной документации.

1.3. Инструкция разработана в соответствии с требованиями законодательных актов, принятых на территории Российской Федерации, международных конвенций и договоров в области охраны окружающей среды, участником которых является Российская Федерация.

1.4. Экологическое обоснование хозяйственной и иной деятельности в документации осуществляется для оценки экологической опасности намечаемых мероприятий, своевременного учета экологических, социальных и экономических последствий воздействия планируемых объектов на окружающую среду.

1.5. Экологически и экономически обоснованные решения инициаторов хозяйственной и иной деятельности в документации должны гарантировать:

1) экологическую безопасность населения;

2) минимальный ущерб природной среде и населению при устойчивом социально-экономическом развитии территорий;

3) благоприятные экологические условия для проживания населения;

4) рациональное и экономное расходование природных, материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов;

5) выпуск экологически безопасной продукции;

6) сохранение биологического разнообразия, чистоты воздуха, источников водоснабжения и других природных объектов, исторического наследия народа;

7) внедрение высокопроизводительного мало- и безотходного технологического оборудования и техники.

2. Основные понятия

2.1. Безопасность экологическая – совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку.

2.2. Воздействие трансграничное – воздействие, оказываемое объектами хозяйственной и иной деятельности одного государства (региона, области) на экологическое состояние территории другого государства (региона, области).

2.3. Воздействие экологически вредное – воздействие объекта хозяйственной и иной деятельности, приводящее к значительным, как правило, необратимым изменениям в природной среде и оказывающее негативное воздействие на человека.

2.4. Комплекс природно-территориальный – генетически обусловленное сочетание природных компонентов, образующих систему физико-географических образований различного иерархического ранга.

2.5. Компоненты природной среды – составные части экосистем. К ним относятся: воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, растительный и животный мир.

2.6. Нагрузка антропогенная – степень прямого и косвенного воздействия человека и его деятельности на природные комплексы и отдельные компоненты природной среды.

2.7. Норматив экологический – установленная величина использования природных ресурсов или техногенного воздействия на экосистемы и отдельные ее компоненты, при которой функционально-структурные характеристики экосистем не выходят за пределы естественных изменений.

2.8. Обоснование экологическое – совокупность доводов (доказательств) и научных прогнозов, позволяющих оценить экологическую опасность намечаемой хозяйственной и иной деятельности для экосистем (природно-территориальных комплексов) и человека.

2.9. Обращение с отходами производства и потребления – деятельность, связанная с образованием, учетом, перемещением (включая трансграничное), обезвреживанием, размещением отходов в окружающей среде (хранением, захоронением) и их использованием.

2.10. Объект, экологически опасный – объект хозяйственной и иной деятельности, оказывающий вредное воздействие на окружающую среду, значительное по масштабу и продолжительности, и представляющий угрозу для жизни и здоровья населения.

2.11. Опасность экологическая – вероятность ухудшения показателей качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку.

2.12. Оценка воздействия на окружающую среду – определение характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия.

2.13. Потенциал территории природно-ресурсный – совокупность природных ресурсов и условий, определяющая меру возможного пользования компонентами природной среды с учетом их способности к возобновлению. Характеристика, отражающая степень участия компонентов природной среды в удовлетворении разнообразных потребностей общества.

2.14. Продукция, экологически безопасная – продукция, не содержащая токсичные вещества в дозах, влияющих на биологические процессы в природе и здоровье человека.

2.15. Риск экологический – вероятность возникновения неблагоприятных для природной среды и человека последствий осуществления хозяйственной и иной деятельности.

2.16. Ситуация экологическая – сочетание условий, процессов и обстоятельств природного и техногенного характера, обуславливающих состояние природных или природно-технических систем.

2.17. Состояние территории экологическое – состояние, в котором находятся экосистемы и их компонентов в конкретный период времени.

2.18. Требования экологические – комплекс ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.

2.19. Условия проживания комфортные – характеристика окружающей среды, при которой обеспечивается благополучное состояние здоровья человека и благоприятные социально-бытовые условия проживания населения.