Смекни!
smekni.com

Экологические преступления (стр. 4 из 6)

Нарушение правил охраны и использования недр может состоять в действиях снижающих качество полезных ископаемых и промышленных ценность месторождений. В загрязнении недр. В нарушениях порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых. Застройке площадей залегания полезных ископаемых, а так­же размещении в местах их залегания подземных сооружений без разрешения соответствующего федерального органа, что снижает возможность извлечения по­лезных ископаемых.

ГЛАВА III. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

ОХРАНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

§ 1. Незаконная добыча водных животных и растений.

Статья 256 УК РФ ставит своей задачей охрану природных ресурсов страны средствами уголовного закона. С целью обеспечения условий сохранения и выживания популяций водных животных и растений (водные биоресурсы).

В пределах территории России животный мир является государственной собственностью.

Юридические лица могут осуществлять охоту и рыболовство на основании долгосрочной лицензии, в которой указаны разрешенные виды пользования; пе­речень объектов животного мира; границы (площади) территории и акватории, в пределах которых действует лицензия; срок действия лицензии; условия пользования животным миром, а также терри­ториями, акваториями.

Граждане вправе пользоваться животным миром на основании именных разовых лицензий (специальное разрешение на одноразо­вое использование) на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или в конкретный период.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к ви­дам, занесенным в Красную книгу России, производится только на основании разрешения, выдаваемого соответствующим федераль­ным органом исполнительной власти.

Не требуется разрешения на спортивный и любительский лов рыбы для личного потребления.

Незаконной следует признать добычу рыбы, морского зверя, иных водных животных без лицензии (разрешения), с нарушением требований, указанных в лицензии, в запретное время, в за­прещенных местах, а также запрещенными орудиями и способами лова.

Незаконная добыча объектов животного мира является уголовно наказуемым деянием, если оно совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего сред­ства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных живот­ных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним.

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне эколо­гического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за неза­конную добычу некоторых млекопитающих в открытом море или в запретных местах. Предметом данного преступления являются ко­тики, морские бобры, калан, морская выдра, камчатский бобр.

Добыча морских животных разрешается только по специальным промысловым билетам с соблюдением требований, предусмот­ренных правилами охраны и промысла морских млекопитающих.

§ 2. Статья 257. Нарушение правил охраны рыбных запасов[21].

Статья регламентирует порядок использования водных объектов в процессе производственной деятельности.

Такие виды производственной деятельности как: производство лесосплава, строительство мостов, дамб, транспортировка древеси­ны и другой лесной продукции с лесосек, осуществление взрывных и иных работ, эксплуатация водозаборных сооружений и перека­чивающих механизмов могут причинить вред рыбным запасам. Если нарушение правил охраны рыбных запа­сов, повлекло массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормо­вых запасов либо иные тяжкие последствия, то уголовный кодекс РФ предусматривает за эти деяния уголовную ответственность.

Водным законодательством запрещена эксплуатация: водоза­борных, сборных и гидротехнических сооружений без рыбозащитных устройств и устройств, обеспечивающих учет забираемых и сбрасываемых вод; оросительных, обводнительных и осушитель­ных систем, водохранилищ, плотин, каналов и других гидротехни­ческих сооружений без проведения мероприятий, предотвращаю­щих вредное воздействие на водные объекты.

При производстве производственных процессов в целях сохранения среды обитания рыбы и иных водных животных применяются «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г.[22]

§ 3. Незаконная охота.

Неотъемлемой частью природной среды являются дикие животные (звери и птицы) находящиеся в состоянии естественной свободы. Сохранение популяций животных уголовно-правовыми методами является основной целью статьи.

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, исходя из их статуса, численности, традиций в использова­нии, видов и качества получаемой продукции, составляется специ­ально уполномоченным и федеральными органами по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Федерации, и утверж­дается Правительством.

Количество нормативно правовых актов, регулирующих вопросы охоты достаточно велик: постановления Правительства РФ «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации» от 27 декабря 1996 г.[23], «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира» от 18 июля 1996 г.[24], распоряжение Правительства РФ «Об установлении предельных размеров платы за пользование дикими животными по разрешениям (лицензиям) на их добычу от 19 июня 1994 г.[25] и др.

Коренные малочисленные народы и этнические общности, са­мобытная культура и образ жизни которых включают традицион­ные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объе­динения имеют право на приоритетное пользование животным ми­ром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.

Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследо­вание и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоя­нии естественной свободы. Незаконной признается охота без надлежащего разрешения (лицензии), с нарушением требований, указанных в лицензии; в запрещенных местах; в запрещенные сроки; запрещенными ору­диями и способами при наличии обстоятельств, указанных в п. "а", "б", "в", "г" ч. 1 ст. 258 УК.

Степень ущерба в зависимости от экологиче­скою ценности, стоимости, количества добытого, а также вреда, на­несенного животному миру.

Незаконная охота с применением механического транспортно­го средства или воздушного судна имеет место, когда названные средства использовались в процессе преследования, выслеживания с целью добычи и самой добычи диких животных.

Перечень запрещенных орудий и способов охоты содержит­ся в нормативных актах. Помимо указанных в п. "б" ч. 1 ст. 258 УК способов и орудий, запрещено, например, применять малокалибер­ные и пневматические ружья, общеопасные способы и орудия охо­ты (ловчие ямы, ногозахватывающие капканы), ядохимикаты, вы­жигать растительность в местах концентрации животных, выгонять их на гладкий лед и т. п.

Незаконным будет также истребление птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена. В соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами добывание объектов жи­вотного мира, не отнесенных к объектам охоты, допускается только по разрешениям специально уполномоченных на то государствен­ных органов управления. Незаконной считается и добыча в резуль­тате охоты большего количества зверей и птиц, чем это было ука­зано в разрешении.

§ 4. Уничтожение критических мест обитания организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В результате жизнедеятельности человека некоторые виды животных и растений оказались на грани гибели. Чтобы предотвратить гибель этих видов и сохранить биологическое разнообразие жизни на земле в тексте УК РФ 1996 года появилась эта новая статья.

Охрана редких и исчезающих видов животных и растений регламентируется международно-правовыми актами и российским законодательством. В Российской Федерации на основе сис­тематически обновляемых данных о состоянии редких и находя­щихся под угрозой исчезновения объектов животного и раститель­ного мира ведется Красная книга. Она является официальным документом, содержащим свод сведений об обитающих (произрастающих) на территории России, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации представителях животного и растительного мира, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Критическими местами обитания признаются специально выделяемые защитные участки территорий (акваторий), необходи­мые для размножения, нагула, отдыха и путей миграции, зимовки объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

§ 5. Незаконная порубка деревьев и кустарников.

Цель данной статьи предотвращение незаконной порубки и повреждений лесов и иной растительности.

Все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд России.

В лесной фонд не входят защитные лесные насаждения и дру­гая древесная и кустарниковая растительность на землях сельско­хозяйственного назначения; защитные лесные насаждения на по­лосах отвода железных, автомобильных дорог и каналов; озелени­тельные насаждения и группы деревьев в городах и других насе­ленных пунктах, произрастающие на землях, не отнесенных к го­родским лесам; деревья и группы деревьев на приусадебных, дач­ных и садовых участках.